АПТЕКИ РАЙОНА ХАМОВНИКИ: "В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ"
ч. 2. Старинная часть района Хамовники — та, что внутри Садового кольца — это культурный центр не только района, но и столицы в целом.
Здесь расположены: духовная святыня — Зачатьевский женский монастырь, храм Христа Спасителя, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а по соседству и Парк культуры и отдыха им. Горького и Центральный дом художника на Крымском Валу. Старинные кварталы самых аристократических улиц Пречистенки и Остоженки изобилуют прекрасными памятниками усадебной архитектуры, многочисленными особняками разных архитектурных стилей и направлений, которые совсем немного разбавлены стилизованными под старину современными, но не менее престижными жилыми и офисными зданиями. Благодаря этой особенности данная часть Хамовников является местом притяжения десятков тысяч москвичей и гостей столицы, а также тех, кто ежедневно приезжает сюда на работу.
Исследовано 11 аптечных предприятий:
√ аптека ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента РФ (пер. Сивцев Вражек, д. 35), аптека ООО "Ланкорини" (Зубовский бульв., д. 16–20, стр. 1), аптека АС "Альфега" ООО "Еврофармация" (Гоголевский бульв., д. 2), аптека ООО "Самсон-Фарма" (ул. Остоженка, д. 25), аптека ООО "Диасфарм" (пер. Кропоткинский, д. 4, стр. 1), аптека ООО "Эвалар" (Зубовский бульв., д. 13), аптека ООО "Художественно–производственное предприятие "Софрино" РПЦ» (ул. Пречистенка, д. 6), аптека "На Остоженке" ЗАО "Бизнес–М" (ул. Остоженка, д. 53а);
√ аптечные пункты ООО "Аптека А.в.е.": АС "36,6" — №1177 (ул. Пречистенка, д. 40/2, стр. 2) и №558 (Гоголевский бульв., 3);
√ АП ООО "Димфарм" (площ. Пречистенские Ворота, вл. 1, стр. 2).
В исследовании приняли участие 100 человек – женщин и мужчин примерно поровну (местные жители составляют 20%); 48 человек — молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, 37 человек старше 40 лет и людей преклонного возраста (старше 55 лет) — 15 человек.
ФАКТОР УСПЕХА аптечных предприятий
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕВажно для 26 человек.
Основными транспортными магистралями старых Хамовников являются Зубовский и Гоголевский бульв., ул. Волхонка, Остоженка, Пречистенка и Пречистенская набережная. Здесь расположены две ст. м. — "Кропоткинская" и "Парк Культуры", через которые осуществляется основной пассажиропоток.
Когда начиналась застройка Пречистенки и Остоженки, они предназначались только для проживания, и на них почти не было ни магазинов, ни лавок. Поэтому найти здесь подходящие свободные площади довольно трудно. Кроме того, аренда в центре столицы обходится недешево. Этим и объясняется относительно небольшое количество аптек, расположенных в этой части района. Аптеки здесь занимают относительно скромные помещения на первых или цокольных этажах административных зданий, преимущественно в наиболее проходных местах. Три аптечных предприятия занимают полуподвальные помещения — это аптека "На Остоженке", аптека АС "Альфега" и АП №558 АС "36,6".
Наиболее удачным можно назвать месторасположение аптечных предприятий в непосредственной близости от ст. м.: АП ООО "Димфарм" — у ст. "Кропоткинская", аптека "Софрино", "Альфега" и "Эвалар" — у ст. "Парк Культуры".
Особняком стоит аптека, которую можно назвать ведомственной, потому что функционирует она в Центре клинической и эстетической стоматологии ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента и основной ее контингент становится понятен.
Аптека при художественно-производственном предприятии "Софрино" работает рука об руку с РПЦ. ДП (в здании), а аптека "Самсон–Фарма" функционирует на первом этаже диагностического медцентра "Самсон Мед", что тоже вполне объяснимо. Правда, несколько человек, специально приехавших из других районов города, пожаловались, что им пришлось сначала поискать эту аптеку, потому что адрес самого медцентра — Остоженка, д. 25, а вход в "Самсон–Фарму" — на пересечении 3–го Зачатьевского и Коробейникова пер. Однако в конечном итоге и это маленькое неудобство было вознаграждено выгодной покупкой необходимых препаратов.
