Размер
Плачущие мужчины и смертельные эксперименты
Play

Плачущие мужчины и смертельные эксперименты

В среду показали южно-корейский конкурсный фильм «Адское пламя», а также две картины из конкурса «Перспективы».

Среда началась с показа английского фильма «Разрушители» режиссера Диктинны Худ. На пресс-конференцию прибыл также известный актер, исполнитель одной из главных ролей, Шон Эванс. Он рассказал, каким образом готовился к роли солдата, страдающего посттравматическим синдромом: «Когда мне поступило предложение сняться в фильме «Разрушители», я еще продолжал работать в другом фильме над ролью солдата, возвращающегося с войны, страдающего посттравматическим синдромом.

Эта же тема была и в поступившем сценарии. Конечно, я согласился сыграть, мне было интересно продолжить развитие этой темы. Но так же, мне было интересно, что герой сценария – человек из сельской местности. Я сам – типичный городской житель. Мне хотелось узнать, что чувствует человек, родившийся и выросший в глуши. Для того, чтобы подготовиться к этой роли, я собрал информацию про посттравматический синдром, как он проявляется, а также съездил в то место, где должны были проводиться съемки фильма и попытался проникнуться его атмосферой».

Режиссер фильма Диктинна Худ рассказала, что в процессе работы над фильмом она часто обращалась к фильму Андрея Тарковского «Сталкер»: «Мы пытались позаимствовать киноязык Тарковского, снять фильм в его духе».

В «Разрушителях» актеру Шону Эвансу пришлось многое пережить, и он поделился методом, как справиться с последствиями роли: «Эта история, конечно, очень драматичная. Я изучал людей в состоянии посттравматического шока, наблюдал за ними, когда встречал просто на улицах города. Я постарался перенять их физическую манеру поведения.

Когда пришлось избавиться от переживаний, которые вызвала эта роль, я нашел способ – и это работа. Сейчас я играю в театре Курта Кобейна, и эта роль требует от меня много усилий. Новая работа вытеснила те тяжелые воспоминания, которые были от роли в фильме». В фильме снялся известный по сериалу «Шерлок Холмс» актер Бенедикт Камбербэтч. Режиссер сказала, что когда актер был приглашен на съемки в ее фильм, он еще не был столь известен публике и поэтому он с радостью согласился на работу.

Конкурсный фильм «Адское пламя» является ко-продукцией Южной Кореи и Филиппин. На пресс-конференцию приехали режиссер фильма Ли Сан У, актриса Чха Сын Мин и актер Вон Тхэ Хи. Фильм – это провокационное высказывание на религиозную тему. Также в фильме присутствует много насилия и секса, характерные черты нового южно-корейского кино. Режиссер начал пресс-конференцию с благодарности кинофестивалю за возможность представить фильм в Москве.

Режиссер также рассказал о религиозной подоплеке фильма: «В Южной Кореи две доминирующие религии – буддизм и христианство протестантского толка. Буддистские монахи не имеют права жениться и не имеют права есть мясо. В фильме мы показали, как буддистский монах нарушил оба обета и чем закончилось это для него». Южная Корея не является государством, которое можно было бы причислить к странам с повышенным процентом насилия.

Режиссер подтвердил это и сказал: «Корея очень миролюбивая страна и в ней очень приятно жить, просто ситуации и люди бывают разные». Режиссер рассказал, что Кореи много трактовок Библии, иногда они бывают не совсем адекватными, что он и показал в своем фильме. Также он сказал: «За основу я взял реальную историю, когда монах согрешил и ему пришлось покинуть монастырь. Развитие этой истории я придумал сам для фильма. Все, что происходит в фильме на Филиппинах – это мое воображение». Также режиссер сказал, что фильм в Южной Кореи вызвал не очень благожелательную реакцию, так как христианство в нем представлено в искаженном виде.

Актриса фильма рассказала, что училась в университете на факультете актерского мастерства и у нее был опыт игры в пьесах Островского. Актер же наоборот не имеет опыта театральной работы, он сразу стал сниматься в фильмах.

Еще одним фильмом в программе «Перспективы» стал китайский фильм «Горизонт». Презентовать фильм приехали актер – исполнитель главной роли Цзянь Бу Ла и режиссер, по совместительству исполнительница главной женской роли – Жо Мин Хуажи.

Гости приехали в национальных монгольских костюмах, так как фильм снят в местности Внутренняя Монголия, которая входит в состав Китая. Режиссер закончила Институт Искусств при Народноосвободительной Армии КНР, факультет актерского мастерства, и рассказала, что профессия режиссера не популярна в Монголии, но она с детства хотела заниматься искусством.

