Размер
Цена нормальной жизни - полмиллиона рублей. В Сургуте собирают деньги на лечение 2-летнего Кирилла
Play

Цена нормальной жизни - полмиллиона рублей. В Сургуте собирают деньги на лечение 2-летнего Кирилла

В срочной высокотехнологичной медицинской помощи нуждается двухлетний сургутянин Кирилл Пинчук. Его шанс вернуться к нормальной жизни оценивают в полмиллиона рублей. Мальчик нуждается в пересадке стволовых клеток. Родные и близкие малыша уже почти полгода борются за его существование.

« Абсолютно был здоровый ребенок, развивался хорошо. Беременность, соответственно, тоже прошла хорошо. Заболел, стало рвать, понос, поставили легкую кишечную инфекцию. Впоследствии это оказался энцефалит головного мозга», — рассказала мама Кирилла Вероника Пинчук.

Этот страшный диагноз у двухлетнего Кирилла врачи обнаружили слишком поздно, когда ребенок был уже в крайне тяжелом состоянии. В прошлом такой жизнерадостный и подвижный мальчик уже ни на что не реагировал, не мог самостоятельно кушать, сидеть или стоять. Компьютерная томограмма и другие исследования показали, что у него глубокие поражения головного мозга, куда распространилась инфекция. Врачи сургутской клинической больницы утверждали, что вирус остановлен и нет риска для жизни и здоровья ребенка.

« Сказали, что спасли, кровь чистая, все хорошо, отека мозга нет, нет больше риска для жизни, и отправили нас в Нижневартовск. Там выходит реаниматолог, который нас ведет, с глазами очень круглыми и говорит, что у нас отек сохраняется, кровь токсичная, все очень страшно, риск для жизни сохраняется», — сказала Вероника Пинчук.

Выяснилось, что вирус уничтожил у Кирилла не только большую часть правого полушария, есть поражения и в левом. И начинать лечение маленького пациента пришлось практически с ноля. Упущенное время стало фатальным для восстановления необходимых для полноценной жизни функций.

« Говорят, удивительно, что он жив вообще с таким поражением, сначала мне вообще говорили — не надейтесь ни на что. У нас в больнице, СОКБ, сказали — знаете, с вирусом герпеса выживает 10-20 процентов и при этом остаются инвалидами, чуть ли не как овощи», — рассказала Вероника Пинчук.

Несмотря на тяжесть ситуации, мама Кирилла сложа руки не сидела и продолжала искать специалистов, которые смогли бы помочь ее ребенку. За это время Вероника, изучив тонны медицинской литературы, уже сама стала чуть ли не экспертом в реабилитации сына. Совместными усилиями родственники нашли мальчику врача-невролога, который согласился на дому делать малышу массаж. Первые же сеансы стимулировали его организм к восстановлению. И сегодня Кирилл как новорожденный пытается всему учиться заново. Вот только сознание остается пока на уровне младенца. Здесь единственный шанс на спасение — пересадка стволовых клеток, которую делают в Московской клинике.

« Пересадка стволовых клеток то — это то, что может позволить ребенку восстановить функции головного мозга на этапе развития. Соответственно, восстановится и зрительная функция, двигательная активность. Ребенок сможет двигаться, развиваться в дальнейшем, то есть, это единственный выход», — прокомментировал врач-невролог Александр Востриков.

Сделать эту операцию необходимо в течение двух — трех ближайших месяцев. Ребенок растет, его мозг пока развивается, донорские клетки могут помочь создать новые нейронные связи. Все это даст Кириллу как минимум возможность выжить и шанс восстановить утраченные функции: самостоятельно двигаться, различать, что вокруг него есть те, кто его любит и верит в него. Вот только пересадка стволовых клеток обойдется в 560 тысяч рублей. Понятное дело, сумма для семьи, в которой работают только дедушка с бабушкой, неподъемная. Ведь самой матери все свое время приходится проводить рядом с малышом, чтобы, задумайтесь только, напоминать ему дышать! У Кирилла так называемое апноэ.

— Наблюдаешь, тормошишь, чтобы задышал, только таким образом спасаемся.

— Так и не спите всю ночь?

— Нет, перерывами я сплю, очень чутко, и чуть что, просыпаюсь. Когда начинается остановка дыхания, он обычно двигает руками, головой.

« Чтобы он смог самостоятельно жить. Вот что будет, когда меня не станет? Я не знаю», — плача, говорит мама Кирилла.

13.04.16: НЕОБХОДИМАЯ СУММА СОБРАНА. СЕМЬЯ КИРИЛЛА БЛАГОДАРИТ ВСЕХ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА ПРОСЬБУ О ПОМОЩИ. СТВ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ХОДОМ ЛЕЧЕНИЯ МАЛЬЧИКА

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