Низкокалорийное творожное суфле на завтрак
Дорогие подписчики, простите за задержку, по техническим причинам не было возможности выложить пост. Но теперь я готова начать выкладывать обещанные простейшие рецепты низкокалорийных блюд.
Сегодня хочу предоставить на ваш суд рецепт творожного суфле. Буду описывать все приготовление до грамма, с подсчетом калорий, чтобы было ясно, откуда берется калорийность.
Творожное суфле один из моих любимых лакомств, не требующий каких-то особых умений и много времени.
Творог 196 гр. (166,6 ккал)
Молоко 65 гр. (34,45 ккал)
Желатин 1 ст.л. - 7 гр. (21 ккал)
Сахар 3 ч.л. - 24 гр. (92,88 ккал)
Какао 2 ч.л. - 4 гр. (14,8 ккал)
Суммарная калорийность суфле составит 329,73 ккал
Сразу оговорюсь, что какао можно было взять больше, но я не заметила, что оно кончилось, поэтому суфле получилось не такого красивого цвета, как мне хотелось. Если взять больше желатина, то консистенция будет похожа на желе, а не а суфле, но тут уж как кому нравится.
Этот рецепт базовый, дальше можно экспериментировать, добавить корицу, сухофрукты или орехи.
Для начала нужно развести желатин. На пачке всегда пишутся пропорции. Я разводила 1 ст.ложку в стакане холодной кипяченой воды. Через 40-60 минут добавляем в набухший желатин молоко и сахар и ставим на огонь.
Тут нужно немножко внимания: нагреваем до полного растворения желатина и сахара, но не допускаем кипения! Оставляем остывать до комнатной температуры (я немного не дожидаюсь полного остывания, либо ставлю в холодильник).
Пока желатин остывает нужно блендером (или миксером, но блендером все же быстрее получается) взбить творог, избавившись от комочков. Комочки не испортят вкус, но консистенция получится не та.
Когда творог готов, а желатин охладился, нужно аккуратно смешать обе массы. Я иногда не заморачиваюсь и смешиваю блендером, но тогда в суфле остаются пузырьки с воздухом, что, впрочем, никак не влияет на вкус.
После этого делим получившуюся творожную массу на две части (не обязательно ровно пополам), в одну часть добавляем какао, перемешиваем.
Теперь в произвольном порядке наполняем формочки из обеих частей массы, чтобы наше суфле получилось разноцветным. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 4 формочки
Отправляем все это в холодильник на ночь (не меньше, чем на 6 часов).
Вес готового блюда составил 427 гр.
Калорийность на 100 гр. 78 ккал (329,73ккал/427гр.*100гр и округляем всегда в большую сторону)
Суфле можно есть как из формочки, так и достав его, чтобы достать и не сломать, нужно опустить форму в горячую воду на пару секунд.
На фото видно, что коричневая часть не насыщенного цвета из-за маленького количества какао (на самом деле она коричневая, а не серая, но камера на моем телефоне решила по-другому).
Уважаемые подписчики, высказывайте пожалуйста свои пожелания в комментариях, чтобы я знала, о чем бы вы хотели читать.
Спасибо всем за внимание!
да 350 килокалорий это совсем низкокалорийно, можно сказать кружка воды.
Пришла мне мысль незадолго перед пасхой приготовить окрошку. Солнышко светит, травка зазеленела - самое время для первой окошки.
Купила огурцы, редиску, зелень, свежей сметанки. И пошла за квасом. Дошла и прифигела. Квас стоит 99 рублей за литр. И то за литр, это со слов продавца. А на самом деле бутылочки "типа литр" на литр не тянут от слова совсем. Ребята, 100 рублей грамм за 800 кваса из (говна и палок) из воды и дрожжей + немного сахара. Литр отличного 6% молока стоит дешевле. Я конечно не разорилась бы, но куда бы я дела чувство неразумности такой покупки?
В общем подумала я подумала, и решила окрошку отложить на день и сделать для неё квас дома. Тем более, что я уже несколько лет готовлю домашний квас, с прекрасными вкусовыми качествами, по очень удачному легкому рецепту.
Ну а когда этот квас готовила, вспомнила про вас, пикабушники) И подумала, что не я одна хочу окрошки. И не мне одной пригодится отличный домашний квас.
Ну вот. Это было вступление. А теперь - квас!
Итак, нам понадобится:
вместительная кастрюля литров на 5;
вода 3,5 - 4,5 литра;
2 столовые ложки с горкой;
сахарный песок 300-400 гр.
Лимонная кислота 1 чайная ложка.
Дрожжи сухие 1 чайная ложка.
1. Воду в кастрюле ставите на огонь, доводите до закипания.
2. В закипающую воду всыпаете 2 ст. ложки цикория с горкой, 1 ч.ложку лимонной кислоты, и сахарный песок по вкусу. Ориентируйтесь примерно на 100 гр.сахара на литр воды. Хотите квас малосладкий - кладите 50-70 гр. на литр. При 80-100 граммах квас получается сладкий.
3. Основа кваса закипела и готова. Включайте огонь и оставьте её остывать. Часа на три-четыре, до чуть теплого состояния.
4. В остывшую до слегка тёплого состояния основу всыпаете 1 ч.ложку с горкой сухих дрожжей. Перемешайте. Закройте кастрюлю крышкой и оставьте бродить. Летом в жару на даче такой квас выбраживает часа за четыре.
