Актеры любимых детских фильмов тогда и сейчас
Ни Филиппа, ни Анну не заинтересовала карьера в кино, но оба продолжили традиции своих известных артистических династий. Филипп стал скульптором, Анна – балериной (Майя Плисецкая – ее родная тетя).
Наталья Андрейченко сыграла Мэри в 27 лет. Сейчас живет в Мексике, но говорит, что чувствует себя дома и счастлива абсолютно везде.
Родители Майкла и Джейн: Лариса Удовиченко (28 лет) и Альберт Филозов (46 лет)
Олег Табаков (48 лет) в роли мисс Эндрю
«В поисках капитана Гранта» (1985)
Рассеянный ученый Паганель: 38-летний эстонский актер Лембит Ульфсак (он же – обаятельный балбес Мистер Эй в «Мэри Поппинс»). Сейчас народный артист Эстонии живет в Таллине и продолжает сниматься в кино. Фильм 2013 года «Мандарины» с Лембитом в главной роли был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».
Сын капитана Гранта Роберт – 14-летний Руслан Курашов. Теперь профессиональный танцовщик, хореограф, балетмейстер, артист Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.
Роль леди Гленарван режиссер Станислав Говорухин отдал Тамаре Акуловой, которой тогда было 28 лет. С начала 2000-х она снялась в дюжине сериалов и получила звание заслуженной артистки России. Преподает актерское мастерство во ВГИКе.
Молодого капитана яхты «Дункан» сыграл 26-летний Олег Штефанко. Через 7 лет после выхода фильма и вскоре после развала СССР он эмигрировал в Америку, где безвыездно прожил 11 лет, освоив ряд профессий, далеких от киноискусства. А в 2003-м, оказавшись проездом в Москве, сразу получил несколько предложений от российских режиссеров и с тех пор снимается очень активно. Главная роль в популярном сериале «Лесник» – одна из самых узнаваемых.
"Морозко" (1964)
Роль Настеньки исполнила 16-летняя Наталья Седых. Советская и российская артистка балета, фигуристка, актриса театра и кино. В 1969 году Наталья Седых окончила хореографическое училище при Большом театре, после чего стала балериной этого театра, танцевала сначала в корд:)ете, потом стала солисткой. Вместе с театром объездила весь мир, танцевала в первую очередь в «Спящей красавице», «Щелкунчике» и «Чайке». Самой большой творческой удачей считает партию Китти в «Анне Карениной», где её партнёрами были сама Майя Плисецкая и Марис Лиепа. С 1990 года Наталья Седых играет в театре «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.
«Приключения Петрова и Васечкина» (1983) «Каникулы Петрова и Васечкина» (1984)
12-летние Дима Барков (Петров) и Егор Дружинин (Васечкин) выросли, соответственно, в биржевого эксперта и известного хореографа-постановщика, любимца звезд российской эстрады.
Красавица что тогда, что сейчас: выпускница школы-студии МХАТ и бывшая студентка актерской школы Ли Страсберга в Нью-Йорке, театральная актриса и искусствовед Инга Ильм.
«Приключения Электроника» (1979)
Близнецы Юра и Володя Торсуевы в 13 лет гениально сыграли Сыроежкина и Электроника.
По сюжету, Гусев – одноклассник Сыроежкина, но в жизни Василий Скромный на 2 года старше братьев Торсуевых. Экранным приключениям он предпочел настоящие: стал моряком.
Смешной Чижиков «Рыжиков» – 10-летний Женя Лившиц. Еще подростком отказавшись от дальнейшей актерской карьеры, Евгений посвятил себя музыке. Сейчас живет в Германии и играет в симфоническом оркестре.
Говорят, после роли Кукушкиной ровесники невзлюбили Валерию Солуян, решив, что она и правда такая, как на экране – ябеда, вредина и подлая хитрюга. Неудивительно, что симпатичная девочка, в одночасье лишившись друзей, выбрала совсем другую профессию. Теперь она – уважаемый московский врач.
Впрочем, роль безупречной умницы-красавицы Майи Светловой тоже не стала пропуском в большое кино для сыгравшей ее Оксаны Алексеевой. Закончив политехнический институт в Одессе, она переехала в Минск, а теперь живет и работает во Франции, на родине второго мужа.
«Гостья из будущего» (1984)
Еще одна детская любовь всех советских мальчишек – Алиса Селезнёва, которую сыграла 12-летняя Наташа Гусева. Абсолютно узнаваемая и сегодня, Наталья поглощена наукой: она биотехнолог, руководит производством вакцин и других медицинских препаратов на основе биоматериалов.
Таинственная Полина, которая забирает Алису обратно в будущее – профессиональная манекенщица Елена Метёлкина, попавшая в кино благодаря своей «инопланетной» внешности. Про Елену я делала подробный пост.
Алексей Фомкин, в фильме - Коля Герасимов. После службы в армии Алексей поступил на работу в МХАТ им. Горького, но через три месяца был уволен за систематические прогулы. После театра он пошёл работать на стройку маляром, но вскоре уволился и оттуда.
Покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где поселился один в пустующем доме. В деревне он устроился на работу, стал мельником. Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Леной. После свадьбы переехал к жене из Безводного во Владимир.
