Размер
СВОБОДУ ОЛЕГУ МИРОНОВУ! #SaveMironov
Play

СВОБОДУ ОЛЕГУ МИРОНОВУ! #SaveMironov

Патриот России Олег Миронов находится в тюрьме по обвинению в "хулиганстве" во время выступления скандального антироссийского деятеля Андрея Макаревича, также известного в качестве музыканта и телеповара.Показать полностью. «Макаревич – предатель Родины!» – скандировал Миронов на концерте Макаревича в московском Доме музыки 25 сентября 2014 г.

Миронов – житель города Инта, собиравшийся попасть в ополчение Донбасса, с целью помочь Донбассу он приехал в Москву к товарищам по партии. Олег – нацбол, активист "Другой России", женат, у него есть малолетний сын.

"Преступление" Миронова заключается, по мнению Следственного комитета РФ, в том, что он назвал Макаревича предателем. За высказывание мнения, которое разделяет подавляющее большинство граждан России, Олег уже более полугода находится в застенках!

По совокупности сроков, предъявленных в обвинении ч. 2 ст. 213 и п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, Миронову "светит" до 9-ти лет лишения свободы!

Где же справедливость? Одним можно поносить народ последними словами, открыто помогать бандеровцам уничтожать население Донбасса, другим нельзя даже открыть рот, чтобы обличить негодяев?

Требуем немедленного освобождения Олега Миронова!

  • Все записи
  • Новости организаторов
  • Поиск
СВОБОДУ ОЛЕГУ МИРОНОВУ! #SaveMironov запись закреплена

ИНТЕРВЬЮ ОЛЕГА МИРОНОВА ПОРТАЛУ NEWS-FRONT.INFO

СВОБОДУ ОЛЕГУ МИРОНОВУ! #SaveMironov запись закреплена

МЫ СРАЖАЕМСЯ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ"

Нацбол и боец Отдельного разведывательно-штурмового батальона№4 Олег Миронов, в 2014-м сорвавший концерт А. Макаревича рассказал о своём видении войны в Новроссии, её причинах и главной цели. Видео Геннадия Дубового.

СВОБОДУ ОЛЕГУ МИРОНОВУ! #SaveMironov запись закреплена

Дорогая редакция взяла интервью у недавно вышедшего на волю Олега Миронова, осужденного на 2 года и 7 месяцев за акцию против нацпредателя Андрея Макаревича.

Расскажи о колонии, в которой ты сидел. Насколько строгий режим? Она скорее красная или черная?Показать полностью.

Понятие режима весьма относительно. На некоторых зонах с официальным строгим режимом, как такового, режима нет, это чёрные зоны. А на некоторых зонах общего режима может быть так всё устроено, что и жить неохота.

На той зоне, где я сидел, режим есть, но не очень суровый. Подъём, зарядка, заправка. Зарядку я долгое время не делал. Выходил на плац, но не делал. За что нередко был закрываем в «крикушник», не каждое утро, но регулярно — зависело от заё..а мусоров. Были те, кто и на плац по зарядке не выходил. Их каждый день прямо с барака отправляли в «крикушник» — это неотапливаемая комната для этапируемых, помещение, не предусмотренное для длительного содержания людей. По закону — не более двух часов. Но те, кто с администрацией в конфликте, могут провести там и пару недель. Мой рекорд — сутки безвылазно. Не так уж и страшно. Холодно только, и спать хотелось — матраса не дали, а кафельный пол очень грязный. Я и не спал.

Зато посещение столовой (это тоже режимное мероприятие) было не стопроцентным. Так, по желанию. Как элемент режима — регулярные шмоны с вытряхиванием тумбочек. В тумбочке могут содержаться мыльно-рыльные и письменные принадлежности, всё остальное отрядник тупо отбирал, если на время шмона что-либо неположенное в тумбочке находил.