Ну а сейчас, в городе, я спокойно ставлю его на ночь и иду спать.
5. Утром ситечком снимите с готового кваса пену, и разливайте его по бутылкам. Остужайте в холодильнике и готово!
Готовьте окрошку, пейте просто так. Это очень вкусно. Это классический ароматный квас, сладкий, с пызыриками на стенках стакана. Такой квас продавали в киосках "соки - воды" во времена моего детства )
Теперь пояснение и пара лайфхаков.
Пояснение. Цикорий можно купить в любом супермаркете или магазине, где продают кофе и чай. Цикорий покупайте натуральный, без всяких добавок типа черники, женьшеня, сливок или шиповника. Просто цикорий. Например такой
Лайфхак 1: если не хочется долго кипятить воду в кастрюле, этого можно не делать. Можно просто сложить цикорий, лимонную кислоту и сахар в кастрюлю, вскипятить воду в электрочайнике и залить сухие ингредиенты. Потом ещё раз вскипятить чайник и добавить к первому. И все - остужайте, добавляете дрожжи и настаивает до готовности.
Лайфхак 2: если прям очень хочется чтобы квас был хлебный и имел выраженный хлебный дух, то берёте 1-2 куска любого хлеба, можете порезать кусочками и быстро подсушить его на сковороде или в СВЧ.
Но я делаю ещё проще, я его прямо одним куском сильно поджариваю в тостере. Потом ломаю на 2-3 части и кладу в закипающую основу. Прямо в горячую. И все, дальше готовите как обычно.
Квас с хлебом тоже очень вкусный. Но я чаще готовлю без него. А вы попробуйте и так и так. И сами определитесь.
Вот и все. Это писать долго, а готовить этот квас очень быстро) Теперь вы всегда будете с квасом) Хорошего лета.
В комментах от меня ещё забавная история про квас. И если будут заявки, позже сделаю пост с простым и очень вкусным рецептом холодного свекольника.
Дымляма Бехи . вяленые помидоры … оказалось тоже вкусно
Дымляма Бехи. Мы не устаем радоваться этой Еде. Каждый раз открывается что-то новое во вкусе, и каждый раз только положительные эмоции и от процесса приготовления тоже, кстати.
Началось все, как часто бывает, с рынка и приставаний продавцов:
- УважаЫмай…, шЕффф…, что ищешь? СмАтри, какой баранина есть!
В общем, купили мы. А чё не купить, особенно если человек и в цене хорошо подвинулся, что называется. Порубил, правда, не очень хорошо. Осколков много осталось. Промывать долго пришлось.
Мясо от костей отделяем и режем его на кусочки. В половину спичечного коробка.
И обязательно настрогал несколько пластин жирку. Из запасов курдючных.
Эти пластинки выкладываем на дно кастрюли.
Казан в этот раз в отгуле был…. Что-то холодно у нас. Не было желания на улицу идти. Дома делал.
Про специи и приправы. В общем – без фанатизма. Перцы вот эти – разноцветные. Зира. А как без зиры…, если баранина? И смесь такая. Для мясов. В Израиле покупали, чесслово. Всякие южные ароматные травки и корешки. Замечу … совсем не острая, но ароматная.
И, не забыть о соли.
Мясо. Первый слой мяса выкладываем на дно кастрюли. Отбираем те куски, на которых есть слой жирку. Укладываем их поверх снизу уложенных пластин тем самым жиром книзу. А мясом … кверху. Присыпаем первый слой мяса этими самыми … перечисленными выше специями и приправами. Много не надо.
А потом лук. Обычный…, репчатый. Кольцами порезанный. Режьте не очень толсто. Миллиметра по три.
Лучок слегка припорошите сольцой и зиры пару щепоток.
Морковка. Я обычно режу довольно толстыми кусками. Или кольцами, а может быть – кружочками.
Выложив слой морковки, опять лук. И немного присолить. По-поводу специй…, тут дело хозяйское. Главное – не переборщить. А то вместо вкусного сока дымляминого рискуете получить одеколон. Но, повторюсь, чтобы больше к этому не возвращаться – присолить слегка надо каждый слой.
Айву лучше всего нарезать вот такими, как моя бабушка говорила, «скибочками».
И вот в этот момент я вспомнил, что помидоров то у меня нету. Забыл купить, да и дороги они. А консерву какую-нибудь в собственном соку там я и не купил. Поэтому достал, с некоторым, правда, сомнением, вот эту баночку. Там – внутри лежат вяленые помидоры. Не просто так лежат, а в масле. И не просто в масле, а с добавлением всяких травок и специй.
И вот так, между тех самых айвовых скибок, кусочки помидоров я и разложил.
Теперь о перцах. Можете их называть «болгарскими», но вообще-то это перец овощной. Или паприка. Сладкий перец. Названий много, но суть одна. Очень сочный, мясистый с приятным сладковатым вкусом. Да что рассказывать, этот овощ каждый знает.
Колечками вот такими нарезать, предварительно убрав все зернышки и прочие внутренние перегородки.
Укладываем их поверх айвы и присыпаем рубленной не очень мелко зеленью.
Тут можно добавить чего-нибудь из сушеных травок, которых в свежем виде нет.
И в заключении накрыть все содержимое капустными листьями.
Сразу замечу, что есть их…, ну я не люблю. А кому-то может и понравится.
А дальше все совсем просто. Накрываем казанок крышкой. Очень плотно, чтобы внутренние пары наружу не выходили. И ставим казанок на огонь. На сильный.
