Размер
Липчанку напрасно просили писать заявление об обучении дочери на русском языке
Play

Липчанку напрасно просили писать заявление об обучении дочери на русском языке

Публикация LipetskMedia о странном заявлении, которое просила написать молодую липчанку администрация одной из городских школ, стала на неделе одной из самых популярных тем в липецком сегменте социальных сетей. Напомним, девушка выложила в соцсети образец документа, в котором просила руководство образовательного учреждения обеспечить ее ребенку получение образования на русском языке. При этом сообщалось, что школьная администрация ссылалась на проверку, которую проводит областная прокуратура. Однако выяснилось, что все не так страшно.

- Проверку мы действительно проводим по поручению Генеральной прокуратуры, - рассказала LipetskMedia руководитель пресс-службы прокуратуры Липецкой области Татьяна Ткачева. – Она идет во всех школах региона. Но проверяются совсем другие моменты – соответствует ли количество часов, отводимых в школах на изучение различных предметов, в том числе и русского языка, нормативам, какие учебники используются в школах – рекомендованные и утвержденные профильными ведомствами или случайно выбранные руководством школ. Поэтому в данном случае руководство школы просто переусердствовало и попросило женщину написать заявление о том, что не является предметом проверки.

Напомним, что когда история с заявлением только появилась в соцсетях, многие комментаторы связали ее с поручением, данным Генеральной прокуратуре в конце августа президентом России Владимиром Путиным. Глава государства просил провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства, касающихся обеспечения прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе страны. Впрочем, в Липецкой области – классическом русскоязычном регионе страны – эта проблема по определению не могла стоять остро.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