Размер
Интернет и религиозные коммуникации в России
Play

Интернет и религиозные коммуникации в России

Аннотация Религиозные организации России активно осваивают интернет для создания своего информационного и коммуникационного пространства. Сегодня интернет стал не только площадкой межрелигиозного диалога, миссионерским полем традиционных религий, но также способом распространения различных квазирелигиозных идей.

Ключевые слова: Русская Православная Церковь, интернет, интернет-сообщество, «вторая религиозная идентичность», религиозное сообщество, традиционные религии в Сети, движение New Age.

Abstracts Russia's religious organizations are active in the internet, seeking to create their own information and communication space. Nowadays the internet is not only a forum for different religious denominations and a space for the missionary effort of the traditional religions but also a means of dissemination of various quasi-religious ideas.

Key words: Russian Orthodox Church, internet, internet community, ‘second religious identity', religious communities, traditional religions in the Net, New Age movement.

Религиозные организации используют различные каналы массовой коммуникации с миссионерскими целями, а также для поддержания целостности религиозной общины и ее развития, обеспечения необходимой в современных условиях интенсивности информационного обмена.

Для Русской Православной Церкви одна из основных функций интернета - система электронного документооборота, позволяющая синодальным структурам и административным единицам эффективнее координировать свою деятельность.

Сегодня интернет - основной информационный канал, где появляются и циркулируют новости о религиозной жизни в России. Как отмечает заместитель председателя Синодального отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин, «интернет - это находка для православного интеллектуального пространства, потому что интернет - это СМИ для бедных. Именно в силу этого удельный вес православной мысли, православной информации, православного общения в интернете гораздо выше, чем на телевидении и в газетах. (. ) У нас каждую неделю появляется несколько десятков серьезных текстов на религиозно-общественные темы, и большая их часть, наверное, 9/10 из них публикуется именно в интернете» 1 . Однако, существует и иное мнение, которое выразил директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, с точки зрения которого интернет привлекателен для религиозных организаций и экспертов-религиоведов исключительно в силу маргинальности религиозной темы в пространстве современных общественно-политических дискуссий. Верховский полагает, что в интернете вынуждены существовать только те темы, которые вытеснены на обочину публичного пространства: «тут дело не в давлении на свободу прессы, которое может быть существенно для большой политики, но малосущественно в религиозных делах, а в том, что это малоинтересный вопрос для широкой публики. И этот малоинтересный вопрос в любом светском печатном издании будет стоять в углу, когда редактору будет нечем заткнуть дырку. Или журналист, который хочет, чтобы его статью о религиозной жизни поставили, будет долго за это биться. А здесь - пожалуйста. И это удобно. Все такие относительно маргинальные сообщества и есть двигатели интернета» 2 .

Однако здесь возможна и другая трактовка. Интернет - это свободная среда, практически не стесненная идеологическими и формальными рамками, которые действуют в «больших СМИ», кроме того, здесь действуют другие коммерческие схемы. Поэтому спектр тем, искусственным образом суженный в современном медийном мэйнстриме (печатных изданиях, на радио и телевидении), здесь выглядит значительно шире.

Важнейшая роль, которую играет интернет в религиозной жизни России, состоит в том, что это единственная на сегодняшний день площадка межрелигиозного диалога не на официальном уровне, а на уровне рядовых членов религиозных организаций и активистов. В реальной жизни представители разных религий и конфессий достаточно редко встречаются для обсуждений широкого круга вопросов. В интернете же они вступают в одно пространство. Прежде всего, речь идет об интерактивных форумах и обсуждении материалов на сайтах интернет-СМИ.