Минут пятнадцать греем, ожидая зашкворчания внутри посудины. И как только оно там … внутри зашкворчало, то убавляем огонь до предельно маленького.
А дальше…, дальше забудьте о казанке часа на полтора. Или два. Тут многое зависит от качества, например, того мяса, которое вы заложили в казан. Но полтора часа – это минимум, который Еда должна готовиться. Содержимое казана ведь не варится, тушится или жарится. Оно там ПРОПАРИВАЕТСЯ. Но пар этот, вместе с тем образуется от испарения из продуктов влаги. Если вы через примерно полчасика все-таки крышку приоткроете, то убедитесь, что я прав. Из-под крышки вырвется ароматный, горячий…, именно, пар.
Пока дымляма готовится … пару слов о тех продуктах, которые можно добавить в казан.
Во-первых, баклажаны. Под айву надо их выкладывать. Нарезать тоже впоперек, кружками, толщиной ближе к сантиметру.
Во-вторых, картошка. Или репа. Или и то и другой. Тоже кружками, но потоньше. В полсантиметра. Этих под морковку кладите.
В-третьих, не в-третьих. Многие добавляют капусту. Я ее не люблю. Именно в дымляму добавлять. Так что – сугубо на любителя. Но не советую. А там – как знаете.
И о зелени. У меня не было зелени в этот раз в «живом» виде. Я взял мороженную, уже нарубленную. А лучше всего поверх всего, под капусту, положить букет, что называется, этой самой зелени.
Ну вот. Снимаем крышку казанка.
Вот что там…, под капустой. Видите, какое все? Как будто и не было довольно долгой пропарки. А уж аромат…, аромат сногсшибательно вкусо… вызывающий судорожные глотательные…. Это я вам точно говорю.
И выкладываем. Я обычно делаю вот так. Это, конечно, что называется «общая» тарелка. А вот сок … тот самый, что я считаю, в этой Еде самым главным, что есть в результате, разлейте по плошкам, каждому, чтобы досталось.
Вот он! Сок ДымлямаБехи! Он вроде бы кажется очень жирным. Диетическим его, конечно же, не назовешь, но вкусы все переплелись так, что нет ощущения жирности и тяжести. На самом деле главное там – это именно овощная его сущность, конечно с мясным содержанием. Никакой жирности не ощущается.
Так что «на вкус» этот сок…, в общем, тут словами передать сложно. Тут аромат чувствовать нужно, тогда и вкус ощущаешь по-другому. И ничего не лишнее, даже лук … почти вареный.
Хоть поверьте, хоть проверьте!
ЗЫ. Пару слов о вяленых помидорах, которые были использованы для дымлямы. Какой вкус они приобрели описать невозможно. И отдав свой насыщенный вкус и приобретя от составляющих Еду компонентов – в общем, я не рискну ничего описывать. Это невозможно. Но это ОЧЕНЬ вкусно!
Аргентинский хот-дог
Говяжьи колбаски на гриле, чоризо и маринованный красный лук. Кроме того аргентинский соус- "чимичурри" и рассыпчатый мексиканский queso fresco. И конечно свежеиспеченные, мягкие булочки.
3 говяжьих колбаски или сосиски
125 гр. охлажденных колбасок чоризо
1/2 порции (125 гр.) queso fresco
1/2 порции соуса "чимичурри"
Маринованный лук:
1 шт. крупного красного лука
50 гр. белого вина
1/2 ч.л. сахара
Маринованный лук.
Лук нарежьте тонкими полукольцами. В миске соедините лук, соль, белое вино. Оставьте мариноваться лук на 2-3 часа и иногда перемешивайте.
Булочки разрежьте, поджарьте. Чоризо приготовьте на гриле или на сковороде и раскрошите. Колбаски (сосиски) пожарьте на гриле.
Кесо фреско раскрошите.
В булочку выложите жаренные колбаски, раскрошенную чоризо, сверху маринованный лук, посыпьте раскрошенным сыром и полейте соусом чимичурри.
Очень вкусно.
Может по котлеткам?
Приветствую всех! Иногда готовлю такие куриные рубленые котлеты (или оладьи? :)) из куриной грудки. Т.к. я ее не очень люблю из-за сухости, то заморачиваюсь с добавлением лука, морковки, зелени (укроп, петрушка), яйца и получается сочно. Итак, берем упаковку куриной грудки без кожи, луковицу, морковку, яйцо, зелень и специи. Нарезаем грудку относительно мелко, но не в фарш, морковку натераем на терке, лук режем мелко, зелень тоже.
Все это добро перемешиваем, добавляем яйцо, специи и зелень.
Получается такая масса, лепим из нее котлетки, жарим на хорошо разогретой сковородке. Не смотрите, что она не очень лепится и держится, как только с одной стороны обжарится, все схватывается и не разваливается. Обжариваем минут по 5-7 с каждой стороны (смотрите по виду). Подаем к столу, по желанию можно украсить бокалом пива :) Приятного аппетита!
Сыр РИКОТТА
Вот такая она. Рикотта. В чистом, что называется, виде.
Что это такое за сыр? Приведу справку:
«… Рикотта (ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это неверно: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления моцареллы или других сыров. Таким образом, белковой основой рикотты является не казеин, а альбумин (точнее, лактальбумин).
