Режиссёр «Матильды»: «Эта любовная история повлияла на судьбу страны»
Мировая премьера «Матильды» состоялась в понедельник в Мариинском театре; во вторник её показали в Москве. Перед этим создатели ленты ответили на вопросы журналистов, и если судить по московской пресс-конференции, то вот один из главных результатов атаки на картину: вопросы про творчество сводятся к нулю. Не то чтобы их совсем нет, но не они являются основой диалога. Рассказывая о новом фильме Алексея Учителя, сперва все вынуждены комментировать ситуацию вокруг, а уж потом…
Как бы ни хотели режиссёр и артисты «больше говорить о художественной составляющей», как бы ни призывали воспринимать кино «по его художественным достоинствам, а не в контексте скандала», разговор так или иначе возвращался к этому самому скандалу, без которого «Матильда» в нашей истории уже попросту немыслима.
Наверняка для них это больно, но теперь очевидно: спустя какое-то время вспоминать будут не столько саму картину, сколько весь тот шум, что ей в течение последнего года предшествовал. И который, вероятнее всего, уже через несколько дней окончательно захлебнётся, так как потеряет свою питательную почву: «тайное» станет явным — и говорить, в принципе, будет уже не о чем. Ничего этакого в фильме «Матильда» нет. Во всяком случае, ничего такого, что вызывало «возмущения общественности» и проверки со стороны прокуратуры.
Актриса Ингеборга Дапкунайте, режиссёр Алексей Учитель и актёр Сергей Гармаш на московской пресс-конференции по фильму «Матильда»Режиссёр признаёт, что, разумеется, рассчитывал вызвать своей новой работой дискуссию — но «когда фильм выйдет!»: «И это всё могло быть — и мнения депутатские, и мнения представителей церкви, — безусловно! Когда фильм выйдет. » Но теперь, кажется, все будут в первую очередь обсуждать, было ли здесь то, о чём все заранее переживали, или же не было. С другой стороны, разве не эта шумиха привлечёт сейчас в кинозалы основной поток зрителей. Для Алексея Учителя этот вопрос — «самый болезненный»:
Первый трейлер фильма «Матильда», с которого полтора года назад всё и началось
Впрочем, подобного рода рассуждения уже от лукавого: как-никак, Алексей Учитель никогда не был ни кассовым, ни просто «зрительским» режиссёром. Это уважаемый автор, обладатель немалого количества профессиональных наград, но утверждать, что на его фильмы ходили, что называется, толпами — попросту невозможно. А сейчас, очевидно, наблюдается заметный ажиотаж.
Который, конечно, не может быть объяснён и именами исполнителей главных ролей: Ларс Айдингер — немец, Михалина Ольшанска — полька, и сказать, что они известны у нас в массах — это сильно преувеличить. Поэтому так нужно было на плакате третье лицо — Данилы Козловского, который играет здесь, на самом-то деле, очень маленькую, даже не второстепенную роль. Но он единственный из актёрского состава «Матильды», кто может привлечь зрителя в кино как «звезда».
А между тем роспись у фильма сейчас — наравне с голливудскими блокбастерами, и уверенный расчёт — на миллиард рублей сборов. Так что — хоть смейся, хоть плачь — но они ещё Наталье Поклонской спасибо однажды скажут; пока же её имя не прозвучало на встрече с журналистами ни разу.
Режиссёр фильма «Матильда» Алексей Учитель на московской пресс-конференцииИ всё же состоявшуюся в итоге премьеру фильма сам режиссёр называет не иначе как победой: «Это победа не фильма „Матильда“ и не Алексея Учителя. Это победа всех здравых людей, которых в России подавляющее большинство, я в этом уверен».
Продюсер фильма «Матильда» Владимир Винокур на московской премьереЕдинственное, что по-настоящему огорчает сейчас Учителя, так это то, что «вот эта вся отрицательная кампания» повлияла на решение исполнителей главных ролей — уже упомянутых Ларса Айдингера и Михалины Ольшанской, которые «отдали всё для того, чтобы это кино состоялось интересным и творчески, и зрительски» — не приезжать на премьеру картины в Россию. Горячо любя нашу страну, где они провели на съёмках более года, сейчас актёры «с горечью говорят, с горечью, о том, что они действительно боятся каких-то физических действий по отношению к ним и поэтому не приедут. И это — не отговорка».
В то же время режиссёр подчёркивает, что от международной промокампании «Матильды» артисты вовсе не отказываются — и Айдингер, например, «делает личное своё турне с фильмом по пяти крупнейшим немецким городам».
Актриса Ингеборга Дапкунайте на московской пресс-конференции по фильму «Матильда»Тут пора дать слово и российским артистам, которые играли в картине — и во вторник вместе с Алексеем Учителем принимали участие в московской пресс-конференции. Так, Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая мать главного героя Марию Фёдоровну, выразила «своё восхищение достоинством и выдержкой, и человеческой просто силой Алексея Ефимовича», которые он проявил в борьбе за то, «чтобы эта картина попала на экраны».
А Григорий Добрыгин, пробовавшийся чуть ли не на все мужские роли в фильме, но в итоге исполнивший роль великого князя Андрея, также влюблённого в Матильду Кшесинскую, высказал мнение, что «большая мощная волна» протестов спала после того, как «несколько человек арестовали»: «Можно говорить о том, что это какие-то больные умы и больные фантазии какого-то небольшого количества людей. А так мы почти что здоровы». Вызванный же этими «больными умами» резонанс актёр «недавно обсуждал с родителями на кухне»:
Актёр Григорий Добрыгин на московской пресс-конференции по фильму «Матильда»Сергей Гармаш предстал в фильме в образе императора Александра III — который, как здесь показано, был вовсе не против сыновьего увлечения балериной, более того — сам его к этому подстегнул. «Это всё документально, из дневников и писем», — сказал потом актёр о сценарии, перед этим высказавшись относительно «резонанса», к которому он, конечно же, относится отрицательно.
«Чем больше мы об этом говорим, в сегодняшний день, в сегодняшнее время, тем больше мы как бы помогаем этому резонансу», — справедливо отметил Гармаш, призвав людей, «которые так ратуют за нашу историю, у которых такая любовь к нашей стране и к нашей истории, вспомнить бы ещё о мучениках типа Антона Ульриха», а не заниматься «вот такими вещами», в которых очевидны и невежественность, и «отсутствие просвещённости».
Актёр Сергей Гармаш на московской пресс-конференции по фильму «Матильда»Возвращаясь к Алексею Учителю, вспомним вместе с ним, как вообще начинался весь шум вокруг его новой работы:
Григорий Добрыгин, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Учитель, Сергей Гармаш и генеральный директор «Каропрокат» Алексей Рязанцев на московской пресс-конференции по фильму «Матильда»На вопрос же, повлияли ли все эти обрушившиеся на него нападки на монтаж картины (и не пришлось ли из неё в итоге что-то «лишнее» вырезать), режиссёр отвечает однозначно:
«Думаю, что все эти разговоры закроет зритель», — подытожил своё выступление Сергей Гармаш; так, вне всякого сомнения, и будет. Своими же впечатлениями о картине кинообозреватель «Ридуса» поделится с читателями чуть позже.