Размер
Миша Маваши: «Челябинск - реально суровый город»
Play

Миша Маваши: «Челябинск - реально суровый город»

— Я здесь учился в колледже права и экономики на юриста, город мне знаком. К тому же мои родители рядом. Они живут в Казахстане, а это недалеко. Если что, можно быстро собраться, приехать к ним, помочь. Впрочем, в будущем я, наверное, уеду. Не хотел бы, чтобы мои дети росли здесь. Я объехал всю Россию и могу сказать, что Челябинск — это реально один из самых суровых городов в плане криминогенной обстановки, алкоголизма и наркомании.

— Во время учебы ты увидел нашу систему правосудия изнутри. Как она тебе?

— Разочаровывает. У нас в стране три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Все они надломаны и скоро рухнут, о чем я и сказал в одном из своих новых треков. Чего не коснись, везде бардак. Элементарно, вчера я ехал на студию и попал в ДТП. Женщина, сидевшая за рулем моего такси, жестко нарушила правила, и в нашу дверь влетел джип. У меня небольшой сотряс и выбитое плечо. От удара аж в глазах потемнело. Если бы мы были в Европе, то мне моментально позвонили бы из компании, предложили медицинскую помощь и компенсацию. Но это Россия! Здесь мне просто вызвали другую машину и сказали, что я могу подавать в суд, если хочу. Пришлось стиснуть зубы и поехать на студию звукозаписи. Работа не должна останавливаться, времени до выхода альбома остается мало.

— Долго искал студию в Челябинске?

— Не очень. Правда, сначала угодил к какому-то возрастному дядечке, советской закалки. Он сразу спросил меня недовольным тоном, что, мол, писать будем? Русский рэп, говорю. У него аж лицо перекосилось! Только приступили к работе, как мужичок начал меня учить, где мне вдох сделать, где выдох. Говорю ему: «Давайте вы займетесь своим делом, а я своим!». В итоге он все запорол, музыкальные дорожки сдвинул. Лопата! Самая натуральная! Я таких некомпетентных людей в жизни не видел, так и сказал ему. А он ответил, что не видел таких некомпетентных артистов, как я. На этом и разошлись. Не буду же я ему объяснять, что уже третий альбом записываю.

«Спецслужбы, видимо, думают, что я националист и даю религиозные концерты»

— Ты стал попечителем благотворительного фонда «Живи, малыш». Что это за проект и кто его придумал?

— Мой хороший друг Егор Бычков. Мы постоянно созваниваемся, вместе придумываем акции. 9 февраля делаем в Екатеринбурге благотворительный концерт с презентацией моего альбома. В холле будут продаваться большие афиши с моим автографом стоимостью в 100-150 рублей. Все вырученные деньги мы направим детям. Кроме того, я стараюсь приглашать в фонд медийных персон. Так, по моей просьбе, нам начал помогать известный актер и спортсмен Сергей Бадюк. Мы работаем максимально открыто. Каждый месяц выкладываем результаты на сайте — какую сумму мы получили, сколько детей было прооперировано.

— Говорят, что силовые структуры держат твои концерты на контроле.

— Бывает, организаторам звонят из разных ведомств. В одном городе на них вообще вышли представители спецслужб и предупредили, что Миша Маваши — это ультраправый националист, дающий религиозные концерты. Представляешь? Как они вообще умудрились придумать такое? Периодически на концерты приходят силовики. Пускай. Во-первых, убедятся, что у меня ничего такого в песнях нет. А, во-вторых, их можно понять. Мои выступления посещают сотни крепких ребят с твердой социальной позицией. А вдруг я им крикну со сцены: «Эй, а ну пошли все крушить!» (смеется).

— Но ведь в этом контроле действительно есть логика. Потому что твоя музыка — это инструмент влияния, а ты сам, хочешь того или нет, один из символов движения ЗОЖ (здоровый образ жизни — прим. автора).

— Мне этот стереотип начинает надоедать. Я написал несколько песен о спорте, но не посвящал все свое творчество ЗОЖ. В песнях и в интервью я говорю про всестороннее развитие: читайте книги, получайте образование, растите духовно.

Спорт — это один из аспектов. Хоть и важный. Я недавно описывал в ЖЖ случай, как паренек-безбилетник вырубил в метро двух ментов. Первого — за то, что он пытался его остановить, второго — ради прикола. Даже менты с дубинками и шокерами «затерпели» от одного небольшого паренька. А потом еще удивляются, почему я людей агитирую спортом заняться? Но при этом, я не призываю месить друг другу щи. Даже если вы просто начнете ходить в бассейн, это уже пойдет вам на пользу.

