Размер
Урок по теме: К.И.Чуковский. Литературная сказка "Федорино горе"
Play

Урок по теме: К.И.Чуковский. Литературная сказка "Федорино горе"

Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Р» - в треугольник, буквы «Н» зачеркните. А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р Ц Ы А Н Г Р В У Л З Н Ф А Т Р О У

Тема урока: К.И. Чуковский «Федорино горе»

работать над… сделать… чему….

Расфуфырили - сделали пушистыми

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды Растопырила глаза - широко раскрыла

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды Растопырила глаза - широко раскрыла Побежали во всю прыть - очень быстро

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды Растопырила глаза - широко раскрыла Побежали во всю прыть - очень быстро Сито - предмет с сеткой для просеивания муки.

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды Растопырила глаза - широко раскрыла Побежали во всю прыть - очень быстро Сито - предмет с сеткой для просеивания муки. Корыто - открытая продолговатая ёмкость для стирки.

Расфуфырили - сделали пушистыми Помои - вода с пищевыми отходами, после мытья посуды Растопырила глаза - широко раскрыла Побежали во всю прыть - очень быстро Сито - предмет с сеткой для просеивания муки. Корыто - открытая продолговатая ёмкость для стирки. Прусак – рыжий таракан

Кочерга - приспособление для перемешивания топлива в печи - толстый железный прут с прямо загнутым концом.

За лопатою МЕТЛА Вдоль по улице пошла Но, как чёрная ЖЕЛЕЗНАЯ НОГА Побежала, поскакалакочерга. Оттого-то мы от бабы Убежали как от ЖАБЫ Чашки да ложки Скачут ПО ДОРОЖКЕ Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою КЛЮЧЕВОЙ

Домашнее задание Стр. 13-22 выразительное чтение сказки. Составить вопросы по содержанию сказки.

Выбранный для просмотра документ Прил 1.docx

Все буквы «А» обведите в кружок,

буквы «Р» - в треугольник,

буквы «Н» зачеркните.

А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З

Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р

Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д

О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й

Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р

Ц Ы А Н Г Р В У Л З Н Ф А Т Р О У

Все буквы «А» обведите в кружок,

буквы «Р» - в треугольник,

буквы «Н» зачеркните.

А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З

Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р

Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д

О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й

Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р

Ц Ы А Н Г Р В У Л З Н Ф А Т Р О У

Все буквы «А» обведите в кружок,

буквы «Р» - в треугольник,

буквы «Н» зачеркните.

А Ж С Н К В Р О Б Ж А Н Ы У Ц З

Н К М О А В Г Щ Р Ц Ж У Л А Ф Р

Х Й А Ф Р О Я Ч Н Ю Э В Р Н Ы Д

О Г А У К Е Р М Т Ы Н Ж К Н Ц Й

Х И Т Р Ы У К Н Ф П М Д Л О Н Р

Ц Ы А Н Г Р В У Л З Н Ф А Т Р О У

Выбранный для просмотра документ Прил 2.docx

Ох, не лёгкая эта работа -

Изболота тащить бегемота.

2) Надо, надо, умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам стыд и срам!

Пошла муха на базар

И купила самовар

Приходи к нему лечится

И корова, и волчица

Море синее тушил

6) Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд.

Выбранный для просмотра документ Прил 3.docx

Расфуфырили широко раскрыла;

Помои сделали пушистыми;

Растопырила глаза очень быстро;

Побежали во всю прыть вода с пищевыми отходами, после мытья посуды

Сито открытая продолговатая ёмкость для стирки.

Корыто предмет с сеткой для просеивания муки.

Прусак рыжий таракан.

Выбранный для просмотра документ Прил 4.docx

Выбранный для просмотра документ Прил 5.docx

Выбранный для просмотра документ Прил 6.docx

6 . За лопатою _______________

Вдоль по улице пошла

Но, как чёрная_______________________________

Оттого-то мы от бабы

Убежали как от _________________

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою____________________

6 . За лопатою _______________

Вдоль по улице пошла

Но, как чёрная_______________________________

Оттого-то мы от бабы

Убежали как от _________________

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою____________________

Выбранный для просмотра документ Прил 7.docx

все-таки учиться!

