Размер
Дует в пластиковые окна и конденсат
Play

Дует в пластиковые окна и конденсат

В сентябре 2005 г. в 2х-комнатной квартире были заменены все деревянные окна и деревянное остекление балкона, балкон до это был утеплен и обшит вагонкой, балконная дверь демонтирована. Первые и после дующие месяцы некоторые члены семьи жаловались на духоту и отсутствие воздуха при закрытых окнах в прохладное время года. Но лютыми морозными днями в комнатах было тепло так что можно было ходить в трусах. Окна в комнатах если потели то совсем чуть-чуть. Спасало проветривание и приоткрытые окна на маленькую щелочку. Балконное окно потело и плакало все время, но там помимо радиатора еще тепла добавляет духовка и газовая плита. А вытяжка, одна маленькая дырочка рядом со стеной где балконная дверь не спасает. У соседей через стену, зеркальное отображение нашей кухни, в вытяжку вставлен вентилятор, но и он тоже не спасает и балкон у них тоже потеет. Но это не самое главное.

С приходом холодов этой зимой в комнатах стало ощутимо прохладнее, теперь не то что в трусах не походишь, уже в тренниках и футболке не особо комфортно))) Градусник показывает 20-22 градуса, но по коже чувствуется сквозняк. Если подойти к окну то сразу чувствуется, будто в окно дует и прямо холодом веет, сразу вспоминаются старые деревянные окна если их не заклеить. И дует такое ощущение что по всему периметру окон. Даже непонятно где именно дует. Пробовал поводить свечкой вдоль стыков и швов, отклонения пламени не замечаю. Также окна в комнатах этой зимой стали потеть, если рань они были сухие. То теперь где-то 1,5-2 см от стыка рамы и стекла покрыты конденсатом и весьма обильным, что образуются капельки воды. На мой взгляд как-то не вяжется запотевание окон с ощущением будто в окнах сквозняк. Комнаты проветриваю, но когда там никого нет иначе совсем холодно станет. Еще один момент, в этом году ДУ очень долго тянуло с отоплением, на улице было уже около нуля а батареи были холодные. Потом дали но слабо, как стало совсем холодно, дали посильнее но тут же в подвале у них начали лопаться трубы, неделю назад опять отключали и варили. Сейчас вроде как на полную топят, но по моим субъективным ощущениям радиаторы отопления горячие, но не такие как были были прошлые зимы.

Как дезинфицировать причину сквозняка и образования конденсата? Как малой кровью обойтись, сделать так чтобы в окна не дуло и чтобы они не плакали в местах соприкосновения стекол и рамы? Или пора менять окна?

Исходные данные: Дом: Кирпичная пятиэтажка конца 70-х годов, последний этаж чердака нет, стены довольно толстые. Окна: Пластиковые, двухкамерный стеклопакет, окна сделаны равными секциями по площади всего окна. Поворотно-откидной механизм. В большой комнате три секции боковые открываются, в маленькой комнате две секции правая открывается, Балкон три секции средняя открывается. Дата установки сентябрь 2005. В помещении установлены старые советские чугунные радиаторы, пластиковый подоконник закрывает их так, что если смотреть сверху из-под подоконника виден край радиатора примерно 5 см. На кухне балкон не утеплен, балконная дверь отсутствует. Терморегуляторы и вентили перекрывающие подачу теплоносителя отсутствуют. Климат: Московская область зимы то сухие холодные как эта, то теплые влажные.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Может, уплотнителю каюк пришел, коли везде разом задуло?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Было такое, когда отопление не включали на полную мощность. Стеклопакеты по периметру покрывались конденсатом и снизу в углах обмерзали. В прошлом году в котельной делали ремонт, что-то меняли, после этого стали топить нормъально и проблема ушла.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Может, просто тупо обогреватель поставить в одной из комнат и посмотреть, что будет? Если конденсат уйдет, значит недотапливают. А если останется, то искать, что в окнах не так.

З.ы. А кстати, там никакие соседи не могли с вытяжкой за это время нахимичить? Короб там снести под нишу для холодильника и т.п.? З.з.ы. не сразу увидела, что последний этаж. Но все равно - по вентиляции ничего не могло измениться?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение
  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ага, телефон подумал о своем =)))

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

valkiria_dan написал : Может, просто тупо обогреватель поставить в одной из комнат и посмотреть, что будет? Если конденсат уйдет, значит недотапливают. А если останется, то искать, что в окнах не так.