«Боженька покарает, молния в голову ударит и конец ЗОЖу»

— Правда, что ты заядлый автолюбитель?

— Да, я ценю спортивные машины и ношусь по дорогам, как угорелый. С удовольствием занялся бы авторалли, если бы была возможность. Вообще я не люблю тупо давить на газ. Поэтому и не езжу на стритрейсинге. Это битва кошельков — кто больше бабок потратил, тот и выиграл. Держать руль и переключать передачи умеют все. Мне интересно вождение в трафике, где нужно перестраиваться, уходить на рывке. В городе я порой топлю так, что стрелка лежит. Это плохо, не повторяйте этого никогда.

— Назови тачку своей мечты.

— BMW M6, которую называют акулой.

— Ты не раз подчеркивал, что ты не рэпер, а поэт. А кого считаешь самым сильным поэтом в русскоязычном рэпе.

— Димку Геращенко — это один из участников группы ГРОТ. Нравится, как пишет Андрей Бледный из 25/17. Они оба умеют находить нужные слова. Помнишь, что сказал космонавт Георгий Гречко про Высоцкого? Что он, человек, побывавший в космосе, не смог бы так точно рассказать о полете, как Владимир в своей песне. Хотя Высоцкий в космосе не был. Умение подбирать слова — это очень важный компонент.

— Многие называют сильным поэтом рэпера Басту. Андрей Бледный как-то сказал, что Василий настолько талантлив, что напишет хит даже про табуретку.

— К проекту Баста я отношусь очень положительно. Он классно перепел «Темную ночь», у него есть сильные вещи, которые я слушаю в машине. Некоторые люди, узнав об этом, осудили меня. Они считают, что раз у Василия Вакуленко есть проект Ноггано, где он читает про наркотики, то его вообще нельзя слушать. Для них же есть только белое и черное, абсолютные трезвенники и вырожденцы. Они думают, что, слушая Басту, я совершаю какое-то преступление. Ну, все! Меня за это Боженька покарает, молния в голову ударит и конец ЗОЖу!

«Что-то изменить в нашей стране может только гражданская война»

— В последние время все больше хип-хоп исполнителей критикуют в песнях чиновников и политический строй. Тебе импонирует появление протестного рэпа?

— Демократия у нас есть в «кавычках» и все митинги — это полная несуразица. Не вижу смысла переть против власти. Это ничего не даст.

— А как же формирование гражданского общества?

— России поможет только гражданская война. Я никого не призываю лезть на баррикады, ни в коем случае, просто привожу исторический факт. У нас всегда так: рамс, революция, всех сносят, ставят новую власть.

— То есть если тебя позовут выступить на Болотной на одной сцене с Юрием Шевчуком, откажешься?

— Да. Повторюсь, митинги — это бессмыслица. Все знают, кто в стране решает, и кто кому дает по шапке. Кроме того, я абсолютно аполитичный исполнитель. Во время предвыборной гонки я мог поднять полтора миллиона рублей на концертах в поддержку кого-то, проходящих, якобы, под эгидой молодежи. Но мы от всего отказывались. Что касается Шевчука, то я его всегда уважал. Как-то мы прилетели Питер и узнали, что он будет давать там концерт в поддержку «Pussy Riot». Меня это прямо очень расстроило.

— Ты считаешь, что они получили адекватное наказание?

— Я не думаю, что им дали много. Нормально дали. Пусть посидят, подумают. Я бы их еще розгами выпорол. Никита Михалков правильно сказал, что считает себя потерпевшим, потому что задета его нравственность. Мою нравственность тоже задели. Посмотри, какую реакцию в мире вызвал фильм «Невинность мусульман». Его к показу запрещают, режиссера сажают, потому что из-за этого происходят погромы и люди гибнут. А у нас вместо того, чтобы сразу решить вопрос, развели кучу ненужных дискуссий.

— А тебя, как православного христианина, не смущает, что в России из веры делают бизнес?

— Вера и церковь для меня разные вещи. Я не соблюдаю половины церковных законов, но верую в Бога. Меня крестили в 15 лет по моей просьбе. Я посещаю намоленные места, такие маленькие деревянные церквушки. Там никто ничем не торгует. Конечно, меня смущают вывески на больших храмах из разряда, если ты купишь свечи у нас, то пожертвуешь деньги Богу, а если на стороне, то пожертвуешь сатане. Это неправильно, но я стараюсь не заострять на этом внимания.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