Рикотта имеет сладковатый вкус, который даёт присутствие лактозы (присутствие этого компонента в сыворотке примерно 2—4 %), это зависит от использованного молока. Содержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикотте из козьего молока.
Рикотта является традиционным продуктом южных регионов Италии
Для приготовления рикотты лучше всего подходит сыворотка, получившаяся после изготовления сыра из свежего молока с использованием сычужного фермента.
За границей Италии этот продукт (или схожие, полученные путём термокоагуляции лактоальбумина) имеет следующие названия:
В Испании: requesón
В некоторых регионах Германии: ziger
В Карпатах: вурда
На Кавказе (в различных регионах): надуги, лора, лорек, хачо
В Швеции: молькенезе, мискост
В Норвегии: брюност
В Румынии (Молдове): urda
В Гагаузии: нур пейнири, нур…»
Вот так. Не больше, не меньше.
Попробую теперь рассказать про все эти «термокоагуляции лактоальбумина» …, как это происходит на практике.
Вот такая сырная, что называется, тарелка.
Все, что вы видите на ней – сделано…, ну, или выращено своими руками, можно сказать. И сырье, из которого сделаны все эти сыры, тоже получено от совершенно удивительных животных. От коз. Вот этих.
Это козы англо – нубийской породы. Не буду говорить о…, но вот молоко у них действительно уникальное. Удивительное и по своим вкусовым, и по, ну скажем так, физическим свойствам. Впрочем, кому надо, тот информацию найдет и прочтет.
А мы, как уже было замечено, делали из этого молока сыры. Вот об одном из них и пойдет разговор.
Сыворотка у нас остается от приготовления сыров всегда. И её бывает много. Ну и грех, сами понимаете, не воспользоваться. Хлопотно, конечно, немного, но оно того стоит.
Нагреть сыворотку до восьмидесяти пяти градусов. Никаких кипячений, а именно нагревание.
Сыворотку надо довести до состояния начала закипания. До первых, так сказать, булек.
Замечу. Можно добавить, например, уксус, как итальянцы и те, кто к ним ближе. Но и рикотта будет кислее. Но, конечно, увеличится и количество продукта.
Но вот на Кавказе, например, в сыворотку не добавляют ничего. Просто доводят до начала кипения и поддерживая ее в этом состоянии добиваются створаживания. Вернее, сворачивания остаточного белка.
Вот так и мы делаем. В молоке наших коз содержание белка очень высокое и в сыворотке довольно много этого самого остаточного…, так что просто, как было сказано выше – «… доводим сыворотку до состояния начала закипания…»
На поверхности сыворотки появляются вот такие хлопья, которые от жидкости надо отделить.
Сначала, первый слой нужно выбрать шумовкой. Это и есть та самая рикотта.
Вот она. Практически уже совсем готовая рикотта. Выложить в дуршлаг, и убрать в холодильник. Чтобы избавиться от влаги окончательно и конечно охладить.
Вот! Примерно через час – второй получите вот такую массу. Можно есть сразу.
Конечно, шумовкой невозможно выбрать всё. Чтобы не терять хотя бы некоторое количество продукта, оставшуюся сыворотку процеживаю через марлю.
А мешочек потом подвешиваем, чтобы значит излишняя жидкость стекла.
Не могу себе отказать в удовольствие поделиться тем, как этот сыр, нежный, мягкий, с великолепным сливочным вкусом лучше всего есть.
Просто выложить вот так – шариками на блюде с зеленью и орехами.
Или соразмерно вкусу и пристрастиям добавить в рикотту чеснок и зелень. Соль и перец, например, исключительно по вкусу.
Вот. А потом получившейся массой намазать кусочек слегка поджаренного «Бородинского», и … эх, хоть с водочкой, хоть с вином, или хоть с пивом, да хоть с чаем … восхитительно! Отличная закуска.
Или положить такую смесь на ломтики свёклы. Свёкла может быть «просто» сырой, маринованной, можно её немного отварить, чтобы смягчить. Уверяю вас, получается очень вкусно.
Классика жанра. Рикотта плюс помидоры. Чеснок и травки – специи тоже исходя из личных вкусов и пристрастий.
А если, допустим, к ней добавить свежей ягоды.
И добавить варенья - получится изумительный десерт. Какой там йогурт, какой там «Данон»? Это совершенно необычный вкус. Дети от такого десерта просто в восторге.
Или так. Варенье, фрукты, орехи.
А теперь представьте себе, что у вас этой рикотты столько, что просто некуда девать.
Сложить сыр в мешочек полотняный, повесить где-нибудь в тени, на сквознячке.
И, когда рикотта высохнет, то получается уже анари. Так греки и киприоты такой сыр называют. Хранится долго. Растолочь и использовать как заправку для макаронов, например. Или салатов. Да просто сдобрить бутерброд.
Колбаса домашняя … разнокалиберная
Начитавшись, наслушавшись, насмотревшись и прочая…, прочая…, прочая… было принято решение – ВСЁ. Всяким покупным, т.е. изготовленным вне дома родного сАсискам, сОрделькам, кАлбасам и прочим продуктам такого рода наше глубокое презрение и наплЮвание на оные.
Будем готовить сами.
И были заказаны кишки. Кому, спросите? А есть одна добрая женщина, у которой уже несколько лет мы покупаем мясо, птицу, кур и всякое – такое, что сами едим и, в общем, всё вкусно, надёжно и полезно, или не очень полезно, но всё равно вкусно.