В целом подавляющее большинство респондентов оказались довольны месторасположением аптек — центр есть центр — все рядом. Даже те из них, кто зашел в аптеку случайно, отметили удобство и их расположения, и оформление торгового зала внутри.
Виктор, 33 года, менеджер: "Я не могу назвать себя завсегдатаем аптек, все-таки я еще молодой и веду активный здоровый образ жизни. Каждый день по пути на работу прохожу мимо магазина "Софрино", и только недавно обратил внимание, что там же есть одноименная аптека. Взял себе на заметку: случись чего, долго искать лекарство не придется".
АССОРТИМЕНТВажен для 33 человек.
Богатство выбора лекарственных препаратов, а также товаров для здоровья, находится в прямой зависимости не только от спроса и наличия надежных поставщиков. Площадь помещения также имеет значение. Ассортимент явно лучше там, где созданы все условия для надлежащего хранения препаратов и их реализации. Этим условиям в полной мере отвечают аптеки — "Ланкорини", "Эвалар", "Самсон–Фарма", "Софрино", ФГБУ "Поликлиника №1" УДП. Хорошим ассортиментом отметились также аптеки "Диасфарм" и аптечные пункты "36,6". Несколько похуже обстоят дела в АП "Димфарм" и аптеке "На Остоженке" ЗАО "Бизнес–М".
В аптеках "Софрино", "Эвалар" и ФГБУ "Поликлиника №1" есть великолепный выбор лекарственных трав, гомеопатии, предметов по уходу за больными, другой парафармацевтики. В "президентской" аптеке хорошо представлена ортопедия. Кроме того, в ней функционирует единственный в районе рецептурно–производственный отдел.
Во всех аптеках в той или иной мере присутствует лечебная косметика. В аптеках "Диасфарм" и "Ланкорини" в продаже есть костыли, трости и ходунки. В аптечном пункте "36,6" на Гоголевском бульв. функционирует отдел оптики.
Обобщая, можно сделать вывод — мы не выявили ни одной аптеки, ассортимент которой вызвал бы сколько-нибудь серьезных нареканий к ассортименту. Все имеющиеся проблемы являются следствием девальвации рубля, общего роста цен и экономической политики государства на фармрынке и аналогичны тем, которые были выявлены в первой части исследования.
ЦЕНЫВажны для 12 человек.
Район Пречистенки — Остоженки дешевым не назовешь. Как и в прежние времена, в нем есть некий налет аристократичности. Квартиры здесь дорогие, поэтому большинство местных жителей, как, впрочем, и работники компаний, снимающих здесь офисы, — люди вполне состоятельные. По этой причине фактор ценообразования в рейтинге несколько уступил свои позиции. Однако это не означает, что покупатели совсем не обращают внимания на стоимость лекарств. Просто для большинства респондентов оказалось важнее, чтобы нужный препарат был в наличии, приобретен при хорошем сервисе и в удобное время.
Валентина Егоровна, 51 год, финансовый директор компании: "Для меня не имеет значения, сколько стоит препарат. И дело не в том, что я обеспеченный человек. Просто забегать в аптеку приходится либо по пути на работу, либо в экстренном случае. Мне просто некогда сравнивать цены и выискивать, где подешевле. Поверьте, мое время гораздо дороже. Если мне потребуется что-то дорогостоящее и в большом количестве, тогда другой разговор… Буду искать и я".
Предыдущий опыт нашего «Фактора успеха» показал, что в ценах на тот или иной препарат в границах района лучше разбираются местные жители. Именно у них, как правило, есть четкое представление, какая из аптек района лучше. В числе лидеров чаще всего назывались аптечные предприятия "Самсон–Фарма", "Диасфарм" и "Ланкорини". Кроме того, эти аптеки выгодно отличаются от других и своим обширным ассортиментом.