Бритвенные станки, кстати, в тумбочке держать нельзя. В каптёрке висит стенд со станками. Эдакая простыня с пришитыми кармашками и подписями. Я на таком стенде свой станок не держал. На зоне много вичевых и гепатитных, перепутает кто-нибудь, и пойди потом разберись, кто виноват, что у тебя ВИЧ. Я свой станок держал в вещмешке. Запарно было — каптёрка открыта не всегда, мешок мой к тому же лежал на верхнем стеллаже. Но за щетину на лице можно было попасть в «крикушник» на несколько часов. Как-то так.

«Красными» зонами называют те зоны, где «нет людей», т.е. нормальных черноходных зеков. Если есть люди хотя бы «под крышей» — в ПКТ (помещении камерного типа — это такая тюрьма при зоне для злостных нарушителей) или ШИЗО (штрафной изолятор), то зону уже не стоит называть «красной». «Красные» — это совсем печальные зоны. «Чёрными» называют те зоны, где т.н. «бродяги» и «воры» имеют вес, как минимум не меньший, чем администрация колонии. Остальные зоны называют «режимными». Наша зона «режимная». Не совсем печальный вариант, но и разгуляться особо не выйдет.

Как относилась администрация колонии к тебе, как к политическому? Да никак. Особо жёстко, совсем уж по беспределу давить боялись, потому что понимали, что можно проблем отхватить. Пару раз от побоев такой статус меня избавил. В остальном относились почти так же, как и к остальным.

Расскажи подробнее о терках с администрацией. Когда заехал в карантин (это было в начале 2016 года) за отказ подписать обязательство 2 часа в неделю бесплатно заниматься уборкой территории (статья 116 УИК) меня немножко били и держали в «крикушнике» целыми днями. Отпускали, правда, в карантин на ночь поспать. Мне удалось дотянуться до партийных товарищей, которые навели немного шухера через правозащитников. От меня почти сразу отстали.

Потом серьёзный конфликт был в ноябре 16-го. За отказ выполнять зарядку я был избит достаточно сильно. Мне опять же удалось связаться с партийными товарищами, и они попросили Шаргунова помочь. Он сделал депутатский запрос, и после недолгих переговоров мы сошлись на том, что я прокурору, следаку и общественникам скажу, что меня никто не бил, а кровоподтёки на ноге из-за того, что я ударился о шконку, а меня в дальнейшем не будут трогать. Я поначалу сомневался, но меня попросили пойти навстречу администрации местные «бродяги». У них там какие-то свои договорённости с администрацией, видимо. Мол, я не довожу этот инцидент до конца, а администрация немножко ослабляет режим. В итоге я пошёл навстречу. Не надо было. Мусора — они и есть мусора. В «пыль лагерную» не стёрли, но с режимным бредом так и не отстали.

Как зеки относились к твоему делу? Зеки разные. Кто-то с уважением, кто-то с сочувствием. Большинство смеялось: «сесть из-за такой фигни — это глупость». Больше всего меня лично злило то, что большинство заключённых были уверены, что мне за акцию заплатили. А те, кого удавалось убедить, что есть люди, которые делают подобные вещи не за деньги, выносили вердикт: «дурачок невменяемый, тебя использовали в политических играх, ты повёлся, тебе к тому же и не заплатили. » Дебилы. В зонах и лагерях о политике вообще осторожно говорят. Чтобы не обострять отношения. Ведь если произойдёт конфликт на политической почве, то от «бродяг» по башке получат обе конфликтующие стороны.

Насколько много среди зеков ватников/майданутых? Есть ли вообще такое разделение и интерес к теме Новороссии в принципе? Я бы не сказал «майданутых», я бы сказал антипатриотично пролиберально настроенных больше. Но были и патриоты. Меньшинство. В целом, там много дрянь-людей. Понятное дело, почти все они недовольны властью и ругают её. Беда в том, что они не хотят менять существующий строй, они хотят поменять своё место в существующей системе. Им не нравятся олигархи, но при этом они хотят стать олигархами сами. К политике относятся в лучшем случае с непониманием, а в подавляющем большинстве с брезгливостью. Хотели бы стать «лидерами какой-нибудь завалящей политической партии» (почти дословная цитата), но чтобы страдать за идею — это увольте, дураков нет.

