Ванна: автономная или встроенная? Что выберете вы?
Сантехника прошла долгий путь за последние десятилетия. Например, ванны. Сегодня это не просто ёмкость для мытья, стоящая посреди комнаты. В настоящее время очень непросто сделать выбор.
Открытая, элегантной изогнутой формы или устроившаяся в укромном уголке, но зато спасающая квадратные метры помещения? Отдельно стоящая или примыкающая к стене? Какая лучше всего подойдет вам? Давайте проведем сравнение.
Автономный вариантОна практически полностью зависит от дизайна и используемых материалов. В прошлом отдельно стоящие купели были предметом роскоши. В последнее время их цена стала более демократичной. Однако стоимость сантехнических приборов, таких как запорные краны, довольно велика, потому что все на виду и требует идеальной установки.
Занимаемая площадьТребует больше пространства для установки смесителей воды.
Гибкость в размещенииБлагодаря завершенности может быть установлена где угодно, даже в центре комнаты, если есть такое желание.
Декоративный эффектЭто конечно дело вкуса, тем не менее, такая красавица выигрывают благодаря своей скульптурной монументальности. Кроме того, она сразу фокусирует на себе все внимание.
Ограничения в установкеЧугун очень тяжел и потребует усиления пола. Кроме того, прокладка водопровода и канализации может потребовать нетривиальных решений. Поэтому встраиваемые ванны проще в инсталляции.
Фактор стиля и эстетикиОгромный выбор различных по ширине, форме и типу покрытия. Плюс высокая оценка в глазах окружающих.
Винтажная атмосфераДействительно, разве стоящая на ножках, подобных лапам льва купальня имеет себе подобных в роскоши?
Релаксирующее свойствоПальма первенства безусловно за автономкой. Находясь в ней буквально «размякаешь» от удовольствия.
Встраиваемая ванна СтоимостьВстраиваемые конструкции стоят сравнительно дешево, однако требуют дополнительных расходов на антураж.
КомбинаторностьПри желании можно использовать как душевую кабину, прикрепив настенную арматуру.
ПолочкаБольшой выбор подобных аксессуаров для этой системы позволяет насладиться, например, чтением книги, не боясь, что намокнут страницы. А ещё, все что нужно для мытья – на расстоянии вытянутой руки.
Альтернативный доступМожно сконструировать так, чтобы был облегчен вход в ванну. Это особенно важно для инвалидов и лиц с ограничениями.
Итак, какой выбор сделаете вы? Встроенная или отдельностоящая? Несущую эстетическое наслаждение или практическую пользу?
Вам также понравится:Ванные в стиле СПА – домашний курорт
Кирпичные стены в ванной – креативная отделка комнаты
Горячие тренды в дизайне ванной комнаты
Ванная с видом на горы: наедине с природой
Голубой и жёлтый в ванной – неповторимое сочетание
Горячая летняя тенденция: тропики в ванной
Очень понравился великолепный дизайн, яркие цвета и интересное расположение предметов интерьера. Хотелось бы особо отметить варианты отделки потолка. Впервые вижу встроенный в потолок душ, и идея мне очень понравилась. Также заметила множество интересных аксессуаров, таких как полочка для чтения книг.
Автономные ванны, стоящие посреди комнаты, смотрятся роскошно и очень эффектно. Не знаю, каково это с практической точки зрения. Возможно, при выборе таких ванн, действительно нужно сделать слив в полу, как на одной из фотографий. Ванны встроенные, да ещё и с кулисой или дверцей, конечно, практичнее. Или привычнее. Совершенно потрясли ванны с прозрачными стенками, это так необычно.
Мне больше нравятся встроенные ванны, так как они гармонично вписываются в интерьер ванной комнаты. А какие больше подходят вам?
Спасибо за интересную статью, которая поможет определиться со сложным выбором между встроенной и атомной ванной!
Спасибо за интересную статью, которая поможет определиться со сложным выбором между встроенной и атомной ванной! Вам нравится вариант на втором фото?
По-моему, автономные ванные идеальный вариант для загородного дома, в котором ванной комнате можно предоставить больше пространства. В квартире будет лучше установить встроенную ванну, потому что она не займет много места.
Много света, много мрамора, окно и отдельно стоящая ванна! Мечта-сказка. Спасибо за замечательную подборку!
Автономная ванная с интересными ножками и сантехникой, переносит в другое столетие, что очень привлекает. Но и встроенные варианты, весьма не плохи, особенно полностью прозрачная ванна.
Смотри видео о сайтеДобро пожаловать на портал Дизайн комнаты! Здесь вы найдете коллекцию интерьеров квартир и отдельных комнат. Начните путешествие по миру дизайна вместе с нами!