Видео уроки по Arduino от Джереми Блума (Jeremy Blum)+книга
Книга посвящена проектированию электронных устройств на основе микроконтроллерной платформы Arduino. Приведены основные сведения об аппаратном и программном обеспечении Arduino. Изложены принципы программирования в интегрированной среде Arduino IDE. Показано, как анализировать электрические схемы, читать технические описания, выбирать подходящие детали для собственных проектов.
Приведены примеры использования и описание различных датчиков, электродвигателей, сервоприводов, индикаторов, проводных и беспроводных интерфейсов передачи данных. В каждой главе перечислены используемые комплектующие, приведены монтажные схемы, подробно описаны листинги программ. Имеются ссылки на сайт информационной поддержки книги. Материал ориентирован на применение несложных и недорогих комплектующих для экспериментов в домашних условиях.
Для широкого круга радиолюбителей.
Были бы в моем детстве микроконтроллеры, я бы такОе с помощью них делал. а сейчас мне все лень.
Начинал с этих уроков)
вот еще информация по arduiono, компонентам и теория. http://wiki.amperka.ru/
Что реально крутое можно соорудить? Вообще какие самые масштабные и сложные проекты были с использованием этой Arduino ?
Схоронил. В кратце скажите, этот шайтан ассемблер понимать?
Вот такой вопрос автору: а что после ардуины?Собрал с десяток различных поделок, от метеостанций до гораздо более сложных проектов. Но все на базе ардуины. Хочется больше углубиться, так сказать, в матчасть.На какую AVR лучше перейти? какую отладочную плату посоветуете (на халяву удалось урвать stk500) ? какую IDE? от стандартной ArduinoIDE мне как программисту, хочется плакать
Подскажи, вот есть Ардуино Мега на Ебее за 600 рублей, а есть и за 3к. Оригинальный. не оригинальный. Вообще есть разница?
А то читаю, где люди берут, так там начиная от 1200 цены.
Как раз только подумал об ардуинке :)
Неплохо, как раз диплом делаю с помощью ардуинки. Может что интересное найду для себя. Спасибо.
Спасибо тебе,добрый человек!Пару месяцев назад пытался найти книгу Блума в электронном виде,но так ничего и не нашлось..
Очень интересно! Спасибо.
Может кто может подсказать вопрос по дуинке?
У меня есть дуинка уно, драйвер 9110, два нешаговых моторчика, а также блютуз модуль HC-07.
У меня не получается сделать управление моторами через смартфон по Bluetooth. Помогите пожалуйста =(
Никто мне не может ответить как связать ардуино и MSSQL
А вот скажите мне, пожалуйста!Есть, значит, arduino uno и linkit one.
Чем ардуино лучше при таком сравнении?
Спасибо за видеоролики. Я только купил Arduino Nano жду когда придет bread board и wires. Посоветуйте где скачать драйвер и среду разработки?
Пора уже уголовный срок давать людям, которые в книгах по программированию пишут программы "Hello world", а по радиоэлектронике - лампочку с ключом. Огромное количество способных и любознательных людей проходит мимо отрасли, когда видят в финале двухтомника по радиоэлектронике - ГРАДУСНИК, мать его!
Я не шучу, посмотрите на сайты вакансий - везде требуются нормальные электронщики и программисты, а их НЕТ! Потому что идиоты из образования учат их паять градусники и программировать тупые аркадные игры! Ну серьезно, где реальные задачи? Пасека, булочная, теплицы? Где реально начинающий может заработать денег, а не получить подзатыльник от жены или родителей!
ЧУВАК! Красаквчик! Спасибо.
Ответ на пост «Сравнение световых мечей»
Мой первый пост.
К Новому Году замутил меч для сына. Цена вопроса 1800 грн. ($66) Кому интересно - под видео описываю затраты. За качество извините, пришлось притемнить видео в процессе съемки, а то ничерта не видно было.
Все началось с того, что стало вдруг интересно попробовать адресную светодиодную ленту WS2812 (144 светодиода на метр). Через месяц наигрался и решил сделать меч.
Основой служит угловой алюминиевый профиль для светодиодной ленты - если таких четыре штуки склеить вдоль то получится круглая палка. На фотографии профиль уже со светорассеивающей накладкой.
Общая длина 97 см. Длина светящейся части - 73 см.