Говорю же, дрянь-люди в массе своей. Но не все. Были и такие, прям, аристократы преступного мира, которые никогда не стали бы заниматься политикой, но с уважением относятся к жертве во имя идеи, пусть и чуждой им. Вот это были реально крутые мэны. Типажи, подобные легендарным ворам, которых даже советская пенитенциарная система не сломала.

Интерес к теме Новороссии, конечно, есть. Большинство считает, что это грязные политические игры, в результате которых страдают простые люди. В этом спектре есть и те, кто считает, что Россия реализует свои «имперские замашки», и те, кто считает, что «войну развязали нацики». Очень поверхностные суждения у подавляющего большинства. В целом же, могу сказать, что когда заехал, то с большим пиететом относился к тюремно-лагерному контингенту. Мол, вот он — народ, вот они — пассионарии. Чушь всё это. Такие же люди, что и на воле. Только наркоманы и неудачники. За исключением профессиональных преступников «из воровской масти» и профессиональных преступников из «красных». Те-то знают, за что сидят. И не особо переживают по этому поводу. Вполне в своей тарелке себя чувствуют.

Как зеки относились к недавним громким посадкам чиновников? Тут надо понимать реалии тюремно-лагерной жизни. Открыто радоваться чьей бы то ни было посадке (кроме сотрудников МВД, разве что) в этой системе неприлично. Но так или иначе, конечно же, новости о посадке больших чиновников вызывали определённую степень воодушевления. Но по сравнению с теми, кто читает это интервью, зеки в массе своей весьма мало политизированы, все эти громкие посадки не являлись основной темой в разговорах зеков даже в те дни, когда об этих арестах много говорили по ТВ.

За редким исключением, тюремно-лагерный контингент скорее всего занимался бы на должностях посаженных чиновников тем же самым. Об этом много говорилось и писалось, но я бы хотел ещё раз отметить этот факт. Наша страна в такой жопе именно по причине того, что парадигма НАРОДНОГО сознания до сих пор крутится вокруг материальных благ, которых надо добиться, и не так уж важно, какими методами. Такова реальность. Подавляющее большинство наших сограждан — люди, которые за джинсы продали бы Империю ещё раз. И зэки — не исключение.

Есть распространенное мнение, что достаточно большое число зэков сидят за несущественные преступления, по которым можно было бы обойтись более мягким наказанием. Насколько соответствовал этим представлениям контингент в твоем лагере? Ну, как сказать. Я сидел на строгом режиме, опасном рецидиве. Сейчас эти категории достаточно жёстко разделяются: общий режим первоходы, общий режим второходы, строгий режим первоходы, строгий режим рецидив, строгий режим опасный рецидив.

Почти все, сидящие на строгом режиме опасном рецидиве, до этого совершали преступления, и большинство не один раз. Так что совсем уж невинных людей там нет. Другое дело, что многие из них когда-то попали в эту систему как раз по схеме «карать за малейшую провинность с самой малолетки, чтоб неповадно было». А раз ты попал в эту систему, то вылезти будет очень сложно. Конечно же, зэки — люди своеобразные, и никто не считает себя достаточно виновным для того, чтобы его лишать свободы, но всё же некоторым историям я верю.

Например, расследуя преступление, совершённое на районе, сотрудники МВД хватают первого попавшегося «отсидка» и просто-напросто выбивают из него показания на самого себя. А в суде уже ничего не доказать. Слышали же все, вероятно, статистику, которую приводил Маркин в 2015 году: оправдательных приговоров в РФ 0,4%… Это просто кафкианский трэш какой-то. Наши мусора так безошибочно хватают именно виновных? Никогда не поверю. Так что сидят у нас и невиновные. И немало. Хватают первого попавшегося «отсидка» и «грузят» его по-полной, а судьи весь этот беспредел следственных органов покрывают. Если человек уже сидел, то ему не светит даже условно. В лучшем случае — минимальный срок. Безусловно, такие судьбы — не бОльшая, но достаточно существенная часть из всех судеб, с которыми мне приходилось сталкиваться. Это не выдумки, это реальность наших следственной и судебной систем.