придётся потрудиться.

Лишь кое что чуть-чуть

все понятно.

Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

Самоанализ урока литературного чтения

Учитель: Морозова Татьяна Николаевна

Тема: Корней Иванович Чуковский «Федорино горе»

Цель урока: развитие и обогащение речи на основе анализа сказки К.И.Чуковского «Федорино горе»

Образовательная: познакомить учащихся с литературной сказкой «Федорино горе», совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.

Развивающая : развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

Воспитательная : воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.

Формируемые УУД:

Предметные: дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать, передавая настроение стихотворения,

Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения;

умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения, воспитывать нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас вещам, аккуратности.

Метапредметны е (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД)

Познавательные УУД: умение характеризовать героя, используя антонимы, объяснять лексическое значение некоторых слов, умение прогнозировать содержание произведения по его названию, умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста, самостоятельно пользоваться словарями справочниками, энциклопедиями.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения, умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания партнера.

Тип урока : урок изучения и первичное закрепление знаний.

Формы и методы обучения : фронтальная, индивидуальная, групповая; объяснительно – иллюстративный.

Образовательные ресурсы:; выставка книг К.И.Чуковского; аудио - запись, карточки с заданиями, иллюстрации к сказке «Федорино горе» презентация, компьютер, мультимедиапроектор.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Литературные сказки». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении темы или раздела. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся.

В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям:

- К регулятивным УУД относятся умения детей: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.

- К познавательным УУД относится - осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения учебной задачи.

- Формировались следующие коммуникативные УУД: умение вступать в диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умение слушать одноклассников, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- Происходило формирование личностны х УУД - положительное отношение к познавательной деятельности. Развитие интереса к урокам литературного чтения;

- На уроке формируются предметные УУД: умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания. Составление характеристик героини, выполнение иллюстраций способствовало развитию творческих способностей детей, обогащению словарного запаса, стремлению к более точному выражению собственного мнения и позиции. Дети охотно делились своими впечатлениями, умозаключениями с одноклассниками.

Цели урока учащиеся формируют с помощью учителя по опорным словам, исходя из поставленной проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно –познавательной.

Учебный материал урока соответствовал возрастным особенностям учащихся второго класса. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, в том числе, особое внимание уделялось формированию практических навыков, которые могут пригодиться в дальнейшем в их жизненном опыте.

Для каждого ученика я старалась создать ситуацию успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к предмету.

Положительная характеристика результатов деятельности учащихся стимулировало и повышало их активность на уроке.

Работа с текстом развивает внимание к авторскому слову, способствует глубокому пониманию произведения. Каждый вопрос - учебная задача, для решения которой требуется поисковое, просмотровое и выборочное чтение. Дети глубже вникают в смысл текста, что помогает им выразить своѐ отношение к произведению. На уроке совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, обращается внимание на отдельные слова, обогащается словарный запас учащихся. Каждый ребѐнок в этот момент является активным участником обсуждения проблемы.

Включение в урок мультимедийной презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.Темп урока был оптимальный, с учётом физических и психологических особенностей учащихся начальной школы. Применялись ИКТ, работа в группах, использовался раздаточный материал.

Дети не испытывали больших трудностей в выполнении заданий. Они работали в группах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.

Использованы различные виды контроля на уроке: ученик- ученик), самоконтроль, ученик – учитель.

Дети были активны на уроке, настойчиво пытались достичь результата, старательно выполняли задания, проверяли их. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлѐнность, ответственность. Урок способствовал развитию интереса к урокам литературного чтения. Использование различных методов и форм работы вызвало большой интерес у детей к уроку.

Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к. проведена физминутка, чередовались задания, учитывались возрастные и психологические особенности детей.

Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС. План урока выполнен полностью; урок достиг целей, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