Один день, который бывает раз в год
Коллажей не будет, зато будут мимимишные рамочки и симпатичные ножки, так что не говорите, что не предупредила.
02. В субботу можно поспать подольше, чем обычно - на курсы мне всегда к 8.30 утра. Но сегодня тоже нельзя долго валяться, потому что ехать мы собрались далеко и на целый день.
03. Типа, утренние процедуры. Лук не получился, будет позже. Пасту тоже забыла, зато виден наш светящийся кран. Круто, да?)
04. А это дикая африканская кошка. Размазалась по батарее. Ни в жисть не даст погладить.
05. Да, муж ехать отказался, поэтому он ещё спит, а я потихоньку завтракаю. Книжка тоже мужа, но я её чуть-чуть почитываю.
06. Вид из окна. У нас под окнами школьный двор. Мы вообще живём в школе)
07. Вид из другого окна. Здание внизу - велосипедная для школьников. А впереди и справа - лес с грибами, ягодами, кроликами и оленями.
08. Бутерброды бы надо с собой взять, а то в этой Голландии кроме селёдки с луком и не едят ничего)
09. А вот и конь фиолетового цвета. На заднем плане - наш дом, прилегающий прямо к школе. Дому и школе 100 лет. Когда-то в нём были квартиры для учителей, а теперь мы там обитаем. На самом верхнем этаже, под крышей.
10. Ну всё, поехали. Заезжаю за Пари. Вот она идёт. Пари - иранка, с которой я познакомилась на курсах. Ей 54 года. Они с мужем, обеспеченные и образованные люди, 20 лет назад пешком ушли из Ирана, оставив там всё, потому что иначе бы мужа казнили. Сначала они попали в Турцию, потом в Болгарию, потом в Румынию, и потом уже в Германию, где и остались. У них четверо детей. А вообще она живёт на соседней улице. Очень удобно) Иногда она приносит мне персидские кушания прямо домой.
11. А едем мы сегодня на Парад цветов (Bloemencorso), который проходит в Голландии раз в год, именно тогда, когда срезают нарциссы, гиацинты и тюльпаны, которые выращивают на луковицы. Не пропадать же добру) Вот из этого добра и делают целый парад)Однако, погода та ещё. Проезжаем границу.
12. Делаем первую остановку на заправке в Голландии. Естественно, забегаем в туалет, и вот прямо там. ну просто не могу удержаться, чтобы не сфотографировать.
13. Ну и мой лук заодно.
14. Голландия такая Голландия. Окна без занавесок. Потому что голландцы, как говорят немцы, рыбоглазые и живут в аквариумах, смотри не хочу (вообще-то по поводу занавесок, вернее, их отсутствия, есть целая история, но наш пост не об этом).
15. Тоже типично для Голландии. То ли отвоёвывают очередной кусок у моря, то ли строят баррикады на случай наводнения.
16. Ехали мы, ехали, проехали 220 км, и та-дам. Тюльпанные поля ещё не все убрали.
17. Люблюнимагу эту красоту.
18. Нам осталось 5 км, и мы на месте. Мы едем смотреть парад в городок Sassenheim, один из мелких городков на пути процессии. А вот и он. Народ потихоньку начинает собираться. Парад ровно в 14.00.
19. Ничего так городок, богатенький)
20. А это группа детей в городском парке. И учительница, которая с розово-синими волосами.
21. Сейчас пока ещё 13.00, у нас есть час, чтобы осмотреться. Вот, например, в городском парке выставка картин из цветов, которые дети делают в местных школах и детских садах. Тут же (чуть-чуть справа видно) стоит штук 30 вёдер с гиацинтами, которые можно брать домой совершенно бездвоздмездно.
22. Для местных голландцев этот день - большой праздник) Все готовятся) А мы пока в парке погуляем.
23. Перекусим бутербродами и иранскими сладостями.
24. Вот не успели открыть коробку - кааааак налетят!
25. Ах, какие ножки. )
26. Ну всё, полчаса до начала, надо успеть пройти вдоль процессии и пофотографировать. Очень удачно, что в Sassenheim процессия делает паузу на ланч.
