Размер
Лабораторная работа 8 класс материал по физике (8 класс) на тему
Play

Лабораторная работа 8 класс материал по физике (8 класс) на тему

Цель работы: определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене, и объяснить полученный результат, а так же измерить удельную теплоёмкость металлического цилиндра и сравнить её с табличным значением.

Средства измерения: 1) термометр; 2) измерительный цилиндр.

Материалы: 1) калориметр; 2) стакан с водой.

Тренировочные задания и вопросы

  1. Вспомните, как определяется цена деления шкалы прибора. Определите цену деления прибора.

Цена деления термометра № 1 =

Цена деления термометра № 2 =

С помощью какого термометра – 1 или 2 – измерения температуры

будет более точным? _____________________

  1. Пусть в трёх мензурках температура воды повысилась на 1 . Одинаковое ли количество теплоты получила вода в мензурках?
  1. Напишите формулу количества теплоты.
  2. В каких единицах измеряется?

Количество теплоты: ____________________________________

Удельная теплоёмкость: _________________________________

Порядок выполнения работы

  1. Налейте в калориметр горячую воду массой 100 г.
  2. Налейте в стакан холодную воду массой 100 г.
  3. Измерьте температуру горячей и холодной воды. Все результаты занесите в таблицу 1.
  4. Осторожно влейте холодную воду в сосуд с горячей водой, помешайте термометром смесь и измерьте её температуру.
  5. Результаты измерения занесите в таблицу 1.

Масса горячей воды m, кг

Начальная температура горячей воды t

Температура смеси t

Количество теплоты, отданное горячей водой Q , Дж

Масса холодной воды m, кг

Начальная температура холодной воды t

Количество теплоты, принятое холодной водой Q , Дж

  1. Сравните количество теплоты, отданное горячей водой, с количеством теплоты, полученным холодной водой и сделайте вывод.
  2. Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предварительный просмотр:

Фамилия Имя: ______________________________________________

Лабораторная работа № 2

«Измерение удельной теплоёмкости твёрдого тела»

Цель работы: Измерить удельную теплоёмкость металлического цилиндра и сравнить её с табличным значением.

Приборы и материалы: термометр; калориметр; стакан с водой; сосуд с горячей водой; металлический цилиндр на нити.

Тренировочные задания и вопросы

  1. Удельная теплоёмкость вещества – это_________________________________________________
  1. Напишите формулу для расчёта количества теплоты.
  1. Для измерения температуры нафталина, никеля, латуни массой 1 кг на 1 требуется 130, 460, 400 Дж энергии. Чему равна удельная теплоёмкость этих веществ?

Порядок выполнения работы

  1. Налейте в калориметр воду массой 150 г комнатной температуры. Измерьте температуру воды - .
  2. Нагрейте цилиндр в сосуде с горячей водой. Измерьте её температуру (эта температура и будет начальная температура цилиндра) - .
  3. Опустите цилиндр в калориметр с холодной водой. Измерьте температуру нагревшейся от цилиндра воды - .
  4. Результаты занесите в таблицу 2.

Масса воды в калориметре m, кг

Начальная температура воды t

Масса цилиндра m , кг

Начальная температура цилиндра t

Общая температура воды и цилиндра t

  1. Вычисления:

Количество теплоты, полученное водой при нагревании:

  1. Количество теплоты , отданное металлическим цилиндром:
  1. Сравните полученный результат с табличным значением (см. таблицу №1 учебника) и сделайте вывод.
  2. Вывод:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предварительный просмотр:

Фамилия Имя: _________________________________________________

Лабораторная работа № 4

«Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках»

Цель работы : убедиться на опыте, что сила тока в различных последовательно соединённых участках цепи одинакова.

Приборы и материалы : источник тока, низковольтная лампа на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода.

Тренировочные задания и вопросы

  1. Сила тока — это __________________________________________________________
  2. Единицы силы тока: __________________________________________________________
  3. Электрический ток – это _______________________________________________________
  4. Амперметр — это ___________________________________________________
  5. Амперметр включают в цепь _________________________________________
  6. Обозначение амперметра в схеме _____________________________________________
  7. Какое количество электричества протекает через катушку гальванометра, включённого в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12 мА?
  1. Плитка включена в осветительную сеть. Какое количество электричества протекает через неё за 10 мин, если сила тока в проходящем шнуре равна 5 А?

Примечание: вспомните полярность включения амперметра! (+ к +)

1. Соберите цепь по рисунку. Начертите схему.

Запишите показания амперметра

2. Соберите цепь по рисунку. Начертите схему.

Запишите показания амперметра

  1. Соберите цепь по рисунку и начертите схему.

