Размер
«Красная машина» доехала до победы и удивила весь мир
Play

«Красная машина» доехала до победы и удивила весь мир

Проигрывая в одну шайбу за 55 секунд до конца основного времени матча с немецкой командой и играя вчетвером, «Красная машина» сравняла счет. А затем в дополнительном периоде доехала до ожидаемой победы. Это было яркое завершение Олимпиады! И пусть этот хоккейный турнир не отвечает высочайшему классу, в связи с отсутствием сильнейших игроков, но весомость золотых медалей меньше от этого не стала. Тем более что наград высочайшей пробы в общей копилке олимпийских атлетов из России всего две.

— На душе сейчас много приятного, расслабление, но с другой стороны теперь нужно искать новую мечту. Нужно будет что-то придумывать. Сегодня был самый запоминающийся матч в моей карьере, он останется в памяти надолго, — сказал капитан команды Павел Дацюк.

Первой золото России принесла 15-летняя Алина Загитова в одиночном женском фигурном катании, победившая в борьбе со своей подругой, тоже россиянкой Евгенией Медведевой, которая заняла второе место. Феноменальный прокат наших «золотых девочек» по-настоящему порадовал под занавес Олимпиады. Не зря же говорят, что русские долго запрягают. Вот и здесь награду высшей пробы пришлось ждать аж до 17-го соревновательного дня из восемнадцати. Но это того стоило. В подтверждение красота и мастерство одиночниц, увлекательная борьба, рекорды за рекордом и наши спортсменки не просто участники, а лидеры, на которых равняется весь мир.

— Два гениальных проката. Разница между Алиной и Женей чуть больше бала и большой отрыв от всех остальных. Гордость наша, которая подняла мировое женское катание на новый уровень, где есть Алина и Женя и все остальные! Молодцы! Браво тренерскому составу, — высказался двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Загитова и Медведева блеснули не только в личных соревнованиях, но и принесли по высшему баллу нашей команде фигуристов в короткой и произвольной программах. С лучшей стороны в командном турнире себя показала и пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Вклад в общее серебро также внесли Михаил Коляда, Наталья Забияко, Александр Энберт, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев.

Среди других результатов российских спортсменов хочется отметить отличное выступление молодых лыжников, которые пусть и без медалей первого достоинства, но взяли количеством бронзы и серебра: из 12 разыгрываемых комплектов наград в лыжных гонках 8 медалей наших. Разве мы могли об этом мечтать, когда Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил лидеров во главе с Сергеем Устюговым и оправданным спортивным арбитражем от пожизненной дисквалификации игр Александром Легковым?! Лыжников обезглавили беспощадно, а молодой состав взял и показал результат, из простых юниоров превратясь в призеров Олимпийских игр.

— Пусть без золота, но все наши медали дорогого стоят. Александр Большунов — четыре старта и два серебра и две бронзы — это фантастический результат. Денис Спицов с тремя медалями — открытие Олимпиады. Андрей Ларьков отлично провел марафонскую гонку, добежав до третьего места, — признался главный тренер молодежной сборной Юрий Бородавко. — Девочки тоже молодцы, личная медаль Юлии Белоруковой и женская бронза в эстафете. Все это говорит о перспективе ребят, и в ближайшие время они будут подниматься все выше и выше. И мы вправе надеяться на их лучшее выступление в будущем. Но и сейчас в целом команда показала приличный результат, за который нам стоит радоваться и гордиться. Когда спортсмены уезжали, у руководства было не совсем радужное представление о наших выступлениях, переживали, планировали всего одну награду, а привезли восемь. Спортсмены большие молодцы, собрались в нужный момент. Пусть я не был рядом, но мы постоянно были на связи, обсуждали и тренировочный процесс, и тактику на гонку. Всегда ребятам говорил, что нам никто помешать не может, кроме нас самих. Правильный настрой — это залог успеха, а сервиса на Олимпиаде было достаточно. Лично мои ожидания и надежды все оправдались, — говорит Бородавко.

Также призерами Олимпиады из России стали: конькобежка Наталья Воронина, которая завоевала бронзовую медаль на дистанции 5000 метров, серебряный скелетонист Никита Трегубов, фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик с бронзами в акробатике и ски-кроссе, соответственно, и шорт-трекист Семен Елистратов, который первым пополнил общекомандную копилку бронзовой наградой.

В турнирной таблице олимпийская команда РФ занимает 13-е место. По общему же количеству наград Россия делит шестое-седьмое места с Южной Кореей — 17 медалей (2–6–9), не учитывая бронзу в керлинге, которую мы вернули, признав факт нарушения антидопинговых правил. Два проваленных допинг-теста у Александра Крушельницкого и Надежды Сергеевой не позволили Международному олимпийскому комитету вернуть Олимпийским атлетам из России флаг, несмотря на все выполненные условия: и 15 миллионов долларов на развитие антидопинговой системы выплачены, и правила все соблюдены, и к болельщикам вопросов нет. Назначена перепроверка всех допинг-проб, уже после которой отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), наложенное 5 декабря прошлого года, будет снято автоматически.

— Мы рассчитываем на то, что в течение ближайшего времени членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено. Статус нашей страны и интересы спортсменов являются для нас абсолютным приоритетом. Это будет главным итогом этих игр, — говорится в заявлении ОКР.

Как тебе такая «красная машина», Илон Маск?

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Ошеломляющая новость. Российские хоккеисты победили немцев в финальной игре со счетом 4:3. Классика жанра - драматичная развязка игры буквально в последние минуты матча. "Золотая" четвертая шайба, загнанная в ворота соперников уже в овертайме. В составе победителей дубль оформил Никита Гусев, также отличился Вячеслав Войнов. И русская "Красная машина" завоевала золото. Впервые за четверть века ( далее. ).

Зачем нам старые победы?

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Маховской

Старые олимпийские победы дороже новых. Мы боремся за них, потому что они составляют ядро нашей идентичности ( далее. ).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