27. Вот и первые платформы. Тема этого года - Коммуникации. Все фигуры - из гиацинтов, нарциссов и тюльпанов. А запах. )
28. Не знаю, какое отношение имеют вазы с цветами к коммуникациям, но красиво, сил нет)
30. Что написано пером.
31. Тут слова кончились. Сорри.
32. Просто голландское семейство.
33. Круто, чё. У него ещё сзади были сделаны волосы из луковиц.
34. Илья Варламов в детстве.
35. Тоже не помню, к чему бы эти птички.
36. А это вообще Азербайджан. Евровидение - 2012.
37. Несколько домов престарелых привезли посмотреть парад. Очень трогательно.
38. Ух, ты, ах, ты, все мы космонавты. )
39. Место для фотографирования заботливо накрыли плёнкой.
40. Красавица просто. Или красавец?
41. Ну куда ж голландцы без велосипедов и без оранжевого цвета?
43. Много всяких прикольных штук. Может, когда отойду от написания этого поста, выложу побольше фотографий с этого парада у себя в жж.
44. Просто дедушка с внуком понравились.
45. Ну всё, Sassenheim, пока-пока. Нам теперь надо заехать в городок Almere, 60 км отсюда, к сёстрам Пари.
46. Сёстры нас уже встречают у дома. Они все, хоть и мусульманки, платки не носят и в мечеть не ходят.
47. Вид на улицу и заодно на нашу машинку. Я всё думала - зачем столько кустов. А это, оказывается, отгородили середину улицы, и ни дети, ни собаки не выскакивают на проезжую часть.
48. Я прошу показать мне дом, и они с удовольствием разрешают. Это кухня.
49. Гостиная. Собственно, это дом одной из сестёр. Вторая живёт на соседней улице, она замужем за голландцем, который сидит на диване. Познакомились в интернете)
50. Идём на второй этаж. Это комната младшенького, ему 7.
51.А это старшенького, ему 17)
52. На третьем этаже, под крышей, спальня родителей. Справа за прозрачной перегородкой стиральная машина и сушка. Пари что-то встать не может, устала, наверное?)
53. Вот, типично для Голландии: фильм идёт на английском без устного перевода, только субтитры. Как результат - 90% населения прекрасно владеет английским. Вот этот мелкий, который слева на диване, и то уже набрался английских слов, со мной, во всяком случае, немножко поговорил)
54. Внутренний дворик. Пари говорит, у них был сад, они его изничтожили и покрыли пол плиткой. Им так больше нравится.
55. Нас напоили чаем из кривых прозрачных чашек (Пари сказала, что у них так принято - они любят видеть цвет чая, ну прямо как в Стамбуле) с персидским сахаром. А вот еды не предложили) Хотя один из мужчин нарезал себе лука, гору просто, туда же положил огромную селёдку и всё это сам и сожрал.
56. Нам пора ехать. Времени уже скоро шесть, впереди почти 200 км.
57. Вот так выглядит их улица. И голландский ребятёнок.
58. Упс! а это что. подъехали, конечно. Оказывается, это празднуют чьё-то 50-летие)
59. Надо же, и мечеть не забыли построить.
60. Уфф, всё, мы дома. Это мой телефон, да. Он с двумя симками, немецкой и мегафоновской, очень удобно. Зелёный кружок на машине слева - это такая штука, без которой теперь нельзя въехать во многие немецкие города. Она показывает, что в машине катализатор 4 типа.
61. О, а вот и муж как раз едет из магазина.
62. Это безобразие стоит у нас в подъезде на одном из окон. Если посмотрите на ник, будет понятно, почему именно они. Покупаются на блошиных рынках по 50 центов)
63. Пора поужинать. Муж к приезду приготовил)
64. Аааа, найн. забыла отдать Пари цветы. Придётся идти.
65. Тем временем темнеет.
66. Муж садится за своё. монитор - он же телевизор.
67. А я - за своё, ваять этот пост. Обалдеть, у меня ушло почти 4 часа. Никаких сил уже не остаётся, поэтому подписи к фотографиям тупые, как не знаю что.
68. Не, классный день был сегодня. Время шло не только вперед, но и вглубь. Люблю Голландию за раскрепощённость, открытость и креатив.