Надёжная, экономичная и долговечная комфорт-шина 205/55R16, летняя - какая?
Выбираю. Авто компакт-класса. Toyota IST 1.5L V-Flex 4WD. Масса: 1110кг (допустимая - до 1400). Стоковый размер 185/65R15 или 215/45R17. Обитание: Нижний Новгород (90%) и пригород с неасфальтовыми дорогами. Ну и трасса, коли люблю автопутешествия.
2 зимы GY Ice Navi Zea 185/65/15, лето - старая Yoka dB того же размера, с Япии пришла. Хотел поменять прошлым летом, искал тогда, но решил докатать старьё. Тогда хотел было взять Hankook Ventus V12 evo K110, либо GY Excellence. Сейчас их уже не рассматриваю, да и Экселенс снят с производства. Диски для лета уже куплены - ковка R16. Поэтому сейчас рассматривается только один размер 205/55/16. Нужна максимально-комфортная шина по-возможности, потому как подвеска жестковатая и профиль уменьшаю. На зимней Zea очень приятно ездить - по сравнению с dB. Поэтому хочу только мягкую! Естесственно, важно (самое главное) безопасность: управляемость, устойчивость, стабильность и др. Хотелось бы иметь "зелёную" шину или по кр.мере не увеличивающую расход, как например, ContiPremiumContact2 и др. И большую (или выше среднего) ходимость (выше-приведённый Контик и по этому показателю не устраивает, да и по комфорту). Ну и не самый пассивный рисунок для травки после дождя или грунтовки, как, например, у Hakka Green и т.п.
Перечитал все здешние тесты за последние 3 года. А также, самое главное, что больше интересовало - отзывы пользователей по некоторым моделям. Тут уже поиск был по всему рунету. В переводы ино-тестов и мировые ресурсы уже не пошёл, как было у меня с Zea, когда на сезон 08/09 она была новой и отзывов ещё не было. Нах. заипался чуток, да и время пока жаль стока, да и 2й раз я к этому подхожу уже с прошлого лета. Хочу выбрать и забыть про выбор лет на 3-5. :) Стараюсь ездить экономично, рационально, с по-возможности стабильными режимами на ДВС и др. - т.е. спокойно, но иногда могу и на критических возможностях, еси очень надо. Но эт редко ща, раньше по-неопытности лихачил чаще, даже, еси и не надо или выше разумных пределов. Хватит, долетался. Город - не трек для спорта и пилотов. Да и трасса тоже дорога общ.пользования. Но, повороты люблю проходить чуток динамично, потому как подвеска и воообще, устойчивость авто (большое отнош.ширины к длине) - очень высокая, по сравнению с многими другими авто. Также на трассе подвеска идеально исключает продольную раскачиваемость.
В итоге остановился на 2х вариантах:
1. GY EfficientGrip 91H от 3320р
2. Michelin Primacy HP 91H от 3900р в мск (от 4070 в НН)
Разница не такая высокая, да и не проблема. Но есть ли смысл в этой переплате. Я даж больше хочу не Гудьер, чтоб была возможность сравнения эксплуатации и качества/ходимости разных брендов. А-то зима Гудьер, и лето он же будет. Да и Мишлен как предпочтительнее статус/авторитет. Но получается, ЭфишиентГрип самым комфортным (по мягкости, на наших неровностях), более современным, более экономичным. Ну и высокая ходимость, думаю, также очень ожидаемо в свете ощущений от Zea. А по Мишлену в отзывах это довольно неоднозначно, чтобы это принимать только как за субьективность. Как и по шумности. Рисунки "по зубастости" у них почти идентичны, мож у Гудка чуть более. Понятно, что Мишка этот будет более стабилен, устойчив и комфортен в динамических моментах, лучше торможение. Но в итоге, мне видется больше плюсов у Гудка, к моему сожалению (потому как предпочёл бы Мишлен, но неуступающий Гудку). А значит, и не зачем переплачивать за худшее.