Здесь мы переходим к вопросу религиозной и культурной идентичности в интернет-сообществах. Интернет способствует трансформации форм выражения человеческой религиозности. Благодаря возможности участия в различных интернет-сообществах, верующий человек обретает «вторую религиозную идентичность» - помимо того, что он является членом реальной приходской общины, чаще всего - территориальной или связанной с кругом его общения, он становится членом сообщества по интересам, разбросанного по всего миру, в котором формируются межличностные связи, ведутся дискуссии по теоретическим и религиозно-общественным вопросам. Часто эта виртуальная жизнь становится разнообразнее и больше соответствует духовным и интеллектуальным запросам индивидуума, чем реальная приходская община. В случае с православием и католицизмом, виртуальное сообщество не может заменить человеку участия в церковных службах и таинствах, поэтому он вынужден вести «двойную» религиозную жизнь, другие религии более свободно относятся к выполнению совместных обрядов, поэтому, например, стать членом мусульманской общины или приверженцем неопротестантских и восточных культов можно, не отходя от компьютера и никогда не встречаясь с единоверцами в реальности. В качестве подтверждения этого факта можно привести слова главного редактора «Независимого исламского информационного канала «Ислам.ру» Рината Мухамедова: «Мусульманами люди становятся в силу своих убеждений и искренней веры. На сайте же они могут оставить свои данные, чтобы таким образом сообщить миру о своем решении. Кроме того, есть здесь и исключительно религиозный аспект: согласно Шариату, желательно, чтобы при принятии Ислама присутствовало два мусульманина. Для кого-то в современных условиях это затруднительно, например, если человек, желающий стать мусульманином, живет в местности, где нет последователей Ислама или он еще с ними не готов познакомиться по каким-то причинам» 3 . На сайте «Ислам.ру» существует кнопка «Я принимаю ислам», нажатие которую, по мысли авторов сайта, равносильно публичному произнесению формулы «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - пророк Его».

Множество людей удовлетворяют свои религиозные потребности, благодаря интернету, не будучи в реальности связанными с конкретной религиозной организацией. Эти люди, функционирующие в интернете под псевдонимами, потребляют «виртуальный религиозный суррогат», тогда как подлинный религиозный опыт можно приобрести только вступив в непосредственное общение с духовно опытными людьми. Члены виртуальных интернет-сообществ могут создавать проблемы для традиционных религиозных организаций. Так, епископ Сергиевский Василий (Осборн) (ныне - епископ Амфипольский) задается по этому поводу риторическим вопросом: «Посмотрите, люди у церковной ограды, те, которые находятся в самом начале духовного пути, получают возможность высказывать свои мнения всему миру. Такие миряне считают, что точно знают, как нужно поступать в той или иной ситуации, и готовы громко говорить об этом. Как в интернете отделить их частные мнения от позиции Церкви?» 4 . Эта проблема побудила Синод Русской Православной Церкви принять постановление «О некоторых аспектах информационной деятельности Церкви», в котором говорится: «статусом официальной информации Русской Православной Церкви могут обладать только документы церковного Священноначалия, официальные информационные материалы о его деятельности, о других важнейших событиях, происходящих в Церкви, или о занятой ее Священноначалием позиции по тем или иным вопросам. Данная информация может излагаться в форме документов, информационных сообщений или комментариев, данных по благословению Священноначалия и доступных в форме текста. Официальной информацией не могут считаться авторские статьи, интервью, дискуссионные выступления, публицистические тексты, устные комментарии» 5 .

Кроме того, интернет, благодаря своей сетевой структуре создает питательную среду для разного рода религиозно-общественных движений, которые декларируют свою приверженность одной из традиционных религий, но узнать, получает ли их деятельность на практике одобрение официальных религиозных лидеров, зачастую не представляется возможным.

Кампания против ИНН в 2000 году стала рубежом, первой гражданской акцией религиозного характера в России, в которой использовался интернет как инструмент влияния. Впервые в православной среде интернет стал главным средством информационного обмена. Не имея никаких ресурсов выхода в публичную сферу, кроме сетевых (если не считать листовок и малотиражных листков) противники ИНН в разных странах добились того, что эта тема попала в повестку дня церковно-государственных отношений. Парадоксальным образом движения, направленные против электронного контроля и глобализационных процессов широко используют один из главных инструментов глобализации - интернет.

