Размер
Адаптированная рабочая программа по английскому языку по УМК Spotlight 2
Play

Адаптированная рабочая программа по английскому языку по УМК Spotlight 2

ориентированном подходе. Программа ориентирована на базовый курс обучения английскому языку для учащихся с ЗПР, который строится из расчета 0,5 часа в неделю, 17 часов за учебный год.

Цель обучения английскому языку:

Формировать коммуникативную компетенцию воспитанников на основе овладения ими языковыми, лингвострановедческими и социокультурными навыками.

- умение осуществлять устно-речевое общение в стандартных ситуациях, в том числе делать краткие связные сообщения о себе, своем окружении.

- умение воспринимать на слух и понимать краткие сообщения;

- умение читать и понимать содержание несложных текстов.

2. Формировать дружелюбное и толерантное отношение к ценностям английской культуры, оптимизм и выраженную личностную позицию в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в Великобритании, с образцами английской культуры.

3. Развивать познавательные способности, мыслительные процессы, расширять кругозор.

Эффективность обучения детей с задержкой психического развития обеспечена адекватными условиями, особой учебной программой, коррекционными приемами и методами обучения и воспитания. Совершенствование учебно-воспитательного процесса для таких детей связано с необходимостью адаптации

учебных программ при сохранении общего цензового объёма содержания обучения. При адаптации программы основное внимание обращается на овладение детьми практическими навыками и умениями, уменьшение объёма теоретических сведений.

При изучении иностранного языка дети испытывают определенные трудности:

- замедлено происходит усвоение лексического материала, синтаксических конструкций и их основное использование в устной речи;

- затруднено восприятие грамматических категорий и их применение на практике;

- характерно возникновение проблем при слушании (аудировании) устной речи, особенно связных текстов, а также трудностей в усвоении форм диалогической речи.

В процессе обучения учащиеся овладевают основными видами речевой деятельности: чтением, говорением (устной речью), аудированием.

Письмо используется только как средство обучения, способствующее более прочному усвоению лексико-грамматического материала, а также совершенствованию навыков в чтении и устной речи.

В основе обучения во 2 классе лежит обучение чтению, в то время как в общеобразовательной школе обучение строится на устной основе.

Задания являются более конкретными, практически направленными.

Учитель постоянно помогает ученикам тщательно контролировать их работу, указывает конкретные разделы на повторение и подбирает эффективные, но посильные упражнения для ликвидации ошибок.

Основное внимание уделяется подбору текстов для чтения. Тщательно отбирается материал - лексический и грамматический минимум, учитывая посильность его усвоения и интересы детей этого возраста. Расширяется интернациональная лексика, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются звукобуквенные соответствия.

Контрольные работы в конце каждой четверти, а также итоговые контрольные работы исключены.

Во 2 классе обучение ведется по четко разработанным тематическим разделам, количество которых не сокращается. Однако объём изучаемого материала претерпевает существенные изменения.

Во 2-ом классе объём лексического материала сокращается до 350 слов, что определяется низкой способностью школьников к усвоению новых слов. На

чтение и перевод прочитанного отводится больше учебного времени.

Особое внимание уделяется переводу, поскольку при этом дети осознают смысл прочитанного и таким образом у них исчезает боязнь перед незнакомым текстом.

Новая лексика отрабатывается в предложениях. Данный вид работы сочетается с работой со словарем, а на дом даются не новые упражнения, а отработанные на уроке.

Аудирование текстов сокращено, объём письменных упражнений, основанных на трудно усваиваемых детьми грамматических явлениях, сокращен, а оставшиеся тщательно разбираются.

При обучении детей диалогической речи используются доступные для понимания обиходные ситуации, которые разыгрываются по ролям. Драматизация - это один из самых эффективных способов при формировании данного вида речевой деятельности.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА КОНЕЦ УЧЕБНОГО ГОДА

Требования к обучению диалогической речи:

- утвердительно отвечать на вопрос, используя все основные типы простого предложения;

- возражать, используя отрицательные предложения;

- запрашивать информацию, используя вопросительные предложения с вопросительными словами ( what , who , where , how , how many , how old , whose );

- выражать просьбу с помощью побудительных предложений;

- положительно (отрицательно) реагировать на просьбу, пожелание, используя речевые клише типа Yes (N o ).

Требования к обучению монологической речи:

- описать картинку, собственный рисунок;

- сделать краткое сообщение о себе, о друге, о доме, семье, о своем городе, селе, о своих знаниях.

Требования к обучению письму:

- овладение техникой письма и самыми элементарными коммуникативными умениями для ведения переписки;

Произнесение звуков, владение интонацией:

- четко произносить и различать на слух все звуки и основные звукосочетания английского языка;

- соблюдать долготу и краткость гласных, твердый приступ;

- оглушать согласные в конце слога, слова;

-соблюдать ударение в слове, особенно в сложных словах;

-владеть интонацией утвердительного, вопросительного (с вопросительным --словом и без него) и побудительного предложений.

Обучающиеся должны знать: все буквы алфавита, основные буквосочетания и звуко-буквенные соответствия; основные правила орфографии.

Лексическая сторона речи

Овладеть продуктивным лексическим минимумом, который охватывает примерно 400 — 500 лексических единиц и включает также устойчивые словосочетания, реплики-клише.

- приветствия, обращения к сверстнику, взрослым;

- термины родства, обозначение возраста, профессии;

- названия качеств человека;

Грамматическая сторона речи:

- основные типы английского простого предложения, отражающие структурный минимум (так называемые речевые образцы).

- употребление глагол « to be » в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях в Present Simple в полной и краткой формах,

личные местоимения в именительном падеже, притяжательные местоимения,

притяжательный падеж имени существительного, указательное местоимение this , соединительный союз and , неопределенный артикль a / an , предлоги места in , on , under , структуру Let ` s …

- коммуникативные типы предложений: утвердительные; вопросительные (с вопросительным словом и без него); отрицательные; побудительные.

Обучающиеся должны владеть :

основными случаями употребления существительных с определенным, неопределенным и нулевым артиклем; количественными числительными от 1 до 20, отрицанием not , no

Аудирование

Воспринимать на слух и понимать речь учителя

Полностью овладеть техникой чтения вслух: соотносить графический образ слова со звуковым, правильно озвучивать текст, соблюдать ударение в словах, фразах, основные правила чтения букв и буквосочетаний, правильно интонировать.

Зрительно воспринимать и узнавать изученный материал (слова, словосочетания,

предложения), осознавать их значение и смысл в тексте.

Овладеть умением полностью понять содержание текстов, целиком построенных на изученном материале.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