Расскажи про оборот запрещенных вещей в лагере, насколько это возможно без ущерба для оставшихся там заключенных. На нормальных зонах схем очень много. Если зэки сплочённые, то у них достаточно много рычагов воздействия на администрацию. Выполнение плана на промке, целостность подотчётного инвентаря (недешёвых видеокамер, например), случаи избиений сильно накосячивших («крыс» или не отдавших игровой долг), соблюдение или несоблюдение режима во время начальственных комиссий. Зеки соблюдают режим, не калечат друг друга, не ломают камеры, а сотрудники смотрят сквозь пальцы на телефоны, наркотики и прочее подобное. Естественно, если этот «сор» не выносится из «избы».

Скажем, «блатные» договорились с администрацией, что обиженных не будут сильно угнетать, и они не будут сбегать с бараков и закрываться по 13-й статье. Администрации сильно облегчается работа, а в обмен сотрудники смотрят сквозь пальцы на пару мобил на бараке и, быть может, какой-нибудь безобидный гашиш.

Пояснение: 13-я статья УИК — статья, гарантирующая безопасность осужденных. Если какой-нибудь заключённый считает, что ему на лагере угрожает опасность, то он имеет право потребовать изолировать себя от остальных заключённых. Обычно его содержат в какой-нибудь отдалённой камере ШИЗО. Чем больше таких «закрывашек», тем больше отделу безопасности приходится отписываться по инстанциям.

Ну, и «свой маленький бизнес» тоже иногда имеет место быть. Одни мусора телефоны приносят, другие отшманывают. Часто бывает так, что принесённый за мзду мобильник через пару недель уходит на обыске, а ещё через пару недель именно этот телефон всплывает на соседнем бараке. Мусора тупо его перепродают. И такие циклы бывают по нескольку раз. Порядочные зеки при запале запрета обязаны его уничтожить. В том числе для того, чтобы у сотрудников было меньше мотивации тщательно шмонать. Как-то так обстоят дела с запретами на подавляющем большинстве лагерей даже не РФ, а почти на всём постсоветском пространстве. Система-то нам досталась в наследство.

Чем занимают свой досуг зеки, как проводят время? Зеки зекам — рознь. Большинство зеков работает. И не особо много у них свободного времени. Те, кто не работают — смотрят ТВ, занимаются рукоделием (чётки, крестики, кулончики, всякое такое), кто-то наколки бьёт, кто-то играет в карты-нарды-шахматы, если есть DVD на бараке, то кинчик зырит, кто-то на спорте, кто-то читает. Каждый сходит с ума, как хочет и как может. Я, вот, одно время по спорту прикалывался, потом на чтение подсел, потом в депрессию впал, потом в церковь ходить начал, потом завёл смартфон и днём по возможности дремал, а по ночам в интернетике зависал. ^_^ )))))))))

Можешь рассказать о прочитанном за время заключения? Возможно, что-то порекомендовать партийцам — своеобразный лагерный the best of. Партийцам могу порекомендовать «Россию в концлагере» Ивана Солоневича — это такой последний вменяемый монархист. Я когда эту книгу прочёл, то лучше понял «Обитель» Прилепина. Прям, новые краски появились в «Обители».

Конечно же из серии ЖЗЛ надо прочитать «Андрей Жданов» и «Ким Ир Сен» авторства Волынца и Дмитриева соответственно. Юрий Мухин силён. Эдакий матёрый советский старикан. Сталинист до невменяемости. В Сталина верит, чуть ли не как в Мессию, и в Берию, как в апостола его.

Из художественной литературы Пикуль частенько попадался, Ирвин Уэлш понравился. Генрих Бёлль произвёл впечатление. Но его надо читать в определённом состоянии души. Очень он лиричный такой. О послевоенной Германии он в основном писал. Грустный. А вот Чак Паланик — дерьмо редкостное. Вообще ни о чём. «Бойцовский Клуб» — быть может, единичный случай, когда кинематограф, как вид искусства, сумел передать глубже и больше смыслов, чем книга. Хороших и полезных книг мало. Большинство читал, чтоб просто с ума не сойти.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