Различные полуязыческие культы, возникающие в среде традиционных религиозных общин - почитание самозванных старцев и стариц, неканонизованных Церковью «святых», использование обрядов и текстов, не известных в церковной практике, - все то, что на протяжении церковной истории существовало в народной культуре, но никогда не распространялось за пределы одной или нескольких областей, теперь, благодаря сетевым каналам, и не в последнюю очередь - интернету, охватывает всю территорию страны. Широкую известность в последнее время приобрела история так называемых «пензенских затворников» - группы верующих, отторгающих устои современного общества и государство и проведших более полугода, закрывшись в землянке в Пензенской области. В качестве примера можно также привести распространение мифов о святости Ивана Грозного, Григория Распутина, Павла I и организация движений, требующих от церкви канонизировать этих исторических личностей, а значит - изменить православное понимание святости как таковой. Однако неоспоримо и то, что, как было отмечено выше, степень информированности об официальной позиции церковного руководства и богословской трактовке происходящего также повысилась, благодаря интернету. Эти две тенденции если не уравновешивают друг друга, то, по крайней мере, сосуществуют в едином интернет-пространстве.

Существует и ряд сложностей, связанных с возможностями анонимности и псевдонимности, которые предоставляет интернет. Через интернет могут распространять свое влияние, манипулировать обществом и оказывать давление на власть маргинальные группы: «сайт, сделанный группой из трех человек и реально представляющий только эту группу из трех человек, может выглядеть гораздо солиднее, чем сайт большой и вроде бы многочисленной организации. В каком-то смысле это означает, что он ее непропорционально представляет, но ведь сила общественной, в том числе и религиозной группы - только в силе ее голоса» 6 . На телевидении существует «картинка», визуальный ряд, который служит дополнительным источником информации о человеке или группе лиц, о которых идет речь в сюжете. На радио таким дополнительным источником служит голос, интонации, акцент. В интернете же есть возможность создания сайтов - «симулякров» и сайтов - «фантомов» (пользуясь терминологией Ж. Бодрийара 7 ): не зная организацию или ее членов в реальности, по интернет-представительству часто невозможно понять, насколько она авторитетна и существует ли в реальности. Поэтому от лица «православной (или мусульманской, католической) общественности» могут выступать группировки, придерживающиеся совершенно разных взглядов и преследующие совершенно разные цели. Кроме того, часто создается некая тема или явление, которое в виртуальном мире не соответствует своей доле в мире реальном. Это один из способов манипуляции и изменения повестки дня, например, - в межхристианских отношениях. Так, консультант Синодальной богословской комиссии РПЦ А. Кырлежев приводит в качестве примера православно-католические отношения: католики попадают в информационное пространство и Русская Православная Церковь вынуждена реагировать на это, «русские католики присутствуют в медиа-пространстве, будто бы они что-то большое, а их очень мало. Это обеспечено интернетом и телевидением» 8 .

Учитывая наблюдения Мануэля Кастельса, о том, что общественные движения в информационную эпоху мобилизуются вокруг культурных ценностей, связь ценностей и мобилизация вокруг идей становятся необходимыми, а способом осуществления этих связей и мобилизации становится по преимуществу интернет, развитие общественных движений, имеющих религиозную основу и выросших из сетевых сообществ, представляется неизбежным 9 . Вероятным кажется и общий сдвиг этих движений в сторону большего радикализма, так как центр общественно-политической дискуссии в Рунете смещается в сторону оппозиционных радикальных структур, в интернете легче действовать, гиперболизируя свою идеологию, потому что иначе виртуальные сообщества и личности становятся «размытыми».

