Ура, нам уже пол годика! Или снова про кризисы «среднего» возраста
Еще недавно малыш беспорядочно двигал ручками и ножками, пытаясь понять, как ими управлять, — и вот уже ловко переворачивается со спинки на живот и обратно, уверенно держит погремушку в кулачке или проверяет ваш мобильник на прочность. Постепенно двигательная активность у 6-месячных карапузов становится все более разнообразной.
Мамы «ручных» деток наконец могут вздохнуть с облегчением. Малыши уже пробуют садиться, вставать на четвереньки и даже ползать. У более шустрых это получается быстрее, но не нужно расстраиваться, если ваш малыш еще и не думает сам сидеть или ползать. Дети начинают сидеть без поддержки в период с 4 до 7 месяцев, а ползать в 7-10 месяцев.
Всему свое время, и сравнение с другими детьми может необоснованно расстроить вас. Ведь необходимо учитывать внешние условия для двигательной активности, особенности конституции, а также характер малыша. Опережающее физическое развитие — это не всегда синоним больших интеллектуальных достижений.
Жизнь подтверждает, что не всякий, кто начинает бежать быстрее, доходит до финиша первым:)
Веронике 6 месяцев… Что бы сказали про такую стойку на www.dogsecrets.ru… :)
К 6 месяцам ваш грудничок должен удвоить свой вес от рождения. Некоторые родители начинают беспокоиться, если вес ребенка не вписывается в жесткие рамки старых педиатрических таблиц. Но если малыш удвоил вес раньше 6 месяцев, детский организм сам регулирует динамику набора веса, прибавляя с каждым месяцем все меньше.
Например, ребенок родился с весом 3200 граммов, прибавка в весе за первые 6 месяцев распределилась следующим образом: 1 месяц — 1000 грамм, 2 месяц — 1200 грамм, 3 месяц — 600 грамм, 4 месяц — 700 грамм, 5 месяц — 200 грамм, 6 месяц — 300 грамм. Итого вес к полугоду составил 7200 грамм, что соответствует норме.
Начинаем ползать6-месячному ребенку необходимо свободное пространство для физических упражнений. Если ребенок постоянно кочует с одних рук в другие или скучает с игрушками в манеже или в шезлонге, вряд ли он захочет активно учиться ползать и познавать пространство. Скорее всего, он научится сразу ходить, минуя стадию ползанья. Однако многие психологи говорят, что для правильного становления координации и развития позвоночника, а также речевого аппарата, желательно пройти все этапы развития последовательно, не пропуская ни одной.
Период ползания является очень важным для развития подкорковых структур мозга. Минимальные мозговые дисфункции, которые диагностируются у многих детей после тяжелых родов и родовых травм, частично компенсируются именно в период ползания.
Поэтому пусть ваш малыш обязательно научится ползать, даже если он это сделает чуть позже, чем его сверстники. Для этого просто почаще спускайте его на пол и не бойтесь, что ребенок там замерзнет или потянет в рот «непотребное».
Можно расстилать на полу большое одеяло, чтобы кроха мог осваивать новые горизонты. Если вы на кухне и готовите обед, расстелите одеяло на полу кухни и дайте малышу в качестве объекта исследования кастрюльку с крышкой. Поверьте, ваш малыш будет в восторге!
Чтобы обезопасить пространство для ползунка, опуститесь на коленки сами и посмотрите на комнату глазами ребенка.
В первую очередь уберите повыше цветы и легко бьющиеся предметы, поменяйте лоток вашей кошки на закрытый домик со специальным входом, а корм поставьте повыше. Перевяжите дверки шкафов с важными вещами красивыми ленточками, а самую главную и большую кнопку на вашем системном блоке закройте специальной заглушкой, тоже самое сделайте и с открытыми розетками.
Кроме того детки очень любят выгружать из полок книги и диски — если можно, не убирайте их совсем, доставьте своему юному исследователю эстетическое удовольствие пошуршать в них.
Кормим грудью по-другомуВ шесть месяцев изменяется режим кормлений грудью. Наиболее активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед пробуждением после ночного сна. Кроме того, малыш может уже не удовлетворяться сосанием только одной груди и начинает просить у мамы вторую грудь за одно кормление. У некоторых деток такая потребность проявляется позже — ближе к 8 месяцам.
Также в 6 месяцев заканчивается период исключительно грудного вскармливания и начинается период знакомства с твердой пищей. Обычно к этому времени малыши уже активно просят попробовать пищу с маминой тарелки. Если явного пищевого интереса еще нет, можно подождать пока малыш не заинтересуется, но ни в коем случае не впихивать еду насильно.