Ширина ленты 12 мм. А место для ленты в профиле - 10 мм. Просто прижал сильнее когда наклеивал.
Да, здесь наколхозил, ибо времени не было делать красоту с торца. Кнопка включения, штыри для прошивки микроконтроллера, штыри для заряда аккумулятора.
Три кнопки управления.
Внутри трубы удалось поместить: плату с тремя кнопками, батарейный отсек 18650, повышающий преобразователь напряжения MT3608, плата с микроконтроллером (atmega128a) и общий выключатель. Вот так это выглядит. (извините за мыльную картинку).
В микроконтроллер залил бутлоадер Ардуино. Ну и управляю светодиодами с помощью библиотеки FastLED. Я не программист, поэтому эффекты максимально простые, может со временем придумаю более интересные. Памяти в микроконтроллере завались. Как видно на видео - ленты независимы друг от друга. Всего в мече 424 светодиода. Насчет автономности - 40 минут на максимальной яркости белым цветом (самым жрущим аккумулятор). При влючении меч показывает заряд аккумулятора.
Короче сыну понравился меч.
> адресняа светодиодная лента WS2812B (почти 3 метра) - 1050 грн.
> угловой профиль со светорассеивающей накладкой - 40 грн.
> заглушки для профиля - 24 грн.
> труба сантехническая - 10 грн.
> микроконтроллер atmega128a - 200 грн. (на самом деле я покупал лет 8 назад за копейки)
> повышающий преобразователь напряжения - 20 грн.
> высокотоковый аккумулятор Samsung INR 18650-25r - 130 грн.
> батарейный отсек 18650 - 20 грн.
> общий выключатель - 10 грн.
> доставка и прочая мелочь - 300 грн.
ИТОГО: 1804 грн ($66).
Надеюсь кому-то это было интересно. С Новым Годом!
Продолжение про самолет из потолочной плитки
Схема подключения приемника:
Здесь к blue pill подключается радиомодуль, контроллер двигателя и две сервомашинки. Аккумулятор подключается к контроллеру управления двигателя, на нем стоит стабилизатор на 5 вольт, с которого берется питание для управляющей электроники. Сервомашинки также запитываются с этих 5 вольт. Радиомодуль питается от +3,3 вольт со стабилизатора blue pill. Здесь имеется делитель напряжения, который подключен к аккумулятору, для контроля его напряжения. Информация шлется на пульт управления.
Программа для приемника: тут
Схема подключения пульта управления:
Здесь чуть побольше компонентов. Аккумулятор подключается на порт +5 вольт blue pill. Для зарядки аккумулятора к нему подключен модуль зарядки. С blue pill при помощи 3,3 вольт запитывется экран, радиомодуль, джойстики. Потенциометры джойстиков подключены к каналам АЦП blue pill, их тактовые кнопки и остальные две подключены на остальные порты в режиме вход.
Пульт управления внутри:
Программа для пульта управления: тут
Пульт в собранном виде:
В меню пульта 4 строки: 1 строка - это режим полета, во 2 строке просто отображаются данные АЦП и т.д. в 3 строке настраиваются чувствительность рулей и субтример (начальное положение элевонов), в 4 строке ничего нет (можно добавить).
Нажатие правого джойстика - переход на одну строку вниз, левый - на одну строку вверх, нажатие одновременно двух джойстиков заходит в подменю выбранной строки, аналогично производится выход. Две другие кнопки используется для настройки чувствительности в меню строки Sensors, их одновременное длительное нажатие, в любом нахождении меню, включает подсветку. В режиме полета нажатие любого из джойстиков активирует работу двигателя или дективирует, чтобы при заходе в режим полета двигатель не работал сразу и случайно не отпилить себе пальцы винтом не поранил крутящим винтом.
При отключении пульта во время работы приемника, через 2 секунды отключается двигатель.
