Размер
МАЗы на "Дакаре": стало известно, за что засудили Вязовича
Play

МАЗы на "Дакаре": стало известно, за что засудили Вязовича

Стали известны подробности загадочной пенализации на "Дакаре" экипажа Сергея Вязовича: 20-минутный штраф белорусы получили за то, что по ходу гонки повредили автомобиль одного из участников ралли-рейда. Инцидент действительно имел место 9 января на СУ4, хотя штраф почему-то был прописан в итоговом протоколе СУ5. Однако белорусская команда категорически не согласна с судейским вердиктом и собирается опротестовать его.

На четвертом этапе гонка проходила по кольцевому маршруту в окрестностях перуанского городка Сан-Хуан-де-Маркона. МАЗ №512 догнал два грузовика - Renault и Scania. На одном из подъемов Вязович подобрался к ним довольно близко и готовился идти на обгон. Так получилось, что Renault успешно перевалил через дюну, а вот Scania сделать это не удалось - грузовик остановился, а затем стал пятиться назад, прямо на МАЗ! Вязовичу ничего не оставалось, как тоже начать сдавать назад, туда, куда был уклон.

Внизу МАЗ слегка зацепил Toyota участника под номером 337 - экипаж производил какие-то ремонтные работы, однако не позаботился о том, чтобы обозначить свое присутствие. Достаточно было подать через систему "сентинель" три длинных сигнала ("стою в плохо просматривающемся месте, будьте осторожны"), и Вязович бы понял, что сзади кто-то есть. Заметить же Toyota из кабины МАЗа было невозможно. Тем более что все внимание Вязовича было сосредоточено на катящейся назад Scania, которая могла в любой момент протаранить МАЗ!

"На Toyota "сентинель" включен не был, и мы не обратили внимания, что кто-то есть за нами, - рассказал Сергей Вязович по телефону (бесплатную мобильную связь обеспечивает компания velcom). - При этом их машина стояла в таком месте, что наш грузовик оказался под углом вверх, подняться по склону мы не могли. Вышли, попросили отогнать машину - никакой реакции. Время шло, ничего не происходило. Мы попытались передвинуть Toyota, но они были против. В итоге машину все-таки отогнали, мы уехали. Но позже экипаж Toyota написал жалобу, утверждая, что мы практически специально их ударили, а момент, когда мы предлагали вручную перенести внедорожник, восприняли чуть ли ни как нападение - языковой барьер все-таки присутствует".

Организаторы гонки жалобу рассмотрели и решили оштрафовать белорусский экипаж на 20 минут и 300 евро. Однако команда "МАЗ-СПОРТавто" собирается опротестовать этот судейский вердикт.

"Они написали на нас жалобу - якобы мы специально повредили их автомобиль. Но это смешно! - возмущается Сергей Вязович. - Сейчас мы подали протест, так что в течение ближайших дней, думаю, удастся это решение оспорить. Почему-то сейчас к нам очень предвзято отнеслись: мы ведь и видео с бортовых камер предоставили, а экипаж Toyota показал только фотографию помятой крышки багажника. Тем не менее мы верим, что организаторы в ситуации разберутся и время нам вернут".

Напомним, что экипаж Сергея Вязовича после восьмого этапа переместился с третьей на четвертую позицию в генеральной классификации и теперь отстает от Мартина Мацика на 30 минут 10 секунд.

Экипаж Александра Василевского (№503) в генеральной классификации занимает 15-е место. Экипаж Алексея Вишневского (№518) - 17-е.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ СУ8. ЗАЧЕТ ГРУЗОВИКОВ (предварительно)

1. Эдуард Николаев (№500, КАМАЗ-4326), время - 28:15:06 2. Федерико Вильягра (№501, Iveco Powerstar), отставание - 46:25 3. Мартин Мацик (№510, LIAZ 111.154, +3:29:25) 4. Сергей Вязович (№512, МАЗ-5309RR, +3:59:35) 5. Айрат Мардеев (№507, КАМАЗ-4326, +4:23:20) 6. Тон ван Генугтен (№509, Iveco Powerstar, +4:31:08) 7. Терухито Сугавара (№511, Hino 500, +5:13:51)

8. Артур Ардавичус (№508, Iveco Powerstar, +5:28:16) 9. Дмитрий Сотников (№502, КАМАЗ-43509, +5:55:13) 10. Маурик ван ден Хевель (№516, Scania Torpedo, +6:19:34) 11. Мартин Солтис (№532, Tatra Phoenix, +7:20:33) 12. Герт Хузинк (№517, Renault K520, +7:35:25) 13. Антон Шибалов (№515, КАМАЗ-4326, +7:44:50) 14. Мартин Коломы (№505, Tatra Phoenix, +8:39:36) 15. Александр Василевский (№503, МАЗ-5309RR, +18:59:37) 16. Янус ван Кастерен (№531, Renault K520, +21:30:58) 17. Алексей Вишневский (№518, МАЗ-5309RR, +36:45:52)

В понедельник на "Дакаре" должен был состояться девятый этап - его маршрут пролегал между боливийской Туписой и аргентинской Сальтой. Однако из-за обильных ливней организаторы отменили здесь гонку. Следующий этап состоится уже на территории Аргентины: во вторник, 16 января, гонщики отправятся из Сальты в Белен. Протяженность СУ10 составит 373 км, общая дистанция этапа - 797 км. На старт в Туписе планируют выйти 30 грузовиков. Начинали гонку в Лиме, напомним, 44 экипажа. Таким образом, треть участников в грузовом зачете уже сошла с дистанции…

Белорусские гонщики участвуют в ралли-рейде "Дакар" седьмой раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером - телеком-оператор velcom. Основная цель "МАЗ-СПОРТавто" - войти в число сильнейших экипажей по итогам ралли в зачете грузовиков. Марафон в этом году проходит по территории трех стран - Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 4,5 тыс. км, причем большая часть маршрута приходится на высокогорье. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