Запишите показания амперметра

4. Сравните показания амперметра и сделайте вывод.

Предварительный просмотр:

Фамилия Имя: ________________________________________________

Лабораторная работа № 6

«Измерение напряжения на различных участках электрической цепи»

Цель работы : измерить напряжение на участке цепи, состоящем из двух последовательно соединённых спиралей, и сравнить его с напряжением на конце каждой спирали.

Приборы и материалы : источник тока, спирали-резисторы — 2 шт., вольтметр, ключ, соединительные провода.

Тренировочные задания и вопросы

  1. Электрическое напряжение — это ___________________________________________
  2. Единицы электрического напряжения: __________________________________________
  3. Формула __________________________________________________________________
  4. 1 кВ = _____В 1мВ = ______В

0,5 кВ = ______В 100 мВ = ______В

  1. Как называется прибор, с помощью которого измеряется напряжение _____________
  2. Как включается вольтметр в цепь?
  3. При напряжении на резистре, равном 110 В, сила тока в нем равна 4 А. Какое напряжение следует подать на резистор, чтобы сила тока в нем стала равной 8 А?
  1. При напряжении 220 В сила тока в резисторе равна 5 А. Какая сила тока будет в резисторе, если напряжение, поданное на него, уменьшить в 2 раза; уменьшить до 55 В?
  1. Обозначение вольтметра в схеме:_________________________ __________________

1. Соберите цепь по схеме.

Запишите показания вольтметра :

  1. Соберите цепь по схеме.

Запишите показания вольтметра :

3. Соберите цепь по схеме.

Запишите показания вольтметра :

4. Вычислите и сравните эту величину с U. Сделайте вывод.

Предварительный просмотр:

Лабораторная работа № 7

«Регулирование силы тока реостатом»

Цель работы : научиться пользоваться реостатом для изменения силы тока в цепи.

Приборы и материалы : источник тока, ползунковый реостат, амперметр, ключ, соединительные провода.

Тренировочные задания и вопросы

  1. Для чего предназначен реостат?
  1. Почему реостаты изготавливают чаще всего из никелиновой и константановой проволоки? (См. табл. 8 стр. 94 учебника.)
  1. Какой из реостатов уменьшает силу тока больше?

4. Обозначение реостата в схеме:

5. Нарисуйте схему электрической цепи.

6. Масса 1 км контактного провода на пригородных электрифицированных железных дорогах составляет 890 кг. Каково сопротивление этого провода.

7. Какой площади поперечного сечения нужно взять кусок стальной проволоки длиной L, чтобы сопротивление её было равно сопротивлению алюминиевой проволоки длиной 2L и площадью поперечного сечения 0,75 мм 2 ?

Примечание: Реостат нельзя полностью выводить, так как его сопротивление при этом становится равным 0, в результате чего может испортиться амперметр.

  1. Составьте электрическую цепь согласно рисунку и схеме (зад. 5), поставив реостат на полное сопротивление.
  2. Замкните цепь и запишите показания амперметра:

3. Передвиньте ползунок на середину реостата и запишите показания амперметра:

4. После этого вновь увеличьте сопротивление реостата, запишите показания амперметра:

5. Сделайте вывод, как меняется сила тока при увеличении сопротивления.

Предварительный просмотр:

Фамилия Имя: ___________________________________________________________

Лабораторная работа № 8

«Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»

Цель работы : научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедится на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нём и напряжения на его концах.

Приборы и материалы : источник тока, реостат, амперметр, вольтметр, исследуемый проводник (небольшая никелиновая спираль), ключ, соединительные провода.

Тренировочные задания и вопросы

1. На каких приборах измеряет вольтметр напряжение?

2. Какие ошибки допущены во всех трёх схемах?

3. Напишите буквы, которыми обозначаются физические величины и единицы их измерения.

Сила тока Напряжение _____________ Сопротивление ______________

4. 1 Ом — это __________________________________

5. Формула для нахождения электрического сопротивления через силу тока и напряжение:_________

6. Определите сопротивление лампы по показаниям амперметра и вольтметра:

7. Одну и ту же лампу включили в две разные электрические цепи, отличающиеся источниками тока. Найдите сопро-тивление лампы в 1-м и 2-м случае. Сравните их.

8. Зависит ли сопротивление от силы тока и напряжения?_________________________________

1. Начертите схему цепи.

  1. Соберите цепь по рисунку и схеме. Измерьте силу тока:
  2. К концам исследуемого проводника присоедините вольтметр и измерьте напряжение:

4. С помощью реостата измените силу тока и напряжение и снимите показания с амперметра и вольтметра:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