Расскомментировав эти строчки в main.c (до надпсиси END OF DEBUG_RC OUT):
пульт можно подключить по USB к ПК при помощи любой Terminal программы (я пользовался CoolTerm), в которой нужно выбрать COM порт и присоединится к blue pill:
и в окне получить информацию о подключении радиомодуля:
Считывая установочные данные, записанные в регистры радиомодуля, можно убедиться, что модуль работает и данные совпадают с установленными. В данном случае я получил статус работы радиомодуля, его мощность передачи (максимальная), номер канала (11), скорость передачи (1 Мбит в секунду), размер передаваемого пакета (32 байта - максимальный) и количество бит контрольной суммы (в моем случае 16 бит). Если модуль не подключен или неисправен в терминал выводит такое сообщение:
Зайдя сюда в подменю Settings:
в терминал посыпятся такие строчки:
Здесь данные в таком порядке: X1: значение c АЦП правого джойстика по вертикали, Y1: значение c АЦП правого джойстика по горизонтали, значение с АЦП левого джойстика, которым управляется двигатель, значения только по вертикали, далее напряжения аккумулятора пульта, напряжения аккумулятора на приемнике, значение кнопки правого джойстика, значение кнопки левого джойстика, значения кнопок что находятся справа на пульте, субтример, чувствительность 1 и 2 (2 не используется), а также статус связи с приемником.
Как видно сигнала нет, так как примник был отключен. Также я зажал кнопку правого джойстика и просто левую кнопку, они выдают "1".
Включаю приемник и перевожу правый джойстик в правый верхний угол:
получаю сообщение что сигнал есть, а данные джойстика показывают максимальные значения.
АЦП на Blue Pill имеет разрешение 12 бит, максимальное значение котрого 4095, но в терминале видно, что оно 255, все потому что я 12 бит перевел в 8 бит (1 байт), так как один элемент массива передоваемого пакета равен 1 байту, чтобы одним байтом можно было слать значения одной из осей джойстика.
Аналогичным образом можно подключить приемник к ПК, узнать статус радиомодуля и получаемые данные с пульта, в main.c расскомментировав эти строчки:
Использовать джойстики для управления в таких проектах, вместо нормальных стиков не очень хорошо. Во-первых, для управления газа стик должен сохранять свое положение, а не быть подпружиненным и возвращаться на середину, убрать эту пружинку в джойстика очень проблемно, но я думаю можно. Во-вторых, это должны быть стики, так сказать длинные палочки, для более плавного и точного управления за счёт отдаления пальца от центра потенциометра или увеличения радиуса, это можно решить, наколхозив что-то длинное на джойстики. Специальные стики заточены именно под это, что нельзя сказать про джойстики, но на них цена уже совсем другая, например: стик FlySky.
Крыло сложно в управлении (по-моему мнению) по сравнению с моделями, имеющими хвост со стабилизатором и килем.
И наконец, то, чего мы так долго ждали. Видео полетов. К сожалению, видео очень короткое, так как полет был недолгий.
В ВИДЕО ПРИСУТСТВУЕТ ПАРУ ПЛОХИХ СЛОВ!
В заключении хочу написать, что это был мой первый опыт постройки подобной игрушки.
Самолёт полетел вполне уверенно, но что-то пошло не так, если честно, я не понял в чем причина, может это из-за джойстиков или все-таки конструкция крыла. Я думаю, что на этом я не остановлюсь и попробую как-нибудь еще, пересмотрев ошибки.
Ссылки на товары которые я использовал:
Отладочная плата Blue Pill
Набор из контроллера, двигателя винта и сервомашинок
Стики от FlySky
Экран от Nokia 5110
Сын-радиотехник
Только что. Мой сын 10 лет с недавних пор увлекается Ардуино и со всякими датчиками к нему. Сам купил плату, пару датчиков и провода. Что-то там программирует.На днях (23 февраля) в магазине радиотехники искал электромоторчик для детского мотоцикла. Увидев набор из датчиков для ардуино , решил купить и подарить "Будущему защитнику от Мамы" (нет носкам)После подарка от мамы сын в восторге. Глаза сияют! Ушел в ютуб искать больше уроков, обучений и т.д. Весь на позитиве, короче.Подбегает сейчас. "Провода закончились, купи, пожалуйста, провода МАМА-ПАПА."А потом такой с серьезным видом спрашивает: "А провода ПАПА-ПАПА или МАМА-МАМА бывают?
Честно, не смог ответить. Я еще не знаю, как объяснить ему то, что этот разъем назвали "мамой" потому что. Может он меня троллит?
OldStuff - Sinclair flat-screen pocket TV c CRT экраном в 2 дюйма 1983 года
Забавный, и в некоторой мере инновационный гаджет выпустил Синклер в 83 годуОбзор от русского ютубера Sinc Lair
СЕГА МАСТЕР СИСТЕМ 8 БИТ + ЧБ СИНКЛАР ФЛАТСКРИН ПОКЕТ ТВИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ОЛДСТАФФА
Еще фото кинескопа:
Вот такой гаджет я хотел бы в коллекцию)
Елочка своими руками
Всех приветствую. Родилась идея сделать елочку, на подобие лампы Гайвера. главное - детям в подарок. Ну и кому еще.
