Стратегическое управление финансами фирмы
Магистерская программа “Стратегическое управление финансами фирмы” предназначена для тех, кто хочет получить углубленные знания в области финансов и одновременно – широкий профессиональный кругозор. Ключевой фокус СУФФ – корпоративные финансы. В то же время она позволяет получить студентам широкий спектр знаний и в других областях экономики и финансов.
Помимо корпоративных финансов наши студенты изучают макроэкономику и эконометрику, микроэкономику и поведенческие финансы, учатся программировать и работать с аналитическими базами данных.
- Главная:
Международный отдел Будько Оксана Павловна
Москва , Покровский бульвар, 11
Нашли опечатку ? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие! Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.
Кого и зачем здесь учат
Мы готовим сильных, востребованных на рынке финансистов с широким кругозором и умением принимать правильные решения на любом уровне.
События в современном мире показывают:
насколько важно понимать устройство финансовых рынков, взаимосвязь разных рынков между собой и стимулы игроков на них;
насколько важно принимать верные инвестиционные и финансовые решения как в финансовом, так и в реальном секторе.
Магистратура СУФФ помогает разобраться в этом. Помимо корпоративных финансов наши студенты изучают макроэкономику и эконометрику, микроэкономику и ценообразование активов, венчурный капитал и value-based management, поведенческие финансы, учатся программировать и работать с аналитическими базами данных.
Преимущества магистратуры
Микс теории и практики от топовых преподавателей
Программа строится на синтезе актуальных теоретических знаний и полезных практических навыков финансистов, чтобы дать студентам наиболее полное образование и широкие карьерные перспективы.
Фундаментальные курсы по макроэкономике, корпоративным финансам, микроэкономике, теории финансов, риск-менеджменту и корпоративному управлению читают профессора со степенью PhD и доктора наук.
Разнообразные практико-ориентированные курсы, например, по оценке стоимости компаний, сделкам M&A, финансовому моделированию, венчурному капиталу, проходят при участии практиков из KPMG, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, консалтинговых компаний и финансистов с большим опытом работы в условиях развивающихся рынков.
Двойной диплом с европейскими университетами
Студенты СУФФ могут провести второй курс в европейских университетах-партнерах и получить двойной диплом. Например, доступны программы Lancaster University в Великобритании, Humboldt University в Германии, University of Bologna в Италии, etc.
Возможность заняться наукой
Учебный процесс тесно переплетен с работой исследовательского центра лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ. Начните карьеру в науке и попробуйте опубликовать статью в журнале «Корпоративные финансы» — подайте сигнал работодателю о качестве своего образования.
Профессиональное комьюнити и нетворкинг
На два года вы попадете в академическую космополитичную среду, где профессионализм финансистов сочетается с их открытостью. Используйте это, чтобы выстроить нетворкинг. Не раз наши выпускники брали на работу наших студентов, зная об их уровне подготовки. Carpe Diem.
Структура программы
1 год обучения
- Классические теоретические курсы: Macroeconomics, Microeconomics, Theory of Finance.
- Инструментальные курсы: Econometrics.
- Основные профильные курсы: Corporate Finance, Corporate Valuation.
- Элективы на выбор: Corporate Governance, Corporate Risk Management, Consolidated Financial Statements, Financial Modelling in a Firm, etc.
- Обязательный факультатив: МАГOЛЕГО.
- Научно-исследовательский семинар, проект и курсовая работа.
2 год обучения
- Элективы: Behavioral Finance, Asset Management, Quantative Finance, International Finance, Mergers, Acquisitions and Restructuring of a Firm, etc.
- Исследовательский проектный семинар, практика и ВКР.
- Выпускники получают диплом магистра в области финансов и кредита — Master of Science in Finance.
Карьерные траектории
Наши выпускники становятся консультантами, инвестиционными банкирами, аналитиками на ‘buy-side’ или уходят в портфельный менеджмент. Некоторые развивают свой бизнес, занимаются академическими исследованиями, строят карьеру финансового директора в компаниях реального сектора.
IB: Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley, Barclays, Citigroup, Sberbank CIB, VTB Capital, etc.
Consulting: McKinsey, BCG, ATKearney, Oliver Wyman, Bain & Company, M&A boutiques.
Asset Management: diverse hedge, mutual and private equity funds.
Business Valuation: KPMG, PwC, E&Y, Deloitte.
Реальный сектор: AkzoNobel, L’Oreal, Unilever, ExxonMobil, Gazprom, Rosneft, RusAl, etc.
Как поступить
- По олимпиаде «Я — профессионал».
- По олимпиаде «Высшая лига».
- По олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project.
- По результатам вступительных испытаний: конкурс портфолио и экзамен по английскому языку.
Учиться у нас непросто, часто приходится сидеть над литературой и кейсами ночами, но плюсы перевесят, однозначно.