И вот кишки нам привезли. Уже хорошо промытые и вымоченные в круто посоленной воде. Нам осталось только окончательно прочистить и промыть.
Чистили их обратной, т.е. не заточенной стороной лезвия ножа. Проглаживается отрезок кишки, чтобы выжать из неё всякую ненужность. Почему отрезок. А удобнее кишку сразу нарезать на отрезки нужной длины. Кому нужной? Да вам и вашей колбасе.
Саму эту ненужность я фотографировать не стал. Это не для тех, у кого есть желание узнать, как приготовить что-то вкусное.
А потом кишки промываются. Хорошо промываются.
Получается вот так. И складываем до поры.
Кто бы что ни говорил, кто бы что ни доказывал…, НО. Главное всё же в НОРМАЛЬНОЙ колбасе – МЯСО.
Мы взяли шейку, кусок сала (или жира – кому как нравится) и слоёный ещё такой кусочек (Эх! Он так и просился в засолку). Но…, не выйдет в этот раз!
Шейку нарежем. Некрупно.
Сало. Вот такими, опять же некрупными кусочками.
А потом … потом, мне надо бы было с гордостью рассказать, как всю ночь я ножом или топориком мельчил мясо и…. Увы, такого будет. Готовим комбайн свой кухонный, использовав, конечно, самую крупную решётку за меньше, чем пятнадцать минут, накрутил я тазик фарша. Фарш получился крупными такими фракциями.
Чесноку туда натёрли.
Сдобрили.… Тут набор может быть совершенно "по вкусу", хоть изюму-мармаладу наложьте. Мы вот такое взяли. Перцы там, травки и прочее всё, что к этому мясу подходит. Но, повторюсь, специи и приправы – это абсолютная вкусовщина.
Высыпаем всё это и соль, конечно, в тазик, поверх мяска перекрученного.
И, как следует, перемешиваем, вымешиваем фарш. До однородной массы.
Убираем из машинки нож и решётку, а ставим другую решетку. И сопло для набивки колбасы нашлось. Имеем вот такой вид аппарата.
А потом натягиваем на фаршевыжимающее сопло кишку. Сборочками вот такими. А кончик свободный завяжите на узелок. Чтобы фарш не ловить или по полу не собирать.
И вот таким образом … не торопясь … тянем, набивая колбаску.
Тянем – потянем … и получаем вот такой симпатичный . НО. пробовать не надо. Хоть и красиво, а не готово.
И тазик фарша превратился в тазик вот такого симпатичного продукта.
А дальше. Дальше колбаски эти отправились в холодильник. Пусть до завтра настояться, как советуют наши специалисты. А уж потом. А потом – хоть жарьте, хоть запекайте, а хоть и варите. Кому что нравится.
А вот и утро. Сначала покажу "про жареные" .
НАДкалываем слегка. Чтобы колбаски не разорвало. И попробуем сварить.
Попробуем теперь пожарить. Выкладываем на противень и отправляем в духовку.
Духовку, конечно, разогреваем и….
И вот только не надо спрашивать про градусы и всякие минуты. Всё «делаем на глаз – получается как раз!»
Вот вам … ПОЖАЛУЙСТА.
И пожалуйста. С брусничкой, да с редечно – капустным салатиком.
Жареная гораздо вкуснее.
Венские вафли
На всякий случай прошу заметить: я не повар и не кондитер, рецепты все из интернетов с небольшими правками, это просто оказалось моим хобби-психотерапией, так что не судите строго мужицкую выпечку и добро пожаловать под кат.
Венские вафли из поста Спасибо всем огромное. . По просьбе @Sylar20. Плюсом добавил сегодняшний вариант с бананами. В целом, кроме аромата бананов, разницы особой мы с детьми не обнаружили)))
Состав:Масло сливочное______________200гр.Молоко_________________________250гр.Яйца____________________________3шт.Сахар___________________________120 гр.Мука____________________________320гр.Разрыхлитель___________________5гр.Соль_____________________________1щепотка.
Состав:Масло сливочное______________110гр.Бананы_________________________2шт.Яйца____________________________3шт.Сахар___________________________60 гр.Мука____________________________160гр.Разрыхлитель___________________5гр.Соль_____________________________1щепотка.
Готовим все ингредиенты:
Яйца с сахаром взбиваем венчиком до однородности.
Бананы пюрируем блендером. За не имением можно тщательно поработать над ними вилкой))) Банановое пюре (молоко) и растопленное сливочное масло добавляем к яичной смеси и продолжаем работать венчиком.Когда все хорошо смешается добавляем просеянную муку, разрыхлитель и соль.
Взбиваем до однородности. Тесто готово. Мы печем в самой дешёвой электро вафельнице, когда-то спонтанно купленной)))Выкладываем по две столовые ложки теста в формы и выпиваем около 3 минут. Но по времени все субъективно, ориентируйтесь по своей вафельнице.
Так же можно выпекать и в силиконовых формах в духовке, но не так удобно)
Мы большие фанаты сладкого, по этому кокосовая згуха зашла к вафлям идеально. Не сочтите за рекламу, но очень уж рекомендую)
Кутабы с тыквой и булгуром
Давно приготовил эти замечательные лепешечки, но все как-то руки не доходили опубликовать пост.
Спасибо подписчикам, задающим вопросы в комментах. Все таки я дописАл этот пост!
И это один из вариантов ЧУДУ. Или чуду вариант кутабов? Точно не знаю, но это одни из наиболее известных мне лепешек с начинкой, которые жарятся на сухой сковороде.
