Размер
Автоматизированная система управления установкой углубленного извлечения жидких углеводородов на Тимофеевском газоконденсатном месторождении
Play

Автоматизированная система управления установкой углубленного извлечения жидких углеводородов на Тимофеевском газоконденсатном месторождении

Объектами автоматизации являются резервуарный парк (первая очередь) и установка подготовки газа и выделения пропан-бутана (вторая очередь).

Управление технологическими процессами резервуарного парка предусматривает дистанционный контроль и управление режимами работы следующих технологических объектов:

  • резервуары жидкого пропана;
  • резервуары бензина;
  • насосы пропана;
  • насосы бензина;
  • системы приточной, вытяжной и аварийной вентиляции;
  • трубопроводная запорная арматура (задвижки);
  • система контроля загазованности;
  • система пожарной сигнализации;
  • система орошения резервуаров;
  • компрессор пропан-бутана;
  • отделитель жидкости.

Управление технологическими процессами подготовки газа предусматривает дистанционный контроль и управление режимами работы следующих технологических объектов:

  • сепаратор, разделители, абсорбер;
  • технологические емкости и теплообменники;
  • насосы;
  • воздушные холодильники;
  • колонны;
  • печи;
  • узел регулирующих клапанов;
  • узел отсечных клапанов;
  • система вентиляции;li>
  • задвижки;
  • система контроля загазованности;
  • система пожарной сигнализации;
  • вспомогательные производственные объекты.
Назначение АСУ

Система предназначена для автоматизированного управления технологическими процессами Тимофеевской установки по углубленному извлечению из газа углеводородного сырья, хранения и отгрузки готового продукта согласно с действующими стандартами качества и обеспечивает автоматизированное управление и контроль технологических объектов, основного и вспомогательного оборудования.

Структура и функции АСУ

Информационно-управляющий комплекс установки по получению пропан-бутана и стабильного газового бензина включает две составляющие - резервуарный парк, содержащий средства управления ходом процесса складирования и отгрузки, и установку подготовки газа, включающую в себя средства автоматизированного управления технологическими процессами извлечения из газа пропана и стабильного конденсата.

Структурная схема автоматизированной системы управления показана на рисунке 1.

Рис.1. Структурная схема АСУ Тимофеевской установки углубленного извлечения жидких углеводородов

В системе управления технологическими процессами на Тимофеевской установке сайклинг-процесса (УСП) используется принцип распределенного управления с применением программированных логических контроллеров (ПЛК) SIMATIC S7-300 производства фирмы SIEMENS. Алгоритмы управления, представленные в виде резидентного программного обеспечения контроллеров, обеспечивают непосредственное управление основными технологическими операциями и контроль управляющих воздействий на процесс.

Для контроля процессов в резервуарном парке оборудование технического обеспечения системы размещается в помещении щитовой насосно-компрессорного отделения (НКО) и устанавливается в шкаф управления ШК2. Шкафы управления ШК1-1 і ШК1-2 установлены в помещении операторной установки подготовки газа (УПГ) и содержат оборудование для контроля и управления процессами подготовки газа и выделения пропан-бутана.

Система автоматизации УПГ выполнена на двух контроллерах, один из них выполняет функции контроллера противоаварийной защиты - ПАЗ (он также выполняет и основные функции). Критические параметры заводятся на основной контроллер PLC1-1 і на контроллер ПАЗ PLC1-2, к которому подсоединяются также и исполнительные механизмы ПАЗ (отсечные клапаны, управляющие контакты и т.д.). Такая структура предусматривает обусловленную техническим заданием систему ПАЗ.

Программное обеспечение контроля и управления (SCADA) операторских станций ОС1 и ОС2 обеспечивает:

  • синформационный обмен с ПЛК;
  • графическое представление технологического процесса на экране монитора;
  • оперативное отображение информационных форматов по сигналам отклонения;
  • дистанционное управление с использованием клавиатуры и мыши;
  • архивирование и хранение информации;
  • визуальную и звуковую аварийно-предупредительную сигнализацию и технологическую сигнализацию;
  • печать данных.

В качестве SCADA-системы используется WinCC 6.0 SP2 фирмы SIEMENS.

Инженерная станция может использоваться для программирования ПЛК, конфигурирования SCADA системы, моделирования технологического процесса и других задач при наличии необходимого программного обеспечения, а также может использоваться как резервная операторская станция.

Сенсорная панель оператора TP 270 6” производства фирмы SIEMENS предназначена для отображения хода технологического процесса и управления процессами в резервуарном парке из помещения ЩСУ (представляет собой резервный пост управления с несколько ограниченными функциями).

В целом, автоматизированная система управления обеспечивает выполнение следующих функций:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