Размер
Куба: Пляжи Варадеро и мясо крокодила
Play

Куба: Пляжи Варадеро и мясо крокодила

На Кубу наших соотечественников манит как-то по-особенному. То ли в постсоветской ностальгии дело, то ли в оставшейся с тех же времен революционной романтике? Есть и вполне объективные плюсы: прямые перелеты на остров Свободы и минимальные формальности при въезде.

Пляжи: Варадеро и Кайо Коко

Для туристов на Кубе есть специальные «резервации». Главная - Варадеро. Сюда обычно и покупают путевки россияне. На песчаной косе, выдающейся далеко в море, как грибочков, понатыкано гостиниц и ресторанов. Въезд через шлагбаум. А внутри красота и благодать. Белоснежные пляжи, рынки сувениров-побрякушек и такси, переделанные из старинных машин и удлиненных советских «копеек». Такая же картина и на острове Кайо Коко. В этих двух местах и живут до 90 процентов туристов, прилетающих на Кубу. Отсюда их развозят на экскурсии на автобусах и катерах. Но жить можно не только здесь! Отелей хватает и в крупных городах. Правда, есть свои национальные особенности.

«Советские» отели и частные виллы

С гостиницами на острове - почти как в СССР. Таблички «Мест нет» видеть не доводилось, но ощущение подобное осталось. Отели продают номера туркомпаниям со всего мира или распределяют по путевкам ударникам кубинского труда. Так что самостоятельным туристам здесь рады не всегда. Не соблюдают и звездные правила. Не всегда понятно, почему отелю присвоены громкие 4 или 5 звезд. Лучше ориентироваться по отзывам тех, кто уже там отдыхал.

Если не хочется ограничивать себя официальной программой и звездочками гостиниц, вам в частный сектор. По всей стране есть лицензированные государством «касы», которые можно снять на любой срок. Обязательны значок в виде зеленого домика на двери, кондиционер, кровать, душ и запись в журнале посетителей. Остальное может варьироваться: от небольшой комнаты до колониальной виллы с бассейном.

Экскурсии: Музей революции и пещеры

С русскоязычными гидами и разнообразием экскурсий на Кубе проблем нет. Вот популярные маршруты:

- старая Гавана (колониальная архитектура, крепости, Музей революции и набережная Малекон);

- город-музей Тринидад, рядом чудесный пляж полуострова Анкон;

- острова Кайо Ларго (туда отправляются порыбачить);

- дельфинарии, один из них прямо на главном курорте Варадеро;

- пещера Бельямар со сталактитами и сталагмитами;

- деревня Гуам. Муляж индейского поселения, до которого придется не только ехать на автобусе, но и плыть по каналам, кишащим крокодилами. А на обратном пути стоит зайти на крокодиловую ферму и отведать мяса рептилии. Кстати, тут и море другое. На Варадеро купаешься в Мексиканском заливе, а тут - уже Карибское.

Сигары: почём легенда?

Главная кубинская легенда, пожалуй, все же не революция, а сигара. Но. В валютных магазинах десятки сортов, упакованных в красивые коробки или даже жестяные футляры, стоят даже дороже, чем в России!

Но сигары продают не только в магазинах. Подойдите к любому местному жителю - у девяноста пяти из ста найдется знакомый, работающий на сигарной фабрике. И через полчаса за вполне гуманные деньги в ваших руках окажется коробка с сигарами. Только торговаться нужно беспощадно.

Беда в том, что больше коробки без магазинного чека вывезти не дадут бдительные таможенники. Сумку можно набить под завязку только тем, что куплено у государства! Компромиссный вариант: закупиться сигарами в магазине для местных. И дешево - по российскому рублю за штучку! - и чек будет.

ВИЗА

Гражданам России никакие бумаги, помимо загранпаспорта, для посещения Кубы не нужны. Местные пограничники могут придраться к тем, у кого срок действия заканчивается менее чем через полгода, но в остальном - препятствий нет. Многие боятся, что после поездки для них будет закрыта граница США, но о подобных прецедентах достоверно ничего не известно.

ДЕНЬГИ

На Кубе имеют хождение сразу две валюты. Инвалютное песо и внутреннее. Только вот продать вам последнее никто не спешит. А ведь ими можно расплачиваться за разные смешные вещи в магазинах для местных. Ассортимент там, конечно, аховый, но в этом и экзотика! Например, можно зайти в бар и отведать простой коктейль, купить бутылку слабого (32 градуса), но жутко ароматного рома и привезти в подарок чудные кубинские книжки. На развалах в глубинке можно приобрести свежих фруктов, выпить сока из сахарного тростника или за смешную сумму получить в магазине целую связку сигар.

ЕДА

Фрукты и морепродукты на Кубе - увы, привилегия туристов. Представить их на столе обычной семьи просто невозможно - и это при всей щедрости тропической природы! Пища у местных жителей очень простая. Ресторанов много только в Варадеро и крупных туристических центрах. Например, близ деревни Гуам могут предложить куда дешевле, чем на ферме, отведать мяса крокодила или черепахи. Про мясо с бобами и говорить не стоит. Самый простой способ найти все эти лакомства - обратиться к владельцам жилья, сдаваемого в аренду иностранцам. Хозяева либо покормят сами, либо отправят к друзьям. Ведь Куба - это большая социалистическая семья!

ПОГОДА

До начала ноября на Кубе - сезон дождей и тропических ураганов. Так что в гости к Фиделю лучше всего ехать на осенние каникулы или на Новый год. Зимой тут теплынь: температура воздуха не меньше +25. +27 градусов, а вода не бывает холоднее +24.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