Действие фильма происходит во Внутренней Монголии, которая является родным краем режиссера. Монголы – это традиционно кочевой народ, но сейчас он на половину кочевой, а на половину занимается сельским хозяйством. Во Внутреннюю Монголию все больше переселяется китайцев, поэтому сейчас люди живут в обычных домах, а не в юртах, что режиссер и показала в фильме – обычный китайский город. Режиссер рассказала также, что во всех странах семья – это очень важная часть жизни любого человека.

Именно поэтому ее героиня в конце фильма выбирает сохранение семейных уз и традиций: «У всех у нас были конфликты с семьей, но проходит время, вы меняетесь, вы начинаете понимать свои ошибки, и мы должны прощать своих родных и близких». Именно по причине того, что история фильма про семью, режиссер решила снимать в качестве актеров своих родных и саму себя. Она боялась, что никто не сможет сыграть под ее руководством семейные отношения лучше, чем ее родственники. Но причина еще и в том, что монгольских актрис, владеющих двумя языками – монгольским и китайским – очень мало, а диалоги ведутся то на одном, то на другом языке, сама же режиссер в идеале владеет обоими языками. Актер Цзянь Бу Ла выразил благодарность зрителям за то, что они посмотрели картину.

Также он рассказал, что у него большой опыт работы в кино и способ общения с актерами этого режиссера отличается от всех других, с кем ему приходилось работать: «Она не давала прямых указаний, она просто поясняла самые трогательные моменты, какой смысл она вкладывала в эти эпизоды. Самые сильные эпизоды, когда я сам плакал, это встреча отца и дочери, не видевшихся 20 лет. и что дочь не разговаривает с отцом, и тот эпизод, когда дочь все-таки прощает его, и просит вернуться к ней. Я сам плакал во время съемок».

В четверг было много премьер. Фильм «Голливудский мусор» режиссера Филиппа Волкова производства США. Филипп Волков, сын режиссера и продюсера Владимира Аленикова, снявшего такие картины, как «Приключения Петрова и Васечкина», «Биндюжник и король», «Улыбка Бога, или Чисто одесская история». В США молодой режиссер немного изменил транскрипцию своего имени на Фил Волкен.

Сам режиссер приехать на пресс-конференцию не смог, поэтому его отец Владимир Алеников рассказал историю создания фильма: «Мой сын закончил киношколу в Лос-Анджелесе, снял две короткометражки, одна из которых была приглашена на фестивали, получила дипломы, призы. У него было пристрастие к комедийному взгляду на мир. Это было сразу понятно. И он написал сценарий «Голливудский мусор». Я всячески поддержал его, став продюсером фильма. В картине с удовольствием снялись крупные голливудские звезды, играя самих себя». Фильм «Голливудский мусор» рассказывает о том, как два парня в мусорном баке в Голливуде нашли статуэтку «Оскар».

В Хьюстоне картина получила на фестивале приз за лучшую комедию. Была также голливудская премьера в китайском кинотеатре, который появляется в фильме. Продюсер сказал, что далее работать с сыном он не планирует, хотя если так случится, он не будет против: «Я сделал все, чтобы помочь Филиппу сделать первые шаги в кино, потому что абсолютно верю в его дарование, у него уже написано несколько сценариев, одним из них уже занимается крупная компания. Я думаю, дальше он обойдется без моей помощи, хотя, конечно, я всегда готов ее оказать».

В программе «Перспективы» был представлен второй голландский фильм «Бибоп» режиссера Тайса Глогера. Режиссер уже приезжал на ММКФ с фильмом «Голландия». На пресс-конференции он рассказал, в чем состояла разница работы над фильмами: «Когда я снимал «Голландию», я хотел показать историю, я строго придерживался сценария, однако, после фильма мне показалось, что это вышло не очень удачно, поэтому в этот раз я захотел оттолкнуться от противоположного: фильм без истории, без диалогов.

Мы сняли около 15 часов материала, и на стадии монтажа мне пришлось бороться с материалом, потому что я и сам не знал, что же выйдет. Когда мы с коллегами пересмотрели весь мной смонтированный материал. они посоветовали мне все перемонтировать. Просмотрев то, что вышло в итоге, я наметил дополнительные съемочные дни, потому что увидел, наконец, что это будет за фильм».

Актриса Рохайя Сек, также приехавшая на пресс-конференцию, поделилась своими впечатлениями от работы в фильме: «Я была больше моделью, чем актрисой, потому что мы просто выбрали место для съемок, и все, что мне было нужно, – это пройтись по указаниям режиссера». Режиссер также сказал: «Я не хотел рассказывать просто историю, я хотел показать моменты жизни».

