Размер
Калужский след владимирских картельщиков
Play

Калужский след владимирских картельщиков

СМИ Калужской области сообщили, что региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) раскрыло картельное соглашение между московской фирмой «Медицина XXI век» (одноимённая организация из Владимира не имеет к ней никакого отношения) и двумя конторами из Владимирской области — ООО «НПВЛ ЛИАНА» и ВРО «Агентство развития здравоохранения» - при поставках медикаментов для Калужской областной клинической больницы. Примечательно, что аналогичное решение в отношении этих же организаций антимонопольным ведомством принято и во Владимирской области.

В материале «Сколько “Лиане” не виться. » , опубликованном в сетевом издании «Знамя. Калуга» сообщается, что указанные предприятия в 2014-2016 годах участвовали в десятках аукционов, в ходе которых было продано лекарств на сумму, превышающую 125 миллионов рублей. При этом, за исключением одного раза, победителем торгов становилось ООО «Медицина XXI век»; один раз контракт достался ООО «НПВЛ ЛИАНА»; третий участник этих аукционов - владимирская региональная общественная организация «Агентство развития здравоохранения» - видимо, действовал в качестве технического игрока.

Коллеги из Калужской области сообщают, что этой «тройке» грозят штрафы «в десятки миллионов рублей».

В этой истории власти насторожило минимальное падение начальной цены контракта - не более 1% в каждом случае, в то время как при аналогичных аукционах, которые проходили без участия «Медицины XXI век», «ЛИАНЫ» и «АРЗ», цены снижались значительно.

Калужское УФАС установило, что указанные коммерческие организации, «конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единую инфраструктуру. В числе фактов, которые служили доказательством сговора, было использование одних и тех же файлов для скрепления документов при подаче заявления на торгах. Были и другие моменты, которые показались специалистам УФАС подозрительными. Как оказалось, двумя коммерческими фирмами и одной общественной организацией фактически руководит один человек, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности».

«Знамя.Калуга» заявляет, что 3 организации решили провернуть «ту же схему “честного”» изъятия денег у государства», что и во Владимире. Напомним, в начале декабря управление антимонопольной службы по Владимирской области признало «Медицину XXI век», «ЛИАНУ» и «АРЗ», а также некоего ИП «П. » виновными в сговоре при участии в 23 торгах по поставкам в больницы и поликлиники Владимирской области оборудования и расходных материалов. Эти организации действовали во Владимире и в Калуге практически одинаково.

Кроме этого, сетевое издания «Калуга24» опубликовало материал «По бюджету здравоохранения нанесли удар владимирские “дети главврачей”» . В заголовке указывается на то, что в медицинских фирмах, уличённых в сговоре в Калужской области, на момент возможного совершения противоправного деяния работали сыновья или дочери главных врачей больниц Владимирской области, или чиновников от здравоохранения Владимирской области, например, в «ЛИАНЕ» ранее трудились сыновья директора облздрава Александра Кирюхина и главврача больницы №6 Марины Крыловой.

Но между калужскими и владимирскими историями есть одно отличие. Если во Владимирской области антимонопольная служба возбудилась на основании заявления общественника Сергея Плаксина, объявившего «крестовый поход» нарушениям в региональном здравоохранении, то в Калуге заявителем выступило областное управление ФСБ. Об этом Зебра ТВ в телефонной беседе сообщил начальник Калужского УФАС Дмитрий Каретин:

Если решение Калужского УФАС вступит в силу, то 3 компании заплатят штрафы, зависящие от размеров их годового оборота. По мнению Дмитрия Каретина, такого наказания будет достаточно, чтобы вернуть в бюджет Калужской области необоснованно полученные коммерсантами из Владимирской области средства:

Руководитель антимонопольной службы Калужской области не исключил, что должностные лица ООО «Медицина XXI век», «НПВЛ ЛИАНА» и ВРО «АРЗ» могут быть подвергнуты и уголовному преследованию по статье 178 УК РФ за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения:

Дмитрий Каретин рассказал Зебра ТВ, что в Калужской области наработан определённый опыт по борьбе с картелями:

Начальник Калужского УФАС считает, что роль органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в ситуациях с закупками для поликлиник и больниц ограничена; их руководители могут только координировать деятельность главных врачей. При этом Дмитрий Каретин обратил внимание на одно существенное отличие системы госзакупок для нужд медицины во Владимирской области от калужской - в Калужской области родственники чиновников и главврачей не работают в фирмах, продающих государству лекарства, медоборудование и расходные материалы:

По ситуации с «приключениями» владимирских поставщиков в Калужской области 19 декабря эксклюзивно для Зебра ТВ высказался и директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин. Главный смысл его комментария заключается в том, что департамент здравоохранения не имеет полномочий контролировать цены, по которым для больниц закупается медоборудование, лекарства и расходные материалы. Все претензии надо адресовать тем, кто покупает, а не тем, кто продает. Облздрав же может лишь давать методические рекомендации главным врачам лечебных учреждений, что он и делает. И вообще, организация и проведение торгов является прерогативой департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. Напомним, бывший директор имущественного департамента владимирского Белого дома -вице-губернатор Елена Мазанько - сейчас обвиняется в получении взяток.

