Ноутбук не включается — черный экран. Что делать? Часть 2
Допустим, вы нашли память такого же типа и частоты, которая вам подойдет, судя по первой части статьи « Ноутбук не включается — черный экран. Что делать? «. Если у вас два слота для оперативной памяти, то лучше вставляйте ее в соседний слот с тем, из которого вынули «подозрительную» планку. Если они оба были заняты и вы вытащили две планки — в тот, который кажется наиболее «целым». Все просто — если замкнуло сам слот, в котором была оперативная память, то без проблем можно «спалить» и новую планку.
Далее, подключите ноутбук к сети и переверните ноутбук обратно клавиатурой вверх. Батарею подключать не обязательно. Нажимаем кнопку включения — и молимся. Если в течение 10 секунд появилась картинка — я вас поздравляю — проблема была в оперативной памяти, либо это был просто сбой настроек BIOS (при изменении основных компонентов компьютера, BIOS заново переопределяет настройки). Можете поменять оперативную память обратно на «старую» чтобы узнать ответ «наверняка».
Если же изображения не появилось — выключайте ноутбук — проблема либо не в оперативной памяти, либо не только в ней.
Но это еще не конец. Дальше будет достаточно сложная часть ремонта ноутбука и будет посвящена более опытным пользователям — теперь вам нужно добраться до процессора. Если он находится под специально для него определенным, либо под общим с оперативной памятью отсеком — считайте, что вам ОЧЕНЬ повезло. Но на большинстве ноутбуков процессор спрятан под общим корпусом ноутбука, и вам придется его разбирать. Если руки у вас «не из того места» — лучше не трогайте ноутбук, отнесите его, да, все туда же, в сервисный центр — уж больно много ноутбуков я повидал со сломанным при разборке корпусом — у нас ведь каждый считает, что «сами с усами».
Но если уверены в себе — дерзайте. Каждый ноутбук разбирается по-разному, общих правил нет, возможно, вам поможет вот это видео, либо подобное ему (Яндекс вам в помощь с запросом «как разобрать *модель ноутбука*»):
Совет. Раскладывайте все снятые компоненты с ноутбука в определенном порядке (друг за другом), а когда будете собирать ноутбук — собирайте их в обратном порядке — так будет намного проще.
Заодно, почистите от пыли и систему охлаждения. Как показывает практика, ноутбук может «капитально» запылиться уже через полгода после покупки. Об этом я тоже как нибудь напишу.
Сняв систему охлаждения с процессора и очистив его от термопасты, откройте «замок» — плоской отверткой нужно повернуть болтик на разъеме процессора на пол-оборота против часовой стрелки.
Вынимаем процессор из разъема и внимательно осматриваем его. Если ноутбук был залит, вполне возможно, на нем имеется какая-нибудь «сладкая гадость», которая и мешает процессору работать. Ваша задача АККУРАТНО протереть процессор щеткой (можно зубной), смоченной спиртом. Если снизу вашего процессора находятся ножки — то будьте очень аккуратны, чтобы не погнуть их. Лучше всего использовать специальную ультразвуковую ванночку (но это, опять же, к профессионалам) — в этом случае нужно просто положить процессор «ножками кверху».
После этого, нужно аккуратно почистить спиртом сам разъем, в который вставляется процессор.
Кстати, сразу же после разборки ноутбука, вы сначала можете внимательно осмотреть его материнскую плату — возможно, вы даже визуально найдете виновника проблем (взорванные или вздутые конденсаторы, транзисторы, микросхемы либо другие компоненты платы). На самой плате так же могут быть «сладкие следы» — их тоже нужно убрать спиртом.
После завершения всех этих работ, соберите ноутбук, не забыв промазать процессор, видеокарту и микросхемы термопастой (либо вернув на микросхемы терможвачку, если она осталась целой).
Далее — финал. Если ноутбук так и не отобразил ничего на экране (не заработал), то теперь уж точно осталось идти в сервис-центр. Возможные причины — либо процессор «накрылся» и уже не заработает, как ты его не три, хоть спиртом, хоть живительной влагой (нужно менять — но, кроме как заменой, определить это сложно — можете, конечно, купить где-нибудь б/у-шный, но чаще всего это выброшенные деньги — процессор на ноутбуках вообще «умирает» довольно редко), либо накрылся какой-то компонент материнской платы (но внешне вы его не определили — часто, это возможно только с применением спецоборудования), либо накрылся один из мостов — северный или южный — это бывает довольно часто, и с этим уже точно ничего не поделаешь.
В этом случае, ремонт, скорее всего, будет стоить от 5 тысяч рублей до фразы «абсолютно не имеет смысла». Потому что, открою вам секрет, обычно, материнские платы сейчас не ремонтируют, а просто меняют на рабочие, а как показывает практика, стоимость замены материнской платы может стоить почти как цена такого же НОВОГО ноутбука.
Яркий пример — ноутбук Lenovo G570 с процессором Celeron — стоимость нового ноутбука начинается от 9 тысяч рублей, а стоимость замены материнской платы — 8 тысяч рублей. Тот самый случай, когда «абсолютно не имеет смысла».
P.S. Да, если у вас съемная видеокарта — с ней надо было сделать все тоже самое, что и с процессором — снять и почистить спиртом. Надеюсь, вы догадались об этом?
Также хочу Вам представить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дешевый, но при этом качественный магазин электроники, в котором я сам неоднократно покупал компьютерные комплектующие (на 20.01.16 есть ноутбуки за 13 000 руб. что ОЧЕНЬ дешево в современных взаимоотношениях курсов Рубля к Доллару).
Довольно обидно, когда делаешь добрые дела, помогаешь кому-то и за это еще и каждый месяц несешь убытки. Если статья Вам понравилась, помогла или просто сэкономила время и средства, Вы можете помочь автору хотя бы в оплате хостинга. Ведь для Вас это может быть всего 5 или 10 рублей (не деньги), но если хотя бы часть читателей будет сознательна, блог будет самоокупаться. Я на этом не заработаю, но хотя бы хостинг смогу оплатить. Очень не хочется завешивать свой труд настырной навязчивой рекламой (это как "нагадить" в собственной квартире), поэтому прошу помощи у Вас.
QIWI-кошелек: 910-083-81-10 (инструкция на сайте Qiwi, подходит любой терминал). WebMoney-кошелек: R400441386741 (в меню выбрать "Перевести" и указать кошелёк) Яндекс.Кошелёк: 410012164738327 Так же, можно просто положить деньги на номер телефона 8 (910) 083-81-10 (с него я могу перевести деньги на хостинг). Но звонить на него можете не пытаться, он отключен. Огромное спасибо за понимание и помощь!
Присоединяйтесь к нам Вконтакте, чтобы получить более оперативные ответы на свои вопросы, ПЕРВЫМИ читать новые статьи и обмениваться информацией с другими участниками группы!
Не забывайте, что в колонке "Топ комментаторов" справа самые активные комментаторы получают не менее активную Dofollow-ссылку с каждой страницы моего блога на ваш сайт! А, как известно, ссылки лишними не бывают! Пока на блоге комментариев немного - шанс стать активным комментатором велик!
“ Ноутбук не включается — черный экран. Что делать? Часть 2 ” Комментариев: 53.Да и еще когда экрана нет в ноуте все равно есть звук кароче комп норм грузится но картины нет :-)