Хочу рассказать весь путь, пройденный мной по созданию такой елочки. Может кому-то понравится и он решит сделать подобное. Сразу говорю - косяков много.
Итак. проектирование. рисуем, что хочется увидеть в конечном результате.
У меня это вышло примерно так. плата с адресными светодиодами. рассеиватель, напечатанный на 3д принтере, коробочка из дерева, куда будут прятаться все "потроха", кнопочка, что бы менять режимы елочки.
тут сразу и плата управления. особо выбирать контроллер я не стал, а посмотрел, что есть в загашнике. валялось несколько атмега328. ну и решил делать на ней. как потом оказалось - это была ошибка. но это позже.
Используем адресные светодиоды WS2812. со схемой все очень просто: диоды последовательно, около каждого диода конденсатор 0,1мкФ.
Платы заказываем в китае. выходит около 2 долларов за штуку. по схеме 190 конденсаторов и 190 светодиодов. а так как я сразу делаю 5 штук, то паять придется около 1000 светодиодов и 1000 конденсаторов. в ручную это сделать ппц как сложно, тем более, что светодиоды стоят на расстоянии 1,5 мм между собой. Благо у меня есть шайтан машина для таких работ.
Пайка конденсаторов. расставляем без видеозрения (а нафига оно надо тут?) расставляет 190 кондеров около 2 минут
Ой. забыл показать как паяльную пасту наносят. вместе с платами был куплен трафарет под эту плату. он позволяет нанести пасту за почти мнгновенно и сразу на все площадки куда надо. выглядит это так:
далее плату в печку и начинаем расставлять светодиоды. тут уже включаем видео-зрение, так как площадки особо не правильно нарисованы и прям надо точно точно поставить светодиоды. расстановка около 3-4 минут.
ну и готовая плат:
ну и плата управления спаяна вручную, так как контроллеры в коробочке, резисторы и кондеры россыпью. обвязка у контроллера самая минимальная: 2 кондера и резистор. плюс 1 резистор на кнопку и 1 резистор на управление лентой
далее корпус. так как у меня есть еще и 3д фрезер, то делаем на нем. материал хотел взять дуб, но цены на него не гуманные. купил в Леруа пару щитов бука для декоративной отделки батарей. или как-то так это называется. листы толщиной 18мм и длиной 500 мм.
пишем управляющую программу и запускаем в станок
получилось очень плохо. сколы. поверхность не очень. станок мой особо для этого не предназначен. но на попробовать хватит.
Далее рисуем эскизы двух деталей и ищем исполнителя в интернете. буквально 30 минут, 3 обзвона, засылаем эскизы, ждем цену. Хочется тут передать привет Александру, который очень быстро изготовил данные детальки. цена комплекта вышла 800 руб.
Сами эскизы (кто найдет пропущенный размер?):
Остался процесс печати рассеивателя. но тут я видео не снимал. что-то забыл. но это не самая интересная часть. попробовал несколько геометрий, остановился на одной. единственное, что через пластик все рано видно "пиксели" светодиодов. что бы еще немного "размыть" пришлось добавить рассеиватель для светодиодных светильников и его вкладывать в напечатанный рассеиватель. вот такой:
ну и далее сборка. и как все это выглядит
Ну а теперь косяки. Матрица у меня из 190 диодов. программа работает с одной матрицей реальной, а другой "виртуальной" для всех расчетов. так как цвет кодируется 3 байтами, то памяти атмега328 тупо не хватает. но тут на помощь пришла замечательная библиотека, человека которого знают многие - @AlexGyver, спасибо огромное за ваш труд в виде библиотеки microled. благодаря ей не пришлось "колхозить" а все влезло в атмегу328.
Ну а теперь как все это работает (почти все взял из лампы гайвера):
Ну и пока я не раздал все елочки на подарки, у меня вот такое новогоднее настроение:
Подводя итог, обошлось все это на каждую елочку:
1. плата - 150 руб
2. корпус - 800 руб
3. 190 диодов - 380 руб (с али)
4. 190 кондеров - 70 руб
5. контроллеры, кнопочки, разъемы usb у меня были. хз сколько стоит.