Первый раз попробовал много лет назад, в заведении "Ливанская кухня". Был впечатлен.
Для тех, кто не любит месить тесто руками, предлагаю вариант замеса теста в планетарном миксере.
Тесто готовим как и в предыдущем рецепте, но с добавлением 1 столовой ложки растительного масла.
- мука 500 г
- вода 270 г
- масло растительное 1 ст. ложка
- масло сливочное растопленое, для смазывания кутабов 50 г.
Муку засыпаем в дежу миксера.
В воде растворяем соль и масло.
Все перемешиваем на малой скорости минуты 3-4.
Скатываем тугое тесто в шар и кладем в пакет на полчаса отдохнуть.
- тыква 500 г
- лук 1 головка
- соль, перец, специи по вкусу
- растительное масло для жарки.
У меня оставалось полстакана отваренной крупы булгур. И в половине кутабов, в начинке он присутствует.
На мой вкус, тыкву лучше брать не сладкую. Но у меня была только такая. Кажется мускусная, из 5-ки.
Тыкву очистить от кожуры и семян.
Затем нарезать тыкву мелким кубиком и обжарить на растительном масле с луком. Посолить и добавить по вкусу специи.
Я использовал молотую зиру, кориандр и черный перец. Со специями можно экспериментировать. К тыкве подойдут корица, мускатный орех,имбирь, кардамон, мята, острый красный перец (чили, кайенский), тимьян, карри.
Специи должны хорошо чувствоваться в готовом изделии.
Тесто делим на 12 частей и подкатываем в шарики. Убираем под полотенце и достаем по мере необходимости.
Раскатываем каждый шарик в тонкий блин (чтобы просвечивался), чем тоньше, тем вкуснее. Выкладываем на одну половину 1-2 столовые ложки начинки.
Накрываем второй половиной, защипываем и обрезаем излишки.
В несколько кутабов на тыквенную начинку добавлял ст. ложку отварного булгура. Для нажористости. ;-)
Жарим на сухой сковороде до румяных подпалин. С каждой стороны.
В этот раз, я накрывал сковороду крышкой. Так наши кутабы лучше пропекаются.
Из оставшегося кусочка теста была приготовлена чудесная маленькая тортилья/лавашик.
Каждый готовый кутаб смазываем растопленным сливочным маслом и даем немного отдохнуть в тепле, накрыв сверху второй тарелкой.
Наливайте чай и милости просим за стол.
Кутабы получились невероятные. Пряные, душистые. С сочной вкуснейшей начинкой. Просто уффф.
Те в которых присутствует булгур, получились более сытные. Чисто тыквенные нежнее. Но оба варианта хороши. Как теплые, так и разогретые в микроволновке.
Попробуйте и не пожалеете.
Традиционно, всем мира, добра и вкусняшек!
Как я стал меньше
Хочу поделиться своим достижением о сбросе веса. В августе прошлого года заболел ковидом, сильно, лежал в реанимации, еле выкоробкался, помогало осознание того что дома ждёт ребенок и любимая жена. Уже находясь дома на реабилитации по анализам выяснили что сильно пострадала печень и поджелудочная а также нарушена психика, были панические атаки, нарушение сна, повышенная возбудимость и агрессия. Гастроэнтеролог сказала однозначно худеть. Вес на тот момент составлял 105кг. К тому моменту это был конец ноября, меня выписали с больничного и я вышел на работу. Сначала решил исключить все мучное, сладкое, майонез и прочие вещи которые очень любил. Заниматься физически было очень тяжело, отжиматься начал с 3х раз и сразу задыхался, хотя до болезни и даже с таким весом спокойно мог делать 25-30, но результат и так пошёл благодаря диете. Месяц правильного питания дал результат минус 5кг. А дальше жена решила уйти, забрав ребёнка, виноваты были оба, возможно я даже больше, были нервные срывы которые на работе я не мог показать а вот дома ругаться стали гораздо чаще. Больше всего жалко ребенка, он до последнего хотел остаться со мной но я понимал что это не возможно и максимум что могу сделать это забирать его почаще на свои выходные. Снова депрессия, жалость к себе и всё сопутствующее. Единственное чем горжусь что не начал пить а продолжил заниматься с утроенным рвением. Занимался со своим весом, планка, упражнения для пресса, для похудания, позже начал посещать спорт площадку. За 4 месяца удалось снизить вес до 83кг. Печень полностью восстановилась, голову привел в порядок, сил стало в разы больше, ушла депрессия и хочется жить дальше. Вот мои фото до и после. Пожелайте мне удачи, завтра иду в суд по слушанию о разводе, надеюсь этот этап своей жизни я завершил и дальше будет лучше.
В преддверии Пасхи. Торт суфле с черносливом. (на сметане)
Православных и им сочувствующим с Пасхой.
В последнем моем посте про кухню, промелькнул тортик суфле с черносливом. Выкладываю рецепт страждущим. Предупреждаю сразу, во первых дорого, во вторых не быстрый, повозиться придётся. Основные заморочки и засады с суфле.
На бисквит: 8 яиц, 150гр. сахарной пудры, 150гр. муки, 50гр. крахмала, 5 гр. разрыхлителя, 5-10 гр. ванильного сахара.
Для суфле: 800гр сметаны, стакан молока, стакан сахара, чернослив 100-200гр., небольшой лимон.