Вероника проявляет пищевой интерес к вилке…
Как только ребенок начинает пробовать другую пищу, появляются прикладывания, связанные с введением прикорма. Груднички обычно «запивают» маминым молочком пробы новой пищи — это позволяет им лучше усваивать «инородные» продукты, ведь в грудном молоке содержится много готовых ферментов.Однако, есть детки, которые этого не делают.
Когда ребенку, кормящемуся по требованию, начинают вводить прикорм, никогда не имеется в виду замещение ГВ прикормами, ведь основные кормления грудью у малыша связаны со сном, хотя могут быть и кратковременные прикладывания по разным поводам.
Читайте более подробно про введение прикорма здесь.
Первый зуб!В 6 месяцев многие малыши радуют своих родителей первым зубиком, хотя сроки прорезывания могут значительно варьироваться у детей. Многие кормящие мамочки с ужасом думают об этом, ведь малыш начнет кусаться! Не бойтесь, малыши очень быстро приспосабливаются сосать грудь с учетом изменения ощущений при захвате.
Вам нужно внимательно следить за захватом и осторожно исправлять его, если чувствуете боль или видите следы от зубиков на ареоле. Подробнее о том, как себя вести, если малыш все-таки прикусывает грудь, читайте здесь.
Обычно к полугоду проходят срыгивания или они становяться единичными.
Если вы практикуете метод естественной гигиены, ребенок может начать проявлять протест против высаживания, выпрямляя ноги и выгибаясь (впервые это происходит в 3 месяца), и спокойно позволяет делать это только после сна или ночью. Относитесь к этому спокойно, не насилуйте ребенка, просто подстилайте одноразовую пеленку. Однако, если малыш начинает писать на маму, нужно прервать его и выразить свое недовольство по этому поводу.
Дневные сны «без подсосов»Бывает, что кормящие мамы жалуются на невозможность отойти от ребенка во время дневного сна. Ребенок не хочет отпускать грудь после засыпания и как бы держит маму на привязи. Если мама пытается вынуть грудь, сразу или через спустя пару минут ребенок просыпается и начинает плакать.
Такая привычка держать маму все время рядом характерна для тревожных, беспокойных деток, которые почти все время проводят на руках, часто спят только на руках или в слинге, например, пережившие опыт долгого пребывания в больнице или другой стресс.
Также бывает, что тревожными и неуверенными являются сами мамочки. Они сами не хотят отпускать от себя малыша, держась за него, как за спасительную соломинку или хорошее прикрытие, чтобы бездействовать.
«Я должна постоянно быть с ребенком, не могу его оставить ни на минуту, поэтому я не хожу на улицу, в гости, не ищу возможности подзаработать в декрете, сплю с ребенком отдельно от мужа, давно не была в парикмахерской и т.п.»
Если с вами происходит нечто подобное, попробуйте использовать следующую схему.
- Когда малыш засыпает под грудью и начинает рефлекторно сосать во сне (примерно через 10-15 минут от начала кормления), осторожно и уверенно выньте грудь из ротика ребенка с помощью вашего мизинца.
- Подождите, пока ребенок опять крепко уснет.
- Если ребенок начинает искать грудь, прижмите его к себе крепко (желательно в позе «На руке у мамы»).
- Затем осторожно вытащите руку из-под головы и отложите ребенка на бочок, немного подкачайте.
- Как только опять уснул, продолжаем сидеть рядом и не уходим. Можно почитать книгу или заняться другим тихим делом.
- Как только начал просыпаться — покачиваем снова.
- Если это не помогает и ребенок совсем просыпается, берем на руки и идем гулять.
Постепенно ребенок поймет, что мама остается рядом даже если он не держит ее на привязи, и перестанет просыпаться для проверки. Грудь уже будет не нужна после засыпания и вы сможете уходить из комнаты по делам.
На все переучивание уходит от 3 дней до 3 недель. Ближе к 1,5 годам ребенок должен уже освоить навык просыпаться и идти искать маму без плача и истерик.
Как видите, 6 месяцев может быть ошеломляющим для вас по количеству изменений в поведение и новых успехов вашего ребенка. Порой мы не поспеваем за нашими детьми, нам бывает трудно перестроиться, но это необходимо, если мы хотим совершенствоваться в роли родителей.
Удачи вам в этом интересном деле! ;)
Любите петь? Начинайте учить детский репертуарчик;) Аудиосказки и песни из мульфильмов скоро придут в вашу жизнь, а детские минусовки помогут провести семейный концерт по заявкам…