Размер
Технологическая карта урока по теме "Решение уравнений" 6 класс
Play

Технологическая карта урока по теме "Решение уравнений" 6 класс

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: изучить правило решения уравнения переносом слагаемых из одной части уравнения в другую. Тренировать способность к использованию выведенного алгоритма; закрепить изучаемый материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль, совершенствовать вычислительные навыки.

Личностные: формирование культуры общения; формирование умения вести диалог друг с другом; формирование умения отстаивать свою точку зрения и приводить свои аргументы или контраргументы; формирование умения признавать собственные ошибки.

Метапредметные:

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); структурировать знания; использовать знаково – символические средства;

коммуникативные – сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Цель урока : изучить и закрепить на практике свойства переноса слагаемых из одной части в другую , изменив при этом его знак и умножения обеих частей уравнения на одно и тоже число.

Задачи урока:

- образовательные :

создание условий для усвоения формирование вычислительных навыков с рациональными числами, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения решения уравнений.

- воспитательные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей

- развивающие :

развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия: решение уравнений при помощи правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, самостоятельная

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал.

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: уравнения;

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успехов.

Улыбнитесь нашим гостям.

- Что вы повторили на прошлом уроке?

- Как вы считаете, чему будет посвящён урок сегодня?

- Вы умеете решать уравнения?

- А есть ли новые способы решения уравнений?

Сегодня на уроке вы будете решать уравнения и узнаете новый способ решения уравнений, как вы будете узнавать новое?

Наш урок пройдет под девизом:

«Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить».

Включаются в деловой ритм урока.

Отвечают на вопросы

Коммуникативные : уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания из одной формы в другую, преобразовывать информацию).

2.Актуализация и фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: известные способы решения уравнений;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового

знания: анализ, сравнение, обобщение;

6) организовать фиксацию места где возникло затруднение;

7) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще .

8) организовать построение выхода из затруднения:

− учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения);

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