Почему икра ампулярий не созревает.
Живут ампулярии пара, уже полгода. Аквас 12 л., грунта нет, температура 24 град., есть растения плавающие. Подмены 1 раз в 2 недели. Откладывали икру несколько раз, но никто не вылупляется, повисят месяц - два, потом выкидывал . Новая кладка висит уже две недели, цвет оранжевый. В чем причина не пойму.
А что происходит с кладкой, она плесневеет или наобарот высыхает. Делайте вывод на основе того что с ней происходит) Полистайте форум, думаю о размноении ампулярок много чего интересного найдете. У меня ампулярки не глупые, откладывают икру возле фильра, на нее совсем немного брызг попадает и лампа в этом месте не жарит, с созреванием проблем не было, правда орда ампулярий мне ни к чему, поэтому все малыши унитизировались. А если совсем эстетствовать, то по моему 12л для ампулярий как то маловато будет)
В том то и дело, что с кладкой ничего не происходит, висит без видимых изменений. Месяца через два-три отваливается, при вскрытии - слизь без цвета и запаха. Форумы листал, читал и анализировал. Пока для себя ничего не почерпнул, буду дальше двигаться в этом направлении, но хотелось бы совет.
12л для ампулярий как то маловато будет)
Маловато , кроме них там никого. Посажу в большой, но боюсь траву сожрут и какаду может ими заинтересоваться :hde агрессор хренов). Поставил к ним как то синему, срубали за милую душу.
Будем экспериментировать дальше.
Вы мне скажите как вы свою пару определили. У меня 5 ампул, никакого секса! не говоря уж о икре((((
ну и радуйтесь, у них вылупляется целая куча мелочи, потом вырастут большими, куда их девать. мои каждую неделю откладывают икру, надоело выбрасывать ее. может это от кормления зависит, у меня они много жрут, летом мелкие были, за несколько месяцев стали по 4-5 см и начали откладывать икру
Браинс, ну интересно же развести. А информацию как отличить мальчика от девочки найти немогу. Неужели из пяти особей не попались разнополые((( Может поделишься влюбленной парой?))
Изменено 11.12.07 автор Спокойный рыб
я бы с радостью, только у меня 4 шт. разные по цвету. в одном аквариуме знаю самца и самку, а в другом не знаю кто из них кто. их так и не отличишь, надо только наблюдать кто икру откладывает, та и самка) может ваши улитки еще не доросли до размножения. какого они размера?
Изменено 11.12.07 автор brains
ну. самый малыш это сантиметра 2,5 , а самый крепыш 5 где то
Пол определить сложно. Но мне повезло, при приобретении попалась пара, подсмотрел кто икру откладывает, значит самка. Но а кто сверху ездит самец. Он у меня покрупнее. Новая кладка побелела - частично покрылась плесенью, в белых икринках какие то четные точки. Результат по прежнему нулевой .
а у меня ампулярии вылупились без всякой заботы об икре. кладка лежала примерно 2 недели на плотике в коробке от морской капусты, прикрытой сверху крышкой
вчера утром улитки стали вылуплятся и вечером полностью вылезли из икры
от полосатой и оливковой улиток с темными ногами получились разноцветные дети, некоторые полностью белые.
Изменено 18.12.07 автор brains
Блин. Я тут видел как та что поменьше ездила на той что побольше. Но ездила не сверху а как бы сверху-сбоку. Минут пятнадцать ездила. Незнаю то это или нет. Эх. Где бы взять пару.
Браинс а что ты планируешь со своими молодыми улитонами делать?
радуйтесь, это секс у них. мои почти каждый день так делают . как засеку фотку крупным планом сделаю. мелкие улитки поделены на 3 части и брошены в 2 аквариума и в 10- литровый отсадник. оставлены только из-за того, что получились разных цветов, посмотрю что из них вырастет, если конечно они не сдохнут, потом раздам кому надо.
пару дней назад обнаружила в своем аквасе кладку, явно улитячью. Что с ней делать, не знаю. Крепко скрепленные между собой икринки, на ощупь жесткие, отложены над поверхностью воды. Такие должны быть? Сколько ждать, чтобы понять будут или не будут улитята.
Из 5 улиток у меня один только сексуальный маньяк. Пристает ко всем и, по-моему, этим "всем" любовные утехи не нравятся. Они пытаются его спихнуть, но он держится намертво.
