Размер
Дж. Р. Р. Толкин «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги»
Play

Дж. Р. Р. Толкин «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги»

Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги

The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from The Red Book

Язык написания: английский

Перевод на русский: — И. Забелина (Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги) ; 1992 г. — 1 изд. — А. Застырец (Приключения Тома Бомбадила и стихи) ; 1993 г. — 1 изд. — С. Степанов (Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги) ; 1994 г. — 6 изд. — В. Тихомиров (Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги) ; 2000 г. — 14 изд. Перевод на украинский: — Е. О’Лир (Пригоди Тома Бомбаділа) ; 2009 г. — 2 изд.

Произведение повествует о жизни и приключениях Тома Бомбадила в стихотворной форме. А также туда входят различные шутливые и лирические стихотворения, многие из которых отражают культуру и быт многих народов Средиземья. Все эти стихотворения вошли либо в Красную Книгу, либо в эпопею «Властелин Колец».

Почти все стихотворения были переработаны (или даже полностью переписаны) автором в 1961-62 гг. при составлении сборника.

В произведение входит:

Обозначения: циклы романы повести графические произведения рассказы и пр.

Издания на иностранных языках:

AlisterOrm, 11 января 2012 г.

Прочитал сборничек не без интереса, но без особого восторга. Толкиен стилизовал стихи под простую хоббитскую манеру, сделав их слишком, возможно, корявыми. Больше всего мне понравились «Странствие» и «Последний корабль» — на мой взгляд, именно эти стихи наиболее пронизанны романтикой Средиземья. Но в целом — действительно, для фанатов.

TwoSouls, 14 июня 2008 г.

Еще пару драгоценных страниц в сокровищницу Средиземья. Стихи, написанные на полях Алой Книги проказниками-хоббитами. Конечно многие могут кинуть камень в поэтический огород Джона Толкиена, но все же это дар фанатам Средиземья. Перед тем как клеймить переведенные стихи — подумайте, а вдуг здесь переводчик оплошал. Ктому же это пример национального хоббитского, простого фермерского колорита, а не глубоковолнующие эльфийские балады. И они должны быть не высокими, а наоборот, гдето примитивными и корявыми, простодушными и в тоже время трогающими, задевающими ОПРЕДЕЛЕННЫЕ хоббитские чувства. Такими они и есть. Так что читайте и наслаждайтесь :wink:

Robin Pack, 11 сентября 2008 г.

Тим-том-тилибом, как-то жили-были

Два веселых башмака Тома Бомбадила

В этих старых башмаках он бродил беспечно,

Где его хотел сожрать всякий первый встречный:

Звери, птицы, дерева, мертвые созданья

(О банальных комарах здесь по умолчанию)

Славный Том Бомбадил — желтые ботинки

Очень жаждал руки девы Золотинки

Он в охапку ее сгреб, не рассуждая

И женою ему стала дева золотая.

Мирно с Золотинкой Том после поживали,

Ибо про УК РФ оба не слыхали.

Парня в желтых башмаках — Тома Бомбадила

Вся округа с этих пор явно не любила:

Едва Том Бомбадил выходил из дома,

Зверь и люд отпускал шпильки в адрес Тома.

Том в долгу перед народом не желал остаться:

Лучше всех в подлунной Арде он умел ругаться!

Вот такой добрейший малый в Средиземье был

Тип-топ, том-бом, Том Бомбадил!

glupec, 16 января 2008 г.

Толкин, вероятно, не был профессиональным поэтом — но тем не менее, стихи (невзирая на некоторую безыскусность) очень симпатичные. Есть среди них такие, от которых веет уютом, есть, наоборот, романтически-беспокойные — и все они дают очень хорошее представление о духовном мире автора; на мой взгляд, куда большее представление, чем тот же «Сильмариллион».

ona, 9 августа 2007 г.

Стихи совершенно разные (и по стилистике, и по характеру).

На мой взгляд, самые замечательные — «Последний корабль», «Зов моря» и «Невеста-тень», а «Клад» — просто превосходен! :glasses:

Kapitan, 21 октября 2008 г.

Забавные вирши, но, как мне кажется, интересны больше для фанатов.

elent, 5 октября 2006 г.

Хорошие, добрые стихи. Прочитала с большим удовольствием, словно снова очутилась в домике Тома Бомбадила и Золотинки. Все таки поэт из Толкина был неплохой.

Keykeeper, 18 июля 2007 г.

Забавные, очень добрые стихи. В детстве пошли бы на ура. Сейчас ставлю высокую оценку как ценитель творчества Профессора :wink:

квинлин, 8 февраля 2007 г.

Очень интересные и своеобразные стихи — стоит почитать тем, кому надоел очередной «современный великий поэт», которых в наше неизвестно откуда «понаявлялось». :wink:

Пух, 4 апреля 2008 г.

Просто не понравилось. Увы Толкин не поэт.

Lost Hero, 7 августа 2006 г.

Забавные стишки :) Вполне в духе Тома Бомбадила :)

Antarktida, 19 октября 2006 г.

Тот перевод, в котором я читала эту книгу, однозначно не понравился. Кривовато и не особо ясно. Не знаю, кто уж виноват: автор или переводчик, но стихи внимания, по-моему, не заслуживают.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