З.ы. А кстати, там никакие соседи не могли с вытяжкой за это время нахимичить? Короб там снести под нишу для холодильника и т.п.? З.з.ы. не сразу увидела, что последний этаж. Но все равно - по вентиляции ничего не могло измениться?

возможно, бо вначале года на третьем этаже делали капитальный ремонт. А вытяжка на кухне будет сильно влиять на ситуацию в дальней комнате? В комнатах вытяжки нету. Хотя у нас, вытяжка каждый этаж по отдельной шахте идет, у нас пятый этаж ближе к окну, на 4-м этаже ближе к центру кухни, на третьем по центру кухни. Вытягивает на крышу, то нам ничего мешать не должно

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

valkiria_dan написал : Может, уплотнителю каюк пришел, коли везде разом задуло?

Открыть окно и прощупать?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Amstel написал : Было такое, когда отопление не включали на полную мощность. Стеклопакеты по периметру покрывались конденсатом и снизу в углах обмерзали. В прошлом году в котельной делали ремонт, что-то меняли, после этого стали топить нормъально и проблема ушла.

Субьективно, топят не наполную. Я мерзну, другим членам семь нормально.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Резинка уплотняющая ухода требует.смазки-может банально рассохлась? Если профиль не какой то редкий -то проблем с заменой не будет.Если проблеиа в уплотнителях-то пламя свечи покажет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Обычная проблема при непроектном переводе нежилого помещения в жилое. Выясняйте где косяк - утепление, отопление, вентиляция, и майтесь дальше. Ерунду про замену резинок не читайте.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

gagsuv , то есть косяк подождал-подождал девять лет, а потом взял, да и вылез? Надоело ему в кустах прятаться?

А вообще субъективное ощущение холода может быть вызвано в том числе проблемами в организме. С сосудами, например. Так что причины конденсата лучше бы объективно поискать.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

valkiria_dan написал : Так что причины конденсата лучше бы объективно поискать.

Как искать и какие могут быть причины?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

gagsuv написал : Обычная проблема при непроектном переводе нежилого помещения в жилое .

С 78 года, дом жилой.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

ussur написал : Если проблеиа в уплотнителях-то пламя свечи покажет

Водил свечой по периметру открывающейся секции окна, отклонений пламени не заметил. Может есть где видео, как с помощью огня обнаруживают сквозняк, как должно вести себя пламя?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

bugy написал : водил свечой по периметру открывающейся секции окна, отклонений пламени не заметил. Может есть где видео, как с помощью огня обнаруживают сквозняк, как должно вести себя пламя?

Пеной мыльной по контуру уплотнения .

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

valkiria_dan написал : gagsuv , то есть косяк подождал-подождал девять лет, а потом взял, да и вылез? Надоело ему в кустах прятаться?

А вообще субъективное ощущение холода может быть вызвано в том числе проблемами в организме. С сосудами, например. Так что причины конденсата лучше бы объективно поискать.

Никто и ничего не ждал , а просто внезапно появился и сбил баланс .

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

апну тему) Пришли холода и сырые зимы и все заново. В квартире влажно, чувствуется будто обои, мебель, вещи влажные. Окна плачут, по периметру стекла иногда покрываются целиком влагой, после чего на подоконниках лужи. Чувствуется дискомфорт, зябко. Батареи, теплые, но не такие горячие как раньше до появления проблем. ДУ приходит замерят температуру там 20 градусов и у ходит. Но сосед однажды расколол сантехника, якобы вводные трубы с отепления в подвале сгнили и при увеличении давления их рвет. Потому тепла нам недодают. Наш дом ближе всего бойлерной, в таких же домах дальше по трубе от этой бойлерной в квартирах Африка, что люди окна открывают. На все обращения в коммунальные службы шлют отписки, мол в квартирах температура в норме. Чинить трубы конечно, зимой не будут, даже если их заставят наконец-таки((( Потому вопрос как своими силами обеспечить комфорт в квартире? Какой взять обогреватель? Что бы несильно прожорливый на электричество, для комнаты в 15 кв.м. Как уменьшить влажность в квартире, кроме проветривания? Что еще посоветуете? Спасибо

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Установите клапан в стену. Это самый лучший вариант в Вашем случае т.к. температура у вас по нормативам в норме.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Влажность уменьшают осушкой воздуха климатическими установками, т.е влагу вымораживают, ещё для поддержания микроклимата в жилище очень важна вентиляция как приточная так и вытяжная, увы, но без проветривания аля вентиляции не обойтись. Баян однако. Не будете же вы в морозы климатическую систему на осушку ставить. Жил я в подобной ситуации, чем сильнее закупоривал окна и двери, тем обильнее лило с окон на пол, появилась плесень, обои сырели. если с проветриванием нет тепла, то это проблема отопления, помимо того что к вам приходят температуру в комнате измерять, они должны измерять её при необходимом по норме воздухообмене и проверяют не абы как и не абы где и не забывать про измерение влажности. Почитайте нормативные документы. Есть хороший форум оконщиков, там есть добрый дядечка ака Windower работающий экспертом, он много об этом пишет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

bugy написал: Как уменьшить влажность в квартире, кроме проветривания? Что еще посоветуете?

