Польша создаёт контейнерные лагеря для беженцев по образцу Венгрии
Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, выступая по польскому радио, сообщил, что МВД приготовит лагеря временного размещения для беженцев в оборудованных контейнерах, по образцу Венгрии, на случай обострения миграционного кризиса. На вопрос, где такие контейнерные лагеря могли бы возникнуть, Мариуш Блащак ответил, что на востоке Польши находится внешняя граница Европейского Союза. В частности, польско-белорусская граница является чувствительной. В августе прошлого года имела место неудачная попытка открыть пути переброски иммигрантов из Азии в Европу. [Видимо, имеется в виду увеличение потока "беженцев" из Чечни, которых поляки всячески стараются не пропускать, подробнее тут.] Польский министр обратил внимание на то, что такие лагеря - с его слов - имеются и во Франции, и в Германии, так что нет оснований говорить о нарушении фундаментальных прав беженцев, гарантированных законодательством ЕС.
Парламент Венгрии во вторник одобрил автоматическое помещение всех соискателей убежища в фильтрационные лагеря, создаваемые в приграничных районах на юге страны, чем вызвал "глубокую озабоченность" Агентства ООН по делам беженцев. Все соискатели убежища, прибывающие в Венгрию, а также те, которые в настоящее время находятся на территории страны, будут помещены в лагерь на время рассмотрения прошения об убежище. Прошения всех беженцев, которые пришли с территории "безопасной третьей страны", например, Сербии, будут отклонены. Срок рассмотрения апелляции ограничен тремя днями. Мигрантов, прошения которых отклонены, могут обязать возместить стоимость содержания в лагере.
Технически для заселения беженцев в лагерях будут использованы переоборудованные транспортные контейнеры. Собственно, практика обращения с беженцами в Венгрии примерно такой и была до 2013г., когда правила были смягчены под давлением ЕС, Агентства ООН по делам беженцев и ЕСПЧ. Нынешнее ужесточение законодательства правительство объясняет террористической угрозой.
Агентство ООН по делам беженцев заявило, что новый закон "нарушает обязательства Венгрии перед ЕС и международным правом, и будет иметь тяжёлые физические и психологические последствия для женщин, детей, мужчин, которые уже немало страдали".
Местное отделение Хельсинкского комитета назвало закон "последней ступенькой к дискредитации обязательств Венгрии перед ЕС и международным правом".
Amnesty International отметила, что новые правила "игнорируют фундаментальный принцип ЕС о том, что нельзя ограничить свободу человека только на основании того, что он подал прошение об убежище".
Тем временем вдоль южной границы заключённые [prisoners - так у AFP] тянут вторую линию "умных заграждений" из колючей проволоки, которые будут оборудованы камерами ночного видения, датчиками тепла и движения.
В августе-сентябре 2015г., в разгар миграционного кризиса, через территорию Венгрии прошло не менее 400 тыс.чел., направлявшихся в Германию и страны Северной Европы. С тех пор ситуация успокоилась [после завершения строительства первой линии заграждений на южной границе]: в текущем году в Венгрии подано 1004 прошения об убежище. В то же время, премьер-министр Виктор Орбан отметил: "Давление на наших границах не окончится в ближайшие годы: миллионы людей всё еще готовятся выйти в путь в надежде на лучшую жизнь".
sugrobische(4 года 3 месяца)(16:52:26 / 08-03-2017)Amnesty International отметила, что новые правила "игнорируют фундаментальный принцип ЕС о том, что нельзя ограничить свободу человека только на основании того, что он подал прошение об убежище".
Германия потребляет этот фундаментальный принцип довольно успешно. Ушлые приезжие умудрялись зарегистрироваться по нескольку раз, благо, паспортов нет, да и вообще они на одно лицо. Как следствие, пособие по бешенству они получали кратное регистрациям. Однако, что-то пошло не так. Во первых, у некоторых нерукопожатных чиновников набился глаз, и они этих "на одно лицо" начали различать, и даже узнавать, тогда и заподозрили неладное. Просто ушлые расслабились, и регистрировались всё время в одном и том же месте, вместо того, что бы купить себе допустим месячный билет на электричку, и рассекать по гермашке в поисках регистрационных точек. Вобщем, гитлеровцы ввели регистрацию по отпечаткам пальцев, и лафа накрылась. Однако, по правилам надо переплаченное вернуть, так? Да ещё и завести дело за обман и т.д. Но тогда надо прислать повестку на адрес прописки. А прописки-то и нет! Значит повестку прислать некуда, и прокурорьё с нордической стойкостью разводит руками - "Увы и ах!". А политики с шоком на морде рассказывают на камеру, как они удивлены, что бешенцы рассекают по германии на такси (а это просто очень дорого, и простые немцы таксями обычно брезгуют) - и что откуда у них столько бабла. Вообще молодёжь пребывала в лёгком недоумении, откуда у приезжих последние айфоны и почему они все в дорогом шмоте, но местная гебельсовская пропаганда пресса им всё обьяснила, что это типа нормально, и молодёжь поуспокоилась, хоть и носит одежду похуже, да и мобильники потребляет скорее начального уровня. Короче Венгрия просто учла ошибки старших товарищей, поэтому молодец. Орбану надо продолжать излучать самоуверенность, европейцев это конкретно бесит.