Александр Кирюхин выразил пожелание, чтобы его слова не были искажены, поэтому приводим полный текст его комментария с некоторыми необходимыми пояснениями:

«Есть как бы одна сторона, которая, чисто официально, наверное, для читателей, для журналистов, но не совсем понятная [для других], потому что люди живут принципами совершенно другими. У нас [у департамента здравоохранения администрации Владимирской области] есть свои определённые полномочия, которые в какой-то степени ограничены, по всей России так. И есть ситуации, где больницы действуют как самостоятельные юридические лица. Главный врач — он действует самостоятельно от имени юридического лица с точки зрения 44-го ФЗ [закона о государственной контрактной системе]. В 2016 году к нам перешли новые полномочия - контролировать закупочную деятельность, но установлены определённые размеры. Если я переступлю определённые размеры, то мне скажут, что я превысил свои полномочия. Это так же плохо, как и не выполнять свои полномочия.

Основная задача. Первое: контролировать, чтобы закупки были в соответствии со стандартом, чтобы закупки были в соответствии с предписаниями; чтобы используемое оборудование работало эффективно. Мы это контролируем, и всё спрашиваем с руководителей. И мы распределяем лимиты бюджетных обязательств только в части бюджета. Вот средства ОМС [системы Обязательного медицинского страхования] распределяет фонд ОМС, они их контролируют.

Дальше, вот этот картельный сговор, о котором говорилось, как это видит департамент? Принципиально мы все с вами тоже понимаем, картельный сговор относится только к тем, кто продаёт, то есть - к коммерческим организациям. Принципиальной позиции здесь ни учреждений [здравоохранения], ни департамента нет. Вот Зебра [ТВ] привязывала картельный сговор, потому что сын [в фирме-поставщике] работает и так далее. Это использование какое-то или определённая манипуляция, но, с точки зрения законности, оно не имеет никакого отношения, можно как угодно делать.

Но не реагировать на это мы просто не можем. Нельзя сказать, что мы смотрим на это с закрытыми глазами, мы обязательно реагируем. В чём будет заключаться наша реакция? Она уже вышла, то есть - мы определённым образом, в соответствии с законодательством, представляем рекомендации юридическим лицам-больницам о том, как формировать первоначальную цену. Они — самостоятельны, но рекомендовать мы можем.

От коммерческих предложений уйти нельзя, и цена определяется не нами, не больницей. Цена, по закону, определяется поставщиками. Поставщики несут ответственность за ту цену товара, который есть. И есть коммерческие предложения, которые формируются. И то, о чём и вы писали, и УФАС говорило, что ряд коммерческих предложений, взяли, между собой сговорились, как вообще, и выставили такую цену. Поэтому мы рекомендовали лечебным учреждениям, и уже написали письмо, есть рекомендательное письмо Минэкономразвития, о том, как работать - брать ещё цену заключённых контрактов из реестра. И тогда будет три цены, и тогда ситуация может [нормализоваться], если там кто-то договорится, может быть, ситуацию решат.

Вообще, вся реакция, которая происходит, какие-то вещи закупочные и так далее, цены, они, с одной стороны - имеют нормативную базу, с другой стороны - реакция должна быть. Но наша реакция — опять же, в рамках законодательства. Не очень правильно сравнивать цены, можно на чём угодно играть. В последней публикации [Сергей] Плаксин обвиняет в том, что ряд больниц закупили стенты по завышенным ценам. Есть стенты разные, как и машины разные — есть машины «Жигули» и есть машины Mercedez; они разные, на них разные цены. Можно сравнить эти цены, как на машины? Можно. Но эта ситуация не совсем корректна, потому что есть для проведения срочных операций, когда перелом произошёл, и есть сустав при сложном заболевании.

Поэтому прежде, чем вот так огульно, и вызывать ажиотаж среди тех, кто читает, и говорит: «Вот они! Вот они! Какая проблема!». Надо всё-таки достаточно профессионально подходить.

Я думаю, я никогда не ухожу от ответственности, всегда достаточно выступаю, свою позицию всегда высказываю. И думаю, что вся реакция, которая идёт - и ваша, в средствах массовой информации, мы реагируем. По любому обращению мы реагируем. Уж теперь не говоря о каких-то судебных решениях и так далее. Мы определённые рекомендации дадим, мы уже дали.

Самое главное, что мы должны понимать, это формирование первоначальной максимальной цены, она разными способами [формируется], их там много. Всё они [главные врачи лечебных учреждений] формируют в рамках закона, никто закон не переступил, потому что уполномоченным органом торгов является ДИЗО [департамента имущественных и земельных отношений], комиссия ДИЗО не пропустит. Мы тоже контролируем перечень документов, но цену контролировать нам не надо.

Если я буду контролировать цены, то вы сможете объявить, что коррупционер - опять департамент; цены не дано по закону контролировать департаменту. А вот формирование цены должно в соответствии с письмом Минэкономразвития, которое мы ещё раз повторили, дали рекомендации [главным врачам]. Не знаю, чего напишите, но, надеюсь, [искажения моих слов] не будет».

Кстати, генеральный директор ООО «НПВЛ ЛИАНА» Сергей Шентеров неделю назад сообщал Зебра ТВ, что ещё не получал решения Владимирского УФАС о признании его фирмы нарушителем антимонопольного законодательства. Но он сразу заявил о несогласии с ним и о намерении его обжаловать. Получил ли он в итоге решение антимонопольного ведомства, пока выяснить не удалось. Зебра ТВ 19 декабря не смогла с ним связаться.

И ещё одна интересная деталь. И во Владимирской области, и в Калужской области только НПВЛ «ЛИАНА» - единственная фирма, из уличённой в картельном сговоре «троицы», которая спорит с ФАС; остальные пока публичной активности не проявляют.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