Опционально 150-200 мл. крепкого алкоголя ( на ваш выбор-ром, коньяк, ликер или вообще без алкоголя если вдруг не любитель оного).
Про желатин и агар-агар. Предпочитаю последний, с желатином что то постоянно меня неудачи преследуют, руки похоже не из того места растут. Но если что желатина 20гр. Обращайте внимание на срок хранения при покупке.
В моем случае два пакетика Агар-агар по 10гр. Каждый пакет рассчитан на 400мл. жидкости.
Основной недостаток Агар-агара его цена ( последний раз покупал 80 рублей за пакетик. ).
В первую очередь, за день до того как, замачиваем чернослив в ёмкости с плотной крышкой, предварительно нарезав пополам, в алкоголе. Если делаете без без оного, то просто замочите чернослив в горячей воде ненадолго перед готовкой.
Далее стандартный бисквит. Белки с щепоткой соли и 70гр. сахарной пудры взбиваем до пиков. Желтки соединяем с оставшейся пудрой и ванильным сахаром. Аккуратно перемещаем в большую чашу, поверх просеиваем муку с крахмалом, плюс разрыхлитель. Без фанатизма взбиваем венчиком, выливаем в форму (можно простую разъемную диаметром 24-26 см.)
Ставим печь на 30 минут в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Затем даём остыть. И разрезаем на 3-4 части ( разрезать лучше уже на следующий день, по крайней мере часов через шесть)
Начинаем делать суфле. Но для начала надо нарезать настоявшийся чернослив, а из выделившегося сока сделаем пропитку для коржей.
Для пропитки заварим сахарный сироп: треть стакана воды, две столовых ложки сахара. Кипятим в небольшой емкости до загустения, затем добавляем в сок от чернослива. Можно еще туда же ещё капнуть грамм 30-50 алкоголя, на ваше усмотрение.
15 минут в большом количестве воды отвариваем лимон, что бы уменьшить горечь. Охлаждаем, нарезаем, удаляем косточки и взбиваем в блендере вместе с цедрой со стаканом сахара.
Соединить со сметаной и тщательно взбить до гладкой массы, при необходимости довить сахар. Масса должна быть немного переслащенной, т.к. желатин немного "забирает" вкус. ( С лимоном аккуратно, добавляйте в смесь по немного, а то может дать горечь).
Соединяем стакан молока с двумя пакетиками агар-агара, перемешиваем и кипятим на небольшом огне две минуты. Затем выливаем в сметанную смесь, еще раз тщательно все взбиваем. В самом конце добавить чернослив, опять таки хорошо все перемешать.
Начинаем собирать торт. Тут есть тонкость. Если Вы пекли в обыкновенной разъемной круглой форме, то торт лучше собирать в другой форме или например кастрюле, радиусом побольше. То есть если у вас форма 24 см в диаметре, то собирать надо в форме 26 см. Тогда у Вас суфле закроет и бока собранного торта.
Чем удобна моя форма- таких заморочек нет, но центрально отверстие коржа я все таки ножом обрезаю на 1 см по внутреннему диаметру, дабы суфле и внутреннюю поверхность закрывало. ( Надеюсь более менее понятно объяснил)))
Собираем торт: на дно выливаем нашу сметанную смесь толщиной сантиметра два, поверх кладем корж и смазываем пропиткой. Ставим форму в холодильник минут на 10-15 чтобы суфле немного схватилось. ( Емкость с самой смесью оставляем на столе. ) Затем повторяем то же самое с остальными коржами, слой за слоем.
Помещаем форму с тортом в холодильник до полного застывания. Я обычно на ночь оставляю.
Что бы извлечь торт из формы можно опустить её в горячую воду ( естественно вниз головой), а за тем перевернуть и снять с торта.
Лично я обдуваю уже перевернутую форму горячим воздухом из фена ( пока жена не видит!))) С тортика выскальзывает на ура!
Осталось полить торт шоколадом и за стол. Я растапливаю плитку шоколада с 20 гр. сливочного масла и двумя-тремя ст. ложками молока, даю остыть и заливаю .
Все, пинайте. Надеюсь на дельные советы и секреты по поводу суфле . Надеюсь у желающих повторить все получится, основная засада тут именно с суфле. Может все пойти насмарку от некачественного или просроченного желатина, но Агар-агар меня еще ни разу не подводил.
22.04. Третья неделя
Ну что) на весах сегодня утром было 95,5 с плотным завтраком во мне, процесс потихонечку идёт, причем только на питании, физической активности пока мало.
Начала обследование, на первичном приёме у гинеколога-эндокринолога получила рекомендации к похудению, список с требуемыми анализами, направлениями на УЗИ и т.д.
По результатам анализов гормоны щитовидной железы и женские гормоны в норме, по верхней границе проходит пролактин (438 мЕд/л), высокий гомоцистеин (почти 13), занижен холестерин ЛПВП (1.08). Через пару часов запись к диетологу, надеюсь показатели можно будет скорректировать питанием)
Вереди приём у гастроэнтеролога с УЗИ органов брюшной полости и ФГДС 🤮
Кто там фотку хотел? Любуйтесь)
Худеем!
Поддержу так сказать вас к лету. Разница год. 80 и 101кг соответственно. P.S макдоналдс люблю и кушаю с удовольствием в меру- 2 раза в неделю.