22 февраля 1996 года Алексея с супругой друзья пригласили в гости на празднование Дня Советской Армии. В ночь с 23 на 24 февраля 1996 квартира внезапно загорелась, всем, кроме Алексея, удалось спастись. Во время пожара он спал и поэтому не смог вовремя покинуть квартиру и умер, задохнувшись дымом.
Робот Вертер - актер Евгений Герасимов, заслуженный артист РСФСР, Лауреат премии Ленинского комсомола. Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (1994 год), депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия».
«Пеппи Длинныйчулок» (1984)
Несмотря на задорный вид и смешные ужимки, временами кажется, что Пеппи играет взрослая актриса. Но Свете Ступак в этом фильме всего 13 лет, и она, сама того не подозревая, очень точно попала в образ всеми понукаемой сироты, которая спасается от бед в мире собственных фантазий. Светлана мечтала стать цирковой акробаткой, но ее не приняли из-за искривления позвоночника, а сниматься в «новом русском кино» она сама отказалась. Работала официантом, продавцом, секретарем. Живет в Москве с дочерью Лизой.
Ну а друга Пеппи сыграл 12-летний Федя Стуков. К тому времени он уже был настоящей звездой, снявшись в 6-ти фильмах и став самым узнаваемым лицом «Ералаша». Теперь он режиссер, одна из недавних работ – сериал «Физрук» с Дмитрием Нагиевым, который журнал «Афиша» назвал одним из лучших в России в 2014 году.
"Выше радуги" (1985)
Дмитрий Марьянов — Алик Радуга, озвучивал Дмитрий Харатьян, пел Владимир Пресняков-мл.
Светлана Михайловна (Сирена), учительница истории - актриса Татьяна Басова. Снялась в двух картинах "Выше радуги" и "Две пары и одиночество" (1985). Работает кассиром в одном из магазинов столицы Эстонии.
"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981)
Владислав Галкин (1971-2010) в титрах указан как Владик Сухачёв. Бабушка Людмила Николаевна привела втайне от матери 9-летнего Влада на кинопробы. Дебютом в кино для Владислава Галкина и стала роль Гекльберри Финна.
"Рыжий, честный, влюблённый" (1984)
Людвиг Четырнадцатый - Денис Зайцев стал актером. Снимается в рекламе и сериалах, работает в Санкт-Петербургского театре комедии имени Н.П. Акимова.
Тутта Карлссон - Мария Яхонтова тоже стала актрисой. До 2007-го года работала в театральной группе "Мячкофф-Холл", с 2006 снималась в шоу о ремонте "Голые стены".
Луиза и Лаура, сестры Людвига - Ксения и Полина Кутеповы. Обе известные актрисы.
"Про Красную Шапочку" (1977)
Куда же без этого фильма! Большим успехом стала роль Красной Шапочки в фильме Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку». За эту роль Яна Поплавская в 11 лет она была удостоена Государственной премии СССР за лучшую детскую роль.
"Кортик" (1973) и "Бронзовая птица" (1974)
Мишу Полякова сыграл 14-летний Сергей Шевкуненко. В Мишу были влюблены все девчонки СССР! Но в жизни Шевкуненко, к сожалению, не был примером для подражания. В общей сложности, Шевкуненко имел 5 судимостей и провёл в учреждениях системы исполнения наказаний 14,5 лет. В феврале 1995 года был убит в своей квартире вместе со своей матерью.
Владимир Дичковский — Генка Петров в фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица". Родился в 1960 году. Пришел в школу помощник режиссера, пригласил на фотопробы. Тот день, когда его утвердили на роль, помнит до мелочей: поехал с пацанами на мопедах за березовым соком, вернулся, а дома уже ждут люди с киностудии. На что потратил гонорар, тоже не забыл -купил крутой мопед. Поступал в театральный в Минске. Не взяли. Даже протеже с киностудии не помог. С тех пор крест на этом поставил. Говорят, что дети-актеры уже, как правило, готовый материал, их сложно переучить. Не рискнул со ВГИКом, пошел в армию. Служил в Генштабе в Москве, выучился там на водителя и с тех работает шофером. Тридцать первый год за рулем. "И ни о чем не жалею. У меня своя интересная жизнь". Живет в Минске. Водитель-экспедитор в одной из минских фирм.
Игорь Шульженко - Славка Эльдаров. "В кино я такой правильный пионер, а в жизни пионером был правильным, а в комсомол уже не приняли. После школы поступил в радиотехнический институт, через год бросил. Поступил в политех - тоже бросил. Лентяй был законченный. " Игорь Шульженко - такой интеллигентный и правильный Славик, не закончил ни одного из институтов, куда поступал, зато научился мастерски класть плитку, чем и зарабатывал на жизнь. Ушел из жизни в феврале 2009 года.
"Волшебный голос Джельсомино" (1977)
Сергей Крупеников — Джельсомино. Мало кто из актеров удостаивается такой чести — дважды в течение года появиться на обложке "Советского экрана", а ученику шестого класса 318-й школы Ленинграда Сереже Крупеникову это удалось. Но актерская карьера не прельщала Крупенникова. После окончания съемок в фильме "Волшебный голос Джельсомино" увлекся математикой, поступил в Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. После института служил офицером в армии на Кольском полуострове . В 80-х годах, когда пришло время кооперативов, создал свою компанию "Холодильный сервис", где работал директором.
Погиб Сергей трагически — ехал поздно ночью на велосипеде и его сбил мотоциклист. Трагедия произошла в 2012 году.