Не дышать, не лить воду, не готовить еду, не сушить бельё, носить хим защиту. Шутка. Вспомните авто. Если потеет стекло, то мы ставим обдув отопителя на стекло, для снижения влажности в современных авто включается климат или кондиционер, влага выпадает в виде конденсата на испарителе и отводится за пределы салона. Тоже самое летом мы видим как капает из дренажей сплит систем. В домашних климатических системах есть режим осушки.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

bugy написал: Прошу прощения, если тема была.

В сентябре 2005 г. в 2х-комнатной квартире были заменены все деревянные окна и деревянное остекление балкона, балкон до это был утеплен и обшит вагонкой, балконная дверь демонтирована. Первые и после дующие месяцы некоторые члены семьи жаловались на духоту и отсутствие воздуха при закрытых окнах в прохладное время года. Но лютыми морозными днями в комнатах было тепло так что можно было ходить в трусах. Окна в комнатах если потели то совсем чуть-чуть. Спасало проветривание и приоткрытые окна на маленькую щелочку. Балконное окно потело и плакало все время, но там помимо радиатора еще тепла добавляет духовка и газовая плита. А вытяжка, одна маленькая дырочка рядом со стеной где балконная дверь не спасает. У соседей через стену, зеркальное отображение нашей кухни, в вытяжку вставлен вентилятор, но и он тоже не спасает и балкон у них тоже потеет. Но это не самое главное.

С приходом холодов этой зимой в комнатах стало ощутимо прохладнее, теперь не то что в трусах не походишь, уже в тренниках и футболке не особо комфортно))) Градусник показывает 20-22 градуса, но по коже чувствуется сквозняк. Если подойти к окну то сразу чувствуется, будто в окно дует и прямо холодом веет, сразу вспоминаются старые деревянные окна если их не заклеить. И дует такое ощущение что по всему периметру окон. Даже непонятно где именно дует. Пробовал поводить свечкой вдоль стыков и швов, отклонения пламени не замечаю. Также окна в комнатах этой зимой стали потеть, если рань они были сухие. То теперь где-то 1,5-2 см от стыка рамы и стекла покрыты конденсатом и весьма обильным, что образуются капельки воды. На мой взгляд как-то не вяжется запотевание окон с ощущением будто в окнах сквозняк. Комнаты проветриваю, но когда там никого нет иначе совсем холодно станет. Еще один момент, в этом году ДУ очень долго тянуло с отоплением, на улице было уже около нуля а батареи были холодные. Потом дали но слабо, как стало совсем холодно, дали посильнее но тут же в подвале у них начали лопаться трубы, неделю назад опять отключали и варили. Сейчас вроде как на полную топят, но по моим субъективным ощущениям радиаторы отопления горячие, но не такие как были были прошлые зимы.

Как дезинфицировать причину сквозняка и образования конденсата? Как малой кровью обойтись, сделать так чтобы в окна не дуло и чтобы они не плакали в местах соприкосновения стекол и рамы? Или пора менять окна?

Исходные данные: Дом: Кирпичная пятиэтажка конца 70-х годов, последний этаж чердака нет, стены довольно толстые. Окна: Пластиковые, двухкамерный стеклопакет, окна сделаны равными секциями по площади всего окна. Поворотно-откидной механизм. В большой комнате три секции боковые открываются, в маленькой комнате две секции правая открывается, Балкон три секции средняя открывается. Дата установки сентябрь 2005. В помещении установлены старые советские чугунные радиаторы, пластиковый подоконник закрывает их так, что если смотреть сверху из-под подоконника виден край радиатора примерно 5 см. На кухне балкон не утеплен, балконная дверь отсутствует. Терморегуляторы и вентили перекрывающие подачу теплоносителя отсутствуют. Климат: Московская область зимы то сухие холодные как эта, то теплые влажные.

bugy , Здравствуйте. В 2014г. Вы писали о проблеме с окнами, что-то полезное Вам посоветовали? У меня такая же проблема.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