6. провод usb-usb папа-папа - 90 руб.
7. pla около 100 руб.
Всем спасибо. Надеюсь было интересно. за ошибки - извиняюсь сразу.
Схемотехника, музыка и секс
Будучи на последнем курсе музыкальной школы я как то подслушала разговор парней о том что лучшие оргазмы когда ты соблюдаешь ритм в 3/4.
Тогда, в 15 лет я суть фразы поняла, но проверить еще не было возможностиПозже тихо сама с собою я поняла что идеальный ритм это 6/8 с двумя сильными долями.
Еще позже, отучившись на инженера и починив около 4х вибраторов закралась мысль о том что их же можно перепрошить. Но до реализации идеи руки так и не доходили.
Итог: работаю программистом, вышла замуж, нашла у супруга ардуино, идея заиграла новыми красками, но гугл с моими запросами меня нахер шлёт.
Окей, пикабу. Вдруг есть у кого похожие кейсы?
Вторая жизнь старому стрелочному мультиметру
Бывает, что у радиолюбителей есть старый стрелочный мультиметр советских времен, лежит где-то далеко на полке. По прямому назначению его уже использовать не хочется, а выкинуть жалко. Так и лежит. В этой статье мы сделаем его модернизацию, а именно – добавим USB, для возможности анализа данных и построения графиков.
Из курса школьной физики вспоминаем принцип работы такого измерительного прибора – ток течет по обмотке, находящейся в магнитном поле, пытается покрутиться и отклоняет стрелку. Первым делом вскрываем мультиметр и смотрим на подключение стрелки.
Подаем ему на измерение напряжение с потенциометра, а другим мультиметром снимаем напряжение между каждым проводом от стрелки и общим. Данные заносим в табличку и строим график.
Выбираем провод с более резким наклоном прямой. В моем случае получилось что при максимальном отклонении стрелки напряжение равно 96,4 мВ. Для оцифровки микроконтроллером мало, но ничего страшного, это напряжение можно усилить операционным усилителем. Подойдет любой ОУ, я взял LM2904, просто потому что у меня такой был. Смотрим документ на микросхему – два ОУ в одном корпусе, максимальное выходное напряжение Vcc-1.5v. Запитывать будем от 3.3 вольт, значит надо подобрать коэффициенты усиления так, чтобы при зашкаливающей стрелке ОУ выдавал максимально возможное напряжение.
Готово. Первый каскад усиливает напряжение со стрелки мультиметра в 10 раз, второй каскад усиливает выход первого в зависимости от настройки потенциометра. Для тестов я собрал все на старом кусочке текстолита.
Проверяем напряжение на выходе усилителя при разных положениях стрелки. Нужно настроить так, чтобы когда стрелка зашкаливает, напряжение продолжало увеличиваться пока она не упрется в ограничитель хода. Теперь это напряжение надо оцифровать. Я взял китайскую платку с STM, купленную на Али.
На борту у нее микроконтроллер STM32F103C8T6. Есть АЦП и USB. Подходит. Для первоначальной настройки предлагаю воспользоваться STM32CubeMX. Включаем тактирование, настраиваем кварцевые резонаторы.
Включаем и настраиваем АЦП, не забываем про прерывание по готовности.
АЦП будет запускаться по событию таймера, настраиваем таймер.
Таймер тактируется частотой 48 МГц, с предделителем 24 и периодом 2000 получится, что он будет запускать АЦП каждую 1 мс. В принципе так часто нет смысла, но мы будем использовать усреднение значений, поэтому пусть будет. Включаем USB, выбираем Custom HID.
Генерируем проект и переходим к написанию кода. Я использовал System Workbench for STM32. Добавляем в «main.c» запуск таймера и АЦП, и несколько глобальных переменных.
/* USER CODE BEGIN PV */
volatile uint16_t x;
/* USER CODE END PV */
/* USER CODE BEGIN 2 */
/* USER CODE END 2 */
В прерывании прибавляем к переменной значение с АЦП и увеличиваем счетчик. Когда счетчик достигнет 200, усредняем значение и перекладываем в буфер для отправки по USB. Поднимем флаг, что пора отправлять.
/* USER CODE BEGIN 4 */
void HAL_ADC_ConvCpltCallback(ADC_HandleTypeDef* hadc)