Ответ на пост «Начинаю худеть»
Девушка, 25 лет, 165/95. Вес распределен относительно равномерно.. Большую часть жизни была худой, в семье проблем с лишним весом нет.
Набрала вес постепенно, диеты были, всегда успешно, но за последние пару лет я набрала то, что скидывала и еще десяток кило сверху.
Худелось мне всегда легко, исключения мучного было достаточно чтобы сбросить вес с 85 до 72 кг в 2018м году, со 105 до 89 в 2021м. Другие попытки не стала описывать, там результаты менее впечатляющие.
Сейчас уже около месяца сижу на диете, но что-то изменилось: исключения мучного оказалось недостаточно для сброса веса. Поэтому, пришлось пересмотреть режим питания: стараюсь плотно есть на завтрак и обед, чтобы вечером не догоняться, питаюсь по времени и несколько раз в день (раньше зачастую питалась один раз в день перед сном и сразу очень много).
Эта попытка, надеюсь, будет последней и самой успешной: планирую скинуть 40 кг навсегда.
Увидела пост, решила тоже завести тут что-то типа дневника. Думаю, это поможет мне не сорваться в будущем.
Про калораж
Ну что, прошла неделя. Во-первых, я не ожидала такой реакции на мой первый пост, он сразу улетел в "горячее" 🙈
Во-вторых. Я отказалась от интервального голодания на третий день, ибо мой желчный дал знать, что ему такое положение дел не нравится. Окей, поняли-приняли, возвращаемся к обычному режиму.
В-третьих. Один замечательный тренер с пикабу вызвался мне помочь, за что ему уже огромная благодарочка. Объяснил, почему 1500 ккал при моем весе это мало, очертил круг дозволенных продуктов, объяснил, какой физ нагрузкой сейчас заниматься, а какой нет. Установил суточный калораж в 1850-1900 ккалл, 5-разовое питание.
В связи с этим возник небольшой вопрос) чем догонять нужный калораж? Второй день я объедаюсь до тяжести в желудке, и при этом еле добираю до 1600-1700
На сегодняшний момент замеры таковы:ОБ 111ОТ 90ОБ 121бедра по отдельности 74Вес 97.0
Фоток пока не будет, в фитнес-центре делают ремонт в женской раздевалке, поснимали все зеркала 🙈
Начинаю худеть
Что имеем: девушка, 28 лет. Рост 165, вес 98, распределен равномерно по всему телу. Худой никогда в жизни не была, мама всю жизнь говорит, что фигурой я в бабушку, которая, в основном, меня воспитывала; все пищевые привычки прививала она же. Мучное, жареное, картошка, татарская кухня, запрет на недоедание порции. В итоге, что выросло, то выросло.
Попытки похудения начались года в 23, с тех пор и до 27 - марафон похудения, тренажерки, групповые занятия, бассейн, ПП - с переменным успехом. Худелось максимум до 82, потом - откаты до 90. В 2019 году встретила будущего мужа, в 2020 - пандемия, июнь - свадьба, август - покупка квартиры и ремонт, октябрь - первая корона на пару с мужем; полгода попыток забеременеть - в марте 2021 внематочная беременность, операция, удалённая труба, полгода на гормонах (КОКи). Отмена КОК, опять пытаемся беременеть, вес стоит на 96 кг. Покупаем абонементы в спортзал. Февраль 2022 - вторая корона, к концу марта - расшатанная нервная система (следствие - компульсивное переедание), и циферки на весах приближаются к трехзначному значению. Сейчас мне очень не комфортно в своём теле.
В попытках разобраться, почему у меня не получается, поняла что я лентяйка, мне не хватает самодисциплины и терпения, когда вижу результаты - пускаю все на самотёк и в итоге возвращаюсь в исходной точке. Я знаю принципы правильного питания, я знаю как мне нужно тренироваться, просто мне лень.
Решила попробовать интервальное голодание 16/8, чтобы минимизировать количество дожоров и лишних приёмов пищи. Первый приём пищи в 12:00, совпадает с началом обеда в офисе, второй - после работы в промежутке 17:30-20:00. Оказалось, что я вполне спокойно могу обойтись без завтрака, с пробуждения и до обеда пью чёрный чай без сахара и молока и простую воду, чувство голода появляется только ближе к обеду. Буду вести дневник питания для контроля потребляемых КЖБУ. Рацион - плюс-минус домашняя еда без излишеств. Крупы, мясо, рыба, супы, овощи. Кето пробовала, не подошло - мой желчный с загибом чётко дал мне понять, что с ним шутить не стоит) ПП-шные огромные порции гречки и вареной грудки тоже не про меня, я физически не могу поглощать такие объёмы еды, поэтому в первую очередь буду сокращать вредности. Суточный калораж в пределах 1300-1500.
Из физической нагрузки - тренировки в тренажёрном зале, йога, плавание. Подсохнет улица - пешие вечерние прогулки, может быть решусь на утренние пробежки.
В планах записаться на приём к гинекологу-эндокринологу, так как пока не получается забеременеть.
Цель - скинуть первые 10 кг, повысить качество тела с помощью тренировок, подготовить тело к беременности и дальнейшей физ.нагрузке во время Б. в разумных пределах.
Постараюсь вести тут что-то типа дневника, выкладывать отчёты (хотя жутко стесняюсь что-то выкладывать, кажется что мои буковки и фотки нахрен никому не нужны).
Текст немного сумбурный, сложно делиться своими мыслями с незнакомыми людьми. Я буду стараться 🙈