Размер
5 мест в Москве, где снимали известное кино
Play

5 мест в Москве, где снимали известное кино

Как выглядела Москва до реконструкции 1930-х годов, где служил Новосельцев, куда Жеглов сдавал Кирпича и где Шарон Стоун прощалась с Рупертом Эвереттом. Семь кинематографических уголков столицы — в нашем обзоре

1. Охотный Ряд — Театральная

Увидеть старую Москву до генеральной реконструкции 1930-х годов можно только благодаря кинохронике. Например, в фильме Абрама Роома «Третья Мещанская» (1927). Отношения в любовном треугольнике разворачивается на фоне еще не тронутого перестройкой Охотного Ряда. Перед нами небольшие особнячки, Церковь Параскевы Пятницы в Охотном Ряду (XVII век), башни Кремля в перспективе и Храм Христа Спасителя. Позже на месте снесенных домов и церкви были построены первые советские монументальные гиганты: здание Госплана (ныне Госдума) и гостиница «Москва».

2. Ивановская горка и окрестности

К историческим кварталам к востоку от Китай-Города обращаются всегда, когда нужно снять старую Москву. Без сомнения, это главный «киношный» квартал. Вблизи сквера, расположенного на пересечении Хохловского, Подкопаевского и Большого Трехсвятительского переулков, например, для киноманов до сих проводятся экскурсии по «фандоринским местам». Морозовский сад попал в кадры самого «московского» фильма 2000-х — «Азазель» (2002, режиссер Александр Адабашьян). Кстати, этот сквер — единственное напоминание, оставшееся от былых «старых садов» великого князя Василия III.

«Сталинский» дом с аркой на углу Яузского бульвара, где в советское время жили военные — представители стран Варшавского договора, попал в кадры фильмов «Королев», «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Покровские ворота» (1982, режиссер Михаил Козаков).

Эпизод из фильма «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина (1979), где брали банду, снимали по соседству, в одном из дворов Серебрянического переулка (у дома 2/5). Правда, подвала, откуда выходил, подняв руки, Горбатый, в этом доме нет. «Грабили» магазин на Яузской улице, и там же Жеглов стрелял в убегающего Левченко.

3. Чистые пруды — Цветной бульвар

Чистые пруды не менее популярны у режиссеров, чем кварталы за Китай-Городом. Здесь снимали эпизоды фильма «Я шагаю по Москве», сериала «Место встречи изменить нельзя» и многих других. На Чистых прудах начинается фильм «Подкидыш» (1939, режиссер Татьяна Лукашевич). Помните, девочка выбегает из дома на улицу, а мимо нее едет трамвай? На заднем фоне виден дом в стиле модерн, фасад которого украшен изображениями сказочных зверей (Чистопрудный б-р, 14).

На противоположной стороне бульвара находится театр «Современник», построенный в 1914 году знаменитым архитектором Романом Клейном (автором ГМИИ им. А.С. Пушкина) как кинотеатр «Колизей». В «Покровских воротах» Маргарита Павловна ожидала здесь Савву Игнатьевича перед афишей фильма «Карнавальная ночь».

4. Кузнецкий мост — Петровка

Недалеко от бывшего Дома моделей (ныне крупный Торговый дом) расположено госучреждение из другого фильма. Всеми любимые герои «Служебного романа» (1977) трудились в «статистическом учреждении», которое находится на пересечении Кузнецкого и Петровки, а точнее по адресу ул. Петровка, 3/6. В наше время шестиэтажное здание принадлежит Федеральному агентству морского и речного флота.

Через два года Эльдар Рязанов снимает на Петровке свой следующий хит. В фильме «Гараж» (1979), в здании по адресу ул. Петровка, 12-14, собрались члены гаражного кооператива «Фауна», чтобы исключить четырех своих несчастных членов («Тяните бумажку, счастливый вы наш…»). Когда-то здание с колоннами относилось к усадьбе Воронцовых-Раевских. В XX веке дом многократно перестраивался. Сейчас этот особняк принадлежит генпрокуратуре.

Какой стала Петровка в наше время, можно увидеть в фильме Александра Стриженова «Любовь-морковь» (2007). Отдохнуть от дел в шикарном СПА-салоне (по фильму здание находится по адресу Петровка, 19) решила героиня, вернее, герой Гоши Куценко в теле Кристины Орбакайте. Место правильное: Петровка 2000-х — это центр «глянцевой» Москвы.

5. Новый Арбат

Героиня Ирины Муравьевой в фильме «Карнавал» (1981, режиссер Татьяна Лиознова) гуляла по залитому солнцем летнему проспекту с уверенностью, что все в ее жизни будет хорошо — ведь иначе здесь и быть не может.

Владимир Меньшов показал на Новом Арбате встречу героини Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит» (1979) с женатым другом Володей (Олег Табаков). Встреча прошла рядом с Белым домом, перед въездом на Кутузовский проспект. Место эффектное, но слишком официозное.

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая (1973) Новый Арбат и Москва-река попадают в кадры два раза. Первый раз — когда царь любуется панорамой города (правда, сама квартира, с балкона которой Иван Васильевич смотрит на город, находилась Новокузнецкой улице, окрестности Новокузнецкой в этом эпизоде показали тоже).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