Размер
Как сделать теплицу из сотового поликарбоната своими руками
Play

Как сделать теплицу из сотового поликарбоната своими руками

Очень многие товарищи, имеющие свои огороды (или просто небольшие грядки) стараются вырастить урожай как можно лучше и обильней. Что бы и помидоры с кулак, и огурцы с локоть. Но иногда климат не сильно способствует продуктивному выращиванию овощей и иных культур. Выдастся лето холодное и дождливое и не видать хорошего урожая, как своего затылка. Но уже давно придумано, как пойти в обход природных неурядиц и даже в холодные времена выращивать хороший урожай. Речь идёт о теплицах, которые настолько распространены, что у себя на огороде их не делает только ленивый. Если нет желания возиться с устройством тепличной конструкции самому, то можно вполне купить готовую теплицу и установить у себя на грядках. Но обычно они достаточно дороги и не всякому по карману. Потому большинство простых огородников и дачников мастерит теплицы самостоятельно. И очень неплохо, надо отметить. Разница может быть в размерах и материалах.

Один из самых распространённых вариантов теплицы, изготовленной своими руками – это рамная застеклённая конструкция. В подавляющем большинстве случаев на её изготовление идут старые оконные рамы, собираемые на деревянном или (реже) металлическом каркасе. И не только оконные. Видел, когда на изготовление теплицы шли балконные рамы, окна разбираемых старых автобусов и пассажирских вагонов. Общая конструкция выходит прочная и довольно массивная. Вот это как раз и является одновременно и положительной стороной и минусом.

Такой теплице не страшны атмосферные осадки в виде града и снега, они не портятся под солнечными лучами и не валятся на бок под напором сильного ветра. Но вот собирать-разбирать, ремонтировать такую конструкцию тяжело просто физически из-за большого веса. Чаще всего получается полноценное стационарное сооружение, не предназначенное для сезонного демонтажа.

Нежелание иметь дело с большим весом побудило многих дачников искать более легкий материал. Как вариант можно самостоятельно, своими руками, сделать теплицу из полимерной плёнки и лёгкой деревянной рамы, собираемой из реек небольшого сечения. Что бы конструкция вышла жёсткой и прочной, рамы собирают «на треугольник» по принципу фермы.

После того, как рама собрана, её можно накрывать плёнкой. Можно просто приобрести обычную полиэтиленовую плёнку, которую продают в рулонах в каждом втором хозяйственном магазине. Но, во-первых, такая плёнка не особо прочная и легко рвется, если зацепить её острым предметом, а то и вовсе веткой дерева. А во-вторых, полиэтиленовая плёнка от воздействия солнечных лучей и перепадов температур становится грубой и хрупкой (колется и рвётся от малейшего прикосновения) и приходит в полную негодность. Поэтому чаще для теплиц использую специальную полимерную армированную плёнку, которая при всех плюсах, присущих плёнке, обладает повышенной прочностью и не испортится после первого же сезона использования.

У плёнки есть одно большое преимущество, это очень гибкий и длинный (полосовой) материал. Её можно крепить одним цельным куском по длине или ширине, не отрезая лишнего. Крепится плёнка к деревянному каркасу очень быстро с помощью строительного степлера и скоб на10 мм. (больше и не нужно).

Теплица из сотового поликарбоната

В последнее время, для строительства теплиц, большое распространение получил сотовый поликарбонат. Материал прочный (прочней плёнки) и долговечный. Выдержит и дождь и снег и небольшой град. От солнца не портится. Ну, может, только немного мутнеет со временем, но это не критично. Каркас делается так же, как и для плёночных конструкций. Кстати, рейки для каркаса проще всего соединять не гвоздями а саморезами (благо с помощью шуруповёрта это делается чуть ли не быстрее). Но вот крепить рейки между собой лучше не торцевым соединением (иначе можно просто расколоть дерево вдоль волокна), а применять простейшие косынки или уголки и заворачивать шурупы сбоку рейки. Такое крепление гораздо более надёжное.

После того, как собрали каркас будущей теплицы, можно приступать к обшивке. Исходя из величины теплицы, покупаете один или более листов поликарбоната и размечате его по размерам каркаса и вырезаете. Режется сотовый поликарбонат очень легко, достаточно обычного монтажного ножа. Но некоторые любители точности режут его с помощью электролобзика и мелкого ножовочного полотна по металлу. Проще всего собрать каркас из прямых граней. Но если в Вашей конструкции присутствуют элементы изгиба, то знайте, что поликарбонат довольно неплохо гнётся (в пределах разумного, конечно). И ещё. Смотрите внимательно на лист поликарбоната. Рёбра жёсткости внутри листа (соты) расположены продольно. Поэтому и гнуть его можно только вдоль, а не поперёк.

После резки можно крепить вырезанные листы на каркас будущей теплицы. Крепится поликарбонат тоже довольно легко с помощью саморезов. Сильно часто крепить лист не стоит, шаг между саморезами можно брать 10 –15 см. И ещё, что бы не пробить при крепеже лист поликарбоната насквозь, саморезы нужно применять с широкой пресс-шайбой. Сам по себе монтаж не занимает много времени.

В общем, теплица из сотового поликарбоната получается довольно прочная и, что немаловажно, легкая в монтаже. С строительством можно даже управится в одиночку. Единственный недостаток – это лёгкий вес. Если налётит шквалистый ветер, то может и опрокинуть теплицу на бок (парусность то большая). Поэтому на этот случай нужно либо крепить теплицу поглубже у грунте или закрепить всю конструкцию теплицы несколькими растяжками (этакими шторм-захватами).

Вот теплица и готова. Теперь можно с ранней весны и до глубокой осени выращивать помидоры, огурцы или ещё какие полезные овощи. И не нужно сломя голову бежать в магазин, что бы покупать теплицу фабричного изготовления. И не нужно обладать особыми строительными навыками. Сделать теплицу своими руками – дело вовсе не сложное.

А вот и видео в тему, как двое товарищей мастерят теплицу из поликарбоната. Тепличка, правда, совсем небольшая и наземного расположения, но тут важен принцип действия

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