При изучении развития религиозных сообществ в интернете, нельзя обойти стороной тот факт, что с точки зрения миссии, распространения вероучения традиционным институциональным религиям интернет способен дать меньше, чем новым религиозным движениям. Существуют даже резкие мнения о том, что «для любых религиозных поисков вне институциональных религий, интернет дает огромное преимущество. (. ) Если вы хотите создать новую религию, то интернет очень вам поможет, если вы хотите вести миссию для старых религий с помощью интернета, то это вам почти ничего не даст. (. ) если ты конструируешь некое квазирелигиозное или псевдорелигиозное предприятие, то интернет для этого является идеальным способом, где все подобное развивается и распространяется подобно вирусам» 10 . Для «старых» религий интернет является всего лишь еще одним инструментом ведения миссии, каким когда-то стал печатный станок, для религиозных и около-религиозных движений, возникающих в постиндустриальную эпоху, он является зачастую единственным эффективным средством распространения своих идей. По мнению американского автора Дэвида Е. Гордона, которое он высказал в статье «Религия и интернет», «открытый доступ к религиозной информации способствует развитию религий, в основании которых лежит не догма, а личностное отношение к божественному» 11 . Автор книги «Блеск и нищета информационных технологий» Николас Карр в своей статье «Бездушность Веб 2.0» также отмечает свойства интернета, благоприятствование развитию верований, связанных с движением New Age, а не институциональными религиями: «С момента своего появления Веб стал вместилищем квазирелигиозных устремлений. Собственно, почему бы и нет? Для тех, кто искал трансцендентального пробоя за пределы вещественного мира, Сеть представляет собой чуть ли не готовую землю обетованную. В интернете мы все бестелесны - символы, общающиеся с символами посредством символов. Ранние тексты, посвящённые метафизике Сети (авторами многих из них оказались люди, так или иначе связанные с послешестидесятническим движением New Age или испытавшие его влияние) пропитаны ощущением грядущего духовного высвобождения. Переход в киберпространство описывается как процесс личного и общественного раскрепощения, путешествие, которое освободит нас от традиционных ограничений нашего разума, сообществ, самой нашей физической оболочки. Мы становимся "сетянами", свободно парящими в некоем пресветлом, чуть ли не ангельском мире» 12 .

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Традиционные или институциональные религии активно используют интернет в своей информационной деятельности, так как он в большей степени, чем другие медийные каналы соответствует потребностям и возможностям религиозных организаций в информационной сфере.

В значительной мере присутствие традиционных религий в Сети ограничивается «вещанием» как на внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию, интерактивный потенциал и возможность «обратной связи» задействованы в меньшей степени.

Все традиционные религии России считают интернет пространством для ведения миссии и наращивают количественно и качественно свое в нем присутствие.

Способность интернета создавать и поддерживать горизонтальные социальные связи, мобилизация пользователей вокруг общих ценностей и интересов благоприятствуют развитию и количественному росту религиозного сегмента.

Деятельность традиционных религиозных организаций в интернете осложнена двумя факторами: а) тем, что интернет способствует выражению радикальных мнений и становится питательной средой для экстремистских движений, позиционирующих себя в качестве легитимных представителей традиционных религий. б) жесткой конкуренцией со стороны эзотерических, языческих и квазирелигиозных движений (верований New Age), природа которых более органична сетевой организации интернета.

1. Чаплин В., протоиерей. Единственный способ обеспечить церковный авторитет в сети - качество работы тех, кто делает церковные интернет-ресурсы.// Справочник-путеводитель «Православный Интернет». М., 2004. С. 24

2. Верховский А. Интервью из архива автора

3. Свешникова М. Ринат Мухамедов: «Никто не принимает ислам путем нажатия кнопки на сайте. Мусульманский интернет-ресурс отмечает пятилетний юбилей». // Страна.ру. 6 сентября 2005

4. Василий, епископ Сергиевский. Интернетом заражены многие, но лишь некоторые не смогли устоять. // «Церковный вестник», №1-2, 2004.

5. Заседание Священного Синода РПЦ от 16.07.2005 г. Журнал №64. http://www.mospat.ru/text/decisions/id/9730.html

6. Верховский А. Интервью из архива автора

7. Baudrillard Jean. Simulacres et simulation. Paris, 1981

8. Кырлежев А. Интервью из архива автора

9. См. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Пер. с англ. - Екатеринбург: «У-Фактория», 2004. - 328 с.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