все верно, плотная и твердая у них икра. можно ничего с ней не делать. ждать примерно 2 недели или чуть больше. время придет, сами вылупятся. у меня икра случайно в аквариум свалилась, когда я воду меняла, и поэтому была перемещена в коробочку (см.фото выше)
Браинс! Хоть бы ты была права и это впрямь был секс! Они у меня чисто желтые, даже яблочно-желтые наверное и дети должны быть такие же. А сколько времени проходит между совокуплением и откладыванием? Надо еще мне воды немного наверное убрать уровень воды. И за лампу я волнуюсь. Вдруг пересохнет икра. Хотя сейчас главное что бы хоть отложила для начала.
время до откладки икры у них почему-то разное. бывает сразу на следующее утро кладка висит, а иногда только через несколько дней, может и неделю. возможно им надо несколько спариваний, чтобы икра появилась, точно не знаю. почти всегда удается рано утром увидеть сам процесс откладывания икры. если между лампой и водой есть стекло, то ничего не высохнет, вообще улитка сама знает куда ей лучше отложить икру, ночью она ползает над водой и ищет место, а утром там уже икра висит. ваши желтые улитки совсем не редкость, их большинство, интересно вырастить цветных или у которых нога темная.
Изменено 20.12.07 автор brains
Из последней кладки вылупились 6 утилят-сильно удивлен . Но новая засада, их маманя единоутробная, похоже отошла в "серые пределы" (Н.Перумов). Как кстати проверить, лежит пятый день, без признаков жизни, ракушка закрыти крышкой. Пахан один остался , буду ждать, когда подрастет молодежь, кровосмешение так сказать. В Москву товарищ собирается 14 января, где взять цветных, желательно точный адрес.
Подскажите пожалуйста, я вот сняла икру и положила в контейнер. закрыла крышкой, в крышке дырочки для аэерации. не засохнет икра? я что-то нкиак не могу понять, как ампулярскую икру "взращивать". не могли бы для Блондинок на пальцах? фото великолепные! но нев се понятнО! например не понятно, я положила икру в контейнер. мне закрывать ее крышкой или нет? икра должна плавать в контейнере обязательно по аквариуму или может стоять просто в моей комнате?
Tutta п.1 взять пластиковую коробку или банку п.2 налить туда воды больше половины п.3 взять стаканчик от йогурта или чего-нить подобного, что плавает п.4 отрезать дно от стаканчика (получился плавающий плотик) п.5 положить на плотик икру п.6 положить плотик с икрой в коробку (банку) с водой, чтобы он там плавал (икра должна быть сухая) п.7 не плотно накрыть коробку (банку) крышкой (просто сверху положить крышку на коробку или банку) п.8 поставить это в комнате (или на кухне) и ждать 2 недели
Спасибо огромное ! теперь поняла! вчера купила как у вас на фото контейнер из под морской капусты. Даже специально пришлось покупать эту морскую капусту! Найду стакан от йогрута и все будет готово!
Радость ваша понятна, но - п. 2.9
Изменено 28-12-2007 автор NakaRB
Ура! Ампулярий секс был! Я лично видел и не один раз, как он вставляет свой мужской ампулярий орган в ампулярий женский бок. Оказывается у меня пара в одном и пара в другом аквариуме. И есть уже 3 кладки! Один из аквосов накрыт стеклом (есть капли, похоже что влажность достаточная), и я туда запустил свои 3 кладки на крышке от банки. Плавают уже дней 7-10, на вид сухие и жесткие, несколько шариков лопнули а там пусто и сухо.
ну вот. еще неделя и должны вылупится мелкие улитки. напишите потом результат)
У каждой ампулярии есть как "мужской орган", так и "женский бок". Точно доказать что у них имеется непременное разделение полов никто пока не смог. А вот гермафродиты - почти все улитки. В зависимости от обстоятельств, возраста в том числе, условий содержания они могут проявлять себя у как "папа" и как "мама". Произвольно взятая пара непременно отложит яйца (а не икру, что неправильно), о чем не раз упоминалось в различных публикациях о них, в частности в ж. "Аквариум".
У меня когда я содержал улиток, была точно такая же ситуация, яйца клали но ничего невыводилось. Но потом мне подарили пару новых растений и молодых сомиков, ну чтоб не сгубить растения на время пока укоренятся решил улиток отсадить, а для сомов приготовил витаминизированый корм, коим и решил подкормить ампулярий. В результате чего апулярии сразу отложили большую кладку, котороя вполне успешно развилась, я как понял на время разведения ампулярий те нуждаются в питательной и возможно белковой пище. Попробуйде их кормить не только растючкой. И кстате по поводу полов среди улиток, много раз покупал по паре и когда держал их вместе всегда получалась пара, а когда по одной, после посадке вместе они даже недумали размножатся.
Отправить U2U Быстрый поискПоиск идет только по заголовку тем. Если вам необходимы более тонкие настройки поиска, то перейдите в полную форму.