Размер
Первые шаги арендодателя недвижимости
Play

Первые шаги арендодателя недвижимости

Если вы решили сдать внаём или аренду принадлежащую вам недвижимость, помните, что сдача внаём или аренда собственности является хозяйственной деятельностью, и с полученных от этого доходов нужно платить налоги. Дополнительную информацию можно найти здесь.

Регистрирует хозяйственную деятельность в СГД

Сообщает в СГД о нерегистрировании хозяйственной деятельности

Налог на микропредприятия

20 % на годовой доход до 20 004 евро (от разницы между доходами хозяйственной деятельности и расходами на хозяйственную деятельность)

23 % на часть годового дохода, которая превышает 20 004 евро (от разницы между доходами от хозяйственной деятельности и расходами на хозяйственную деятельность);

31,4 % на часть дохода, которая превышает 62800 евро

  • 10 % от доходов от сдачи в аренду, внаём;
  • не имеет права отчислять расходы на хозяйственную деятельность, за исключением налога на недвижимую собственность;
  • не совершает обязательные взносы государственного социального страхования;
  • ведет учет только доходов;
  • подает годовую декларацию о доходах, если:

а) налог не удержан арендатором - юридическим лицом б) желает снизить облагаемый доход на сумму налога на недвижимую собственность;

  • не применяет необлагаемый минимум и льготы.

Ставка налога на микропредприятия составляет 15 процентов.

В период с 1 января по 30 июня 2021 года

если ежемесячный доход превышает 500 евро, вносит обязательные взносы государственного социального страхования + взносы на пенсионное страхование 5% от разницы между объектом свободно выбранных обязательных взносов и фактическим доходом;

если ежемесячный доход менее 500 евро, вносит обязательные взносы в пенсионное страхование 5% от фактического дохода;

если доход с начала года меньше 50 евро, обязательные взносы не производятся;

С 1 июля 2021 года

если ежемесячный доход превышает 500 евро, вносит обязательные взносы государственного социального страхования + взносы на пенсионное страхование 10% от разницы между объектом свободно выбранных обязательных взносов и фактическим доходом;

если ежемесячный доход менее 500 евро, вносит обязательные взносы в пенсионное страхование 10% от фактического дохода

Начиная с 1 июля 2021 года введены минимальные обязательные взносы.

Если объект обязательных взносов меньше, чем минимальный объект обязательных взносов, за период с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года самозанятое лицо платит минимальные обязательные взносы на пенсионное страхование в размере 10 процентов от разницы до минимального объекта обязательных взносов.

Государственное агентство социального страхования в течение трех месяцев после окончания квартала рассчитывает минимальные обязательные взносы, которые должно внести самозанятое лицо и сообщает об этих взносах в Службу государственных доходов до 20 числа третьего месяца.

Служба государственных доходов в течение одного рабочего дня сообщает самозанятому лицу в системе электронного декларирования о минимальных обязательных взносах, рассчитанных Государственным агентством социального страхования .

Если самозанятое лицо, не являющееся одновременно работником, прогнозирует, что его доход от экономической деятельности не достигнет 1500 евро в квартал, он должен представить в Службу государственных доходов подтверждение планируемого дохода в следующем квартале:

1) до15 июля 2021 года – за третий квартал 2021 года;

2) до 15 октября 2021 года – за четвертый квартал 2021 года.

Служба государственных доходов передает подтверждение в ГАСС, и оно с учетом прогнозов самостоятельно занятого лица обязательные взносы за конкретный квартал не рассчитывает.

Удостоверение подается в свободной форме в СЭД, с использованием раздела СЭД Переписка с СГД.

ведет учет как доходов, так и расходов;

ведет учет как доходов, так и расходов;

раз в квартал платит налог на микропредприятия;

совершает авансовые платежи IIN (подоходного налога с населения);

раз в квартал подает декларацию налога на микропредприятия;

подает годовую декларацию о доходах;

не применяет необлагаемый минимум и льготы за период, когда оплачивается налог на микропредприятия.

применяет льготы, оправданные расходы и необлагаемый минимум.

* Обращаем внимание на то, что, при получении оплаты за аренду недвижимости наличными, партнёр по сделке должен выдать квитанцию, зарегистрированную в СГД.

Регистрирует хозяйственную деятельность в СГД

Сообщает в СГД о нерегистрировании хозяйственной деятельности

Плательщик налога на микропредприятия

Регистрируется в СГД до начала хозяйственной деятельности

Информирует СГД в течение пяти рабочих дней с момента

заключения договора аренды

2) прилагает заявление о том,

что использует право не регистрировать хозяйственную деятельность;

2) прилагает заявление о том, что будет платить налог на микропредприятия

3) копию договора аренды, сдачи внаём.

(!) Если доходы от аренды собственности юридическим и частным лицам, которые эту арендованную собственность используют для своей хозяйственной деятельности, превышают 40 000 евро в год, необходимо обязательно зарегистрироваться в СГД в Регистре лиц, облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС).

[1] Информация доступна на латышском языкe

Регистрирует хозяйственную деятельность в СГД

Сообщает в СГД о нерегистрировании хозяйственной деятельности

Платит налог на микропредприятия

Если доход выплачивает физическое или юридическое лицо

Если доход выплачивает физическое лицо

Представляет в СГД декларацию налога на микропредприятия и уплачивает налог до 23 числа следующего за кварталом месяца, путем уплаты его на Единый налоговый счет:

Получатель: Valsts budžets (VID)

Регистрационный номер: 90000010008

Расчётный счёт (IBAN): LV33TREL1060000300000

Банк получателя: Valsts kase

Подоходный налог с населения рассчитывается путем подачи годовой декларации о доходах в СГД в следующем году с 1 марта по 1 июня.

ПНН уплачивается до 23 июня. Если налог превышает 640 евро, его можно будет уплатить трижды - до 23 июня, 23 июля и 23 августа.

Единый налоговый счет - реквизиты

Получатель: Valsts budžets (VID)

Регистрационный номер: 90000010008

Расчётный счёт (IBAN): LV33TREL1060000300000

Банк получателя: Valsts kase

Если самозанятое лицо не представило в Службу государственных доходов подтверждение планируемого дохода на следующий квартал, ГАСС рассчитывает минимальные обязательные взносы, которые должно внести самозанятое лицо, и уведомляет об этом Службу государственных доходов до 20 марта 2022 года.

Самозанятое лицо обязано внести минимальные обязательные взносы за предыдущий календарный год до 23 числа третьего месяца с даты получения уведомления.

Если доход выплачивает юридическое лицо

Налог удерживается в момент выплаты дохода - арендная плата не декларируется.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