Абсолютный аншлаг на премьере фильма «Последняя сказка Риты» продолжился ажиотажем вокруг пресс-конференции. Режиссера Ренату Литвинову, вопреки ожиданиям, сопровождали актеры Татьяна Друбич, Ольга Кузина и Николай Хомерики, а не автор музыки и со-продюсер фильма певица Земфира. Встреча с создателями фильма прошла очень весело и динамично.

Рената Литвинова была, как и всегда, утонченна и очаровательна. Рассказ о создании фильма она начала с заявления: «Это принципиальный арт-хаус, мы снимали это все в одном подвале и на улице, нелегально, конечно, потому что у нас не было денег подкупать московских чиновников. Все это было сделано без большого штата съемочной группы: я и две ассистентки. операторы менялись, соратников я среди них не нашла, но зато главными помощниками были актеры.

Они были готовы на любые жертвы ради искусства. Но это был, конечно, смертельный эксперимент». Зацепившись за слово «смертельный», журналисты особенно интересовались отношением Ренаты Литвиновой к смерти, которая становится отдельным героем фильма: «Я вовсе не заигрываю с этой темой, я, можно сказать, и есть эта тема. Я не фамильярничаю и не перехожу на «ты» со смертью, я с большим знанием и пиететом отношусь к смерти. Мы все будущие мертвые. Я верю в бессмертность. Мы все только оболочки для нашей души». Немало режиссер рассуждала о метафизике, судьбе, смысле земного пребывания, призналась, что ее кино – это шаманизм, и цель ее была завлечь зрителя, чтобы он не смог оторваться от экрана.

На вопрос, почему фильм называется именно сказкой, режиссер сказала: «Для меня это быль, но там есть элементы сказочные», а актриса Татьяна Друбич пояснила: «Потому что добро побеждает зло». Рената Литвинова добавила: «Я снимала кино на свои деньги, я ни перед кем не должна давать отчет». Все актеры выразили признательность режиссеру за возможность поработать над фильмом, им всем очень понравился фильм. Татьяна Друбич: «Это действительно сказка, по форме, по содержанию и по исполнению. Только взрослый, по-настоящему серьезный человек может так говорить о смерти и о жизни».

Также Рената Литвинова поделилась своим отношением к политике. Она сказала, что это насилие над творческими личностями, заставлять их принимать участие в политической жизни страны: «Я хочу делать свое дело. Мне кажется, что это будет лучше, если я буду делать свои фильмы, я хочу отвечать только за себя саму. Я женщина из Советского Союза, мне кажется, если только меня начнут травить, я смогу вовлечься в политику, но пока я могу работать, я не хочу этим заниматься, мне это скучно, меня это разочаровывает».

О результате работы на собственные деньги она сказала: «Мне не хватило денег на хороших операторов, мне хотелось бы заплатить актерам крупные гонорары. А также мне пришлось создать компанию. у меня же ее вообще-то нет, но чтобы получить прокатное удостоверение, мне надо было создать компанию, и я ее назвала «Запределье».

Николай Хомерики, молчаливый как и всегда, был представлен как практически единственный положительный мужской персонаж в творчестве Литвиновой. Изначально, в фильме у него была небольшая роль, но по мере работы и того, как он, по мнению режиссера, прекрасно играл, роль стала обширнее: «Он оправдал наши ожидания за весь мужской род. Я вообще-то люблю мужчин, наоборот, их так мало, каждый на учете».

Про участие в конкурсе Рената Литвинова сказала: «Мне никогда никаких призов не дают. Я вообще отдала фильм тем, кто первый попросил».

В конкурсе показали итальянский фильм «Присутствие великолепия» режиссера Ферзана Озпетека. Режиссер родился в Турции. Несколько лет назад его картина «Холостые выстрелы» была показана на ММКФ и снискала успех у зрителей. На пресс-конференцию приехала актриса Паола Миначчони.

Главный герой фильма, переехав в Рим, как когда-то это сделал сам режиссер, поселился в старой квартире, но оказывается, что у нее есть своя история. В ней живут актеры из прошлого. Режиссер рассказал: «Мы выбрали путь драматурга Пиранделло, где реальность и выдумка полностью сливаются, это была основная тема этого фильма». Режиссер сказал, что невозможно было, снимая фильм, где так или иначе затрагивается тема Второй Мировой войны, не вспомнить про Луиджи Пиранделло и его пьесу «6 персонажей в поисках автора», а также что съемки фильма проходили в том театре, где когда-то была поставлена впервые эта пьеса.

Для режиссера история, которую он рассказывает, вполне реалистична, потому что примерно подобное произошло с одним его другом, как бы это ни было странно. Также режиссер сказал, что в его жизни великолепных присутствий тоже очень много – это все те люди, которых он очень любил и продолжает любить, но их уже нет с ним.

Актриса Паола Миначчони поприветствовала зрителей на русском: выяснилось, что она училась в ГИТИСе в Москве. Она сказала, что счастлива вернуться по такому прекрасному поводу в Москву: «Мне приятно вернуться в этот город состоявшейся актрисой и увидеть, насколько он изменился».

Свой фильм режиссер определил и как драму, и как комедию, потому что сама жизнь есть совмещение комедии и драмы. Также режиссер добавил, что музыка в его фильмах всегда играет особую роль. Часто большие звукозаписывающие компании выпускают саундтреки к его фильмам, потому что они пользуются большой популярностью у публики.

Мексиканский фильм «Срок годности» был представлен в конкурсе последним за день. Режиссер фильма – Кения Маркес. В Москву приехала актриса Марисоль Сентено. Фильм с трех разных сторон рассказывает историю любви матери к своему сыну, но история эта, как и реальность Мексики, по признанию самого режиссера, наполнена трагичными событиями.

Кения Маркес рассказала о серьезной ситуации в Мексике, стране, поглощенной домашним насилием и преступлениями, которые не раскрываются и где виновные не наказываются. Также она сказала: «Я всегда в своих фильмах рассматриваю и изображаю персонажей очень особенных. И этот раз не исключение. Тот факт, что я смотрю с юмором на эту трагичную историю, говорит только о моем желании сделать ее чуть легче для восприятия. Здесь я показываю мексиканцев очень разочарованными, находящимися в поиске любви, но окруженных огромным количеством насилия».

Актриса поделилась ощущениями от работы с режиссером: «Кения очень внимательный к деталям режиссер. С одной стороны, она очень детально работает с каждым актером, а потом позволяет ему работать самостоятельно. Я самостоятельно работала над своим образом, придумывала, как мне стать нежеланной, некрасивой женщиной, как мой персонаж. Мне было очень интересно и приятно работать».

Режиссер долго искала деньги, чтобы снять фильм, в первую очередь это связано с темой фильма, которая вызывала некоторые вопросы у продюсеров. Но режиссер считает, что время пошло на пользу фильму: во-первых, она около 40 раз переписывала сценарий, чтобы туда не закралась ни одна ошибка, а во-вторых, она смогла полностью отдаться этому фильму.

Предпоследний день 34 Московского Международного Кинофестиваля. В кинотеатре «Художественный» прошла пресс-конференция с участниками конкурса короткометражных фильмов.

В этом году конкурс короткометражных фильмов проходил впервые на фестивале. На пресс-конференции присутствовали режиссеры из трех стран.

Ки Нам Юн из Южной Кореи – режиссер фильма «Метаморфозы», Уиллиам Джювелл из Великобритании – режиссер фильма «Паника» и Анна Саруханова из России – режиссер фильма «Путь» и продюсер фильма Иван Лопатин.

Уиллиам Джювелл поблагодарил ММКФ за возможность представить в рамках конкурса свой фильм. Сказал, что впервые приехал в Москву и надеется получить удовольствие от пребывания в городе.

Ки Нам Юн поприветствовал зрителей по-русски и сказал, что для него большая честь быть в Москве на Международном Кинофестивале.

Анна Саруханова поделилась историей создания своего фильма: «Я училась на высших курсах режиссеров и сценаристов, мне надо было снять курсовую. я чувствовала ностальгию по родному городу, я из Грузии, из Тбилиси, мне постоянно приходится быть между двумя городами. и если бы не этот факт, фильма бы не получилось».

Продюсер фильма «Путь» Иван Лопатин тоже рассказал, как получился этот фильм: «Мы очень рады, что наше кино имеет честь быть представленным на Московском Международном Кинофестивале, здесь прошла премьера фильма. Анна рассказала мне историю, которую она хотела бы снять, мне Грузия близка, предыдущие работы мои тоже были связаны с Грузией. Поэтому я решил помочь ей. По-моему, кино получилось, мы очень рады результату».

Уиллиам Джювелл также рассказал историю создания своего фильма: «Этот фильм – концепция. Я хотел исследовать, чем занимаются концептуальные артисты, художники. 5 лет назад я делал проект с художниками-граффитчиками, они всегда на грани, они экстремалы. В этот раз мне захотелось пойти дальше, и узнать, могут ли они причинить зло другим людям».

Ки Нам Юн тоже поделился, как он создавал свой фильм: «Однажды я увидел плачущего мужчину и подумал: почему этот человек может плакать, и это стало основной моего фильма. Я решил показать, как складываются отношения в семье этого человека, но сделал это в виде немого кино, подобно тому, которое снималось в 30-е годы в России».

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