Сметана Юнимилк Простоквашино 15% - отзыв
🍰 ТОРТ "Панчо" с нежнейшим сметанным кремом!🍰 ФОТОРЕЦЕПТ с пошаговым приготовлением! Двухцветные коржи и ананас для кислинки, а сметана от Простоквашино идеальна для крема!
На праздники я люблю делать десерты, выпекать торты. Одним из любимых рецептов тортов в моей семье, наряду с Тирамису и "Битым стеклом", является торт "Панчо". Основным ингредиентом которого является сметана, так как коржи делаются на сметанном тесте и она используется для крема. Я предпочитаю сметану от Простоквашино 15% жирности, на мой взгляд она идеально подходит для нежного крема.
Сметана 15% жирности "Простоквашино"
Изготовитель: АО "ДАНОН РОССИЯ"
Место покупки: магазин "Магнит"
Цена: по акции около 50 рублей
Сметана имеет упаковку стаканчика с крышкой, этикетка оформлена в бело-синих тонах с изображением кота Матроскина из Простоквашино. Под крышкой плёнка из фольги, на которой нанесён срок изготовления и срок годности.
- Консистенция у сметаны средней плотности, но не сильно жидкая.
- Запах характерный для молочной продукции.
- Вкус приятный, не жирный, но и не водянистый. Кисловато-сладкий. В самый раз для продукта подобной жирности.
- Цвет белый, без комочков и посторонних включений.
Сметану я использую во многих блюдах, начиная от банального сочетания сметана+творог, и заканчивая приготовлением соусов к мясным блюдам, запеканкам, а так же для приготовления десертов, выпечки, крема и сметанника.
Состав
Состав у сметаны мне очень нравится, ничего лишнего:
сливки нормализованные, заквасочные микроорганизмы.
А теперь хотелось бы рассказать о торте, который я делаю на основе сметаны:
Торт "Панчо" я сначала попробовала в готовом, покупном варианте ещё будучи студенткой. Больше всего он мне понравился сочетанием сметанного крема и хорошо пропитанных коржей. Позже, уже будучи замужем, я переехала в другой город и найти в продаже подобный торт не получилось. Тогда я стала интересоваться из чего же его можно сделать, начала искать рецепт. Прочитав множество вариантов, остановилась на наиболее подходящем. Что-то чуть изменила и в итоге получила то, что хотела, а именно торт с нежным сметанным кремом, собранный в виде горки из кусочков двухцветных коржей.
Главным составляющим всего рецепта является хорошая, вкусная сметана. Её понадобится много, около килограмма на крем, плюс 2 стакана для выпекания коржей. Можно использовать любую сметану, которую Вы предпочитаете. Я обычно использую сметану от Простоквашино 15% жирности.
- сметана-2 стакана
- яйца-2 штуки
- мука- 2 стакана
- сахар-2 стакана
- сода-0,5 чайной ложки
- какао-2-4 столовые ложки
- ванилин
Данное количество рассчитано на два коржа, достаточно легко запомнить соотношение сметана:сахар:мука, как 1:1:1 Сахара много, но торт не будет слишком сладким, так как в креме практически нет сахара. Какао будет добавляться только в один из коржей, другой останется белым.
Приготовление
1. Для того, чтобы замесить тесто необходимо взбить яйца с сахаром, добавить сметану и хорошо перемешать.
2. Далее добавляем муку с содой и ванилин, так как в рецепте есть сметана гасить соду не нужно, она вступает в реакцию с сметаной. В целом в кулинарии работает правило, что соду не надо гасить, если в рецепте есть простокваша, кефир, йогурт или лимонная кислота.
3. Затем делим тесто на пополам, в одну половину кладём какао. Тщательно перемешиваем. И выпекаем до готовности.
4. Потом выпекаем второй (белый) корж. Когда коржи остынут, их необходимо разрезать вдоль, таким образом получится четыре части (две от шоколадного коржа и две от белого).
Для крема нам понадобится:
- около 1 кг. сметаны (я беру три стакана Простоквашино, в сумме 945 грамм)
- 2 столовые ложки сахара
- 1 банка консервированных ананасов (кольцами)
Сметану перемешиваем с сахаром вручную несколько минут, когда крем будет готов на нём будут оставаться белые разводы.
Ананас режем кусочками.
Вспомнила анекдот в тему:
Девушка накричала на парня, потому что он для фруктового салата купил консервированные ананасы не кольцами, а кусочками.Он в десять вечера пошёл опять по магазинам искать такие, как ей надо. И когда в конце концов их купил, принёс домой, и знаете, что она с ними сделала?Она порезала их кусочками.
Кстати я тоже всегда покупаю ананасы кольцами, ( или прошу их купить мужа) чтобы самой их нарезать кусочками. (ведь надо видеть из чего получаются кусочки, ведь так?!)
6. Далее выбираем из четырёх частей коржа основу, я выбрала белую часть:
7. Остальные коржи режем кусочками квадратной формы, небольшого размера. Из них мы будем собирать торт.
Формирование торта
Теперь самое интересное! Основу для торта смазываем кремом и выкладываем на неё кусочки ананаса, в произвольном порядке.
Затем сверху кладём кусочки коржа, чередуя цвета в шахматном порядке.
Украшение
Для украшения я использую топлённый шоколад.
Грею полплитки тёмного шоколада на водяной бане, добавляю немножко сливочного масла. Растаявшую массу перемешиваю, даю ей немного остыть, а затем при помощи чистого файла( для бумаг) с отрезанным уголком, наношу шоколадные разводы.
После украшения ставим торт в холодильник, лучше оставить на ночь, (для пропитки).
Результат
Поздравляю Всех с Наступающим Старым Новым годом.