Размер
Самодельная точилка для ножей ⁠ ⁠
Play

Самодельная точилка для ножей ⁠ ⁠

При относительно прямых руках можно из перочинного ножика при помощи точильного камня и кожаного ремня сделать бритву.

Если не умеешь точильным камнем нож наточить, то иди вари борщ.

Миниатюрный складной нож⁠ ⁠

Решил сделать еще один миниатюрный нож, на сей раз складной. Потребовались - метчики м1.4, болты м1,4, латунная трубка диаметром 3мм, нержавейка разной толщины и кусочки амертканского ореха

Ну и пару фото в процессе изготовления

Немного «кислотного» искусства⁠ ⁠

Добрый Всем, кто читает!

Многие меня знают тут, что я делаю интересные ножи.

Данный узор сделан лазером, и тут я являюсь одним из лучших специалистов. Но настоящие мастера не работают с лазером. Лазер считается «путём для ленивых». Почему? Потому что гравировка лазером не требует много времени, да и она достаточно проста, если у тебя есть хороший станок. И тут я не совсем согласен, но доля правды тоже тут есть.

Поэтому, специально для любителей «настоящего мастерства» хочу показать свои последние работы, где я решил вспомнить старину и нанести узоры, как это делали отцы.

Перед Вами нож, сталь AUS10A, с высоким содержанием углерода и не очень большим значением хрома. Узор - мой стандартный, но есть особенность: она исполнена с помощью «кислоты».

Если присмотреться поближе, то это не выжигание лазером на поверхности, а, как бы, сталь словно «выели». Если провести пальцем, то будет чувствоваться этот узор очень отчётливо.

Как это работает? А очень просто: кислоту (я использую азотную) наносим на клинок в нужных местах. Кислота, как бы, разъедает верхний слой стали, отчего появляется нужны нам контраст. Этот процесс называется травлением, а если точнее - химическим травлением (есть плазменное и электрохимическое, но про них позже могу рассказать).

Но так можно не только узоры делать, но и полноценные композиции, как ниже

Выглядит очень брутально и атмосферно. Сразу скажу: моется элементарно.

Но в чем плюс? Плюсов два:

А) Поверхность более «чистая», т.е. без окалин. Гравировка выжигает сталь, поэтому тёмные участки - это и есть окалины. Отчего узор немного шершавый, а при травлении такого уже нет.

Б) Это настоящая ручная работа, без прикрас. Если лазерная гравировка - метод автоматизированный, то тут используется настоящее искусство и мастерство. А это для эстетического удовольствия важно.

Но есть и минусы:

А) Такое не сделать на любой стали. Чем выше коррозийная стойкость - тем сложнее нанести красивый узор. Особенно трудно со современными сталями, где очень высокие значения хрома или азота. Вторые вообще не травятся, только гравировкой. Поэтому я и использую активно лазер.

Б) Большие трудозатраты, что сказывается на цену. Если с лазером я могу сделать один шаблон и наносить на ножи, то с травлением нужно каждый нож травить самому, что не быстро. Конечно, можно также сделать шаблон для травления, но процесс все-равно не быстрый.

В) Меньше контраста, отчего сужается вариация рисунка. С лазером чёрное/бело позволяет создавать ясные композиции, с травлением это сложнее. Особенно, если сталь содержит много хрома.

Вот пример рисунка, который я бы не смог вытравить красиво (его бы тупо не было видно).

Но все-равно в этом есть настоящая атмосфера ножеделия.

Спасибо Всем за внимание! Хороших выходных и острых ощущений!

Нож с ламинатом⁠ ⁠

Доделал заказной нож.

Клинок из нержавеющего ламината 114х32х4мм На режущей кромке REX121.Латунный больстер, проставка из черной g10 и стабилизированный шпальт бука. Сквозной монтаж.Тыльник закрыт латунной трубкой со шпальтом.Ножны из кожи с фиксированным подвесом.

Большой нож⁠ ⁠

Добрый Всем, кто читает! Давненько не показывал последних работ, поэтому предлагаю Вашему вниманию: большой нож Боуи

Общая длина 385мм, толщина 8мм, длина лезвия 250мм, рукоять 135мм, сталь Д2, твердость 60HRC. Заказывал себе американец, но так ему и не ушло. Однако, нашёл себе хозяина в РФ, что уже хорошо :)

Данный нож больше для красоты и понтов. Но таким можно нехило и работать, как топориком и ножом. За счёт огромной толщины лезвия выходит из категории «холодное оружие», поэтому это считается хозбыт.

Рукоять: Титан, стабилизированная карельская берёза.

И по традиции видео изготовления плюс немного демонстрации.

Спасибо за внимание!

Возможно финский финик⁠ ⁠

Лежал давненько клинок и решил его таки облагородить.

На выходе получился нож по финским мотивам.

Клинок из N690 с крио 108х18х3.5мм

Сведение в 0.2мм.

Легкий ромбик в сечении.

Рукоять 107 мм: латунь, G10, проставка из мозговой микарты от Crazy fiber и чумовое "текстолитовое дерево".

Ножны из кожи с сосновым вкладышем.

Ох уж этот щелчок в конце.

Чехол на пояс для ножа⁠ ⁠

Заказ от любителя таскать при себе колюще-режущее. Ножик симпатичный, но в кармане по каким-то причинам не прописался, нужен чехол на пояс.

К сожалению кожи. более подходящей для такой работы у меня не было. Поэтому в дело пошел лоскут кожи толщиной аж в 5 мм.Для начала нарезал на полосы и продвоил до толщины в 2,5 мм. Затем замочил, обмотал нож пленкой и попробовал что-нибудь сформовать. Верх заготовки подшерфовал и подогнул.

Вполне ожидаемо формовка прошла не особо хорошо. Но форма есть, нож лежит хорошо, вдвигается-выдвигается нормально. Размечаю нижнюю часть.

Попутно отформовываю петлю на ремень.

Перед сборкой все крашу. Краска "Корунд" - страшная вещь.

Подрезаю края, обрабатываю урезы.

Для вящего блеску натер чехол бесцветным кремом. Блестит..

Вот такая получилась поделка. Заказчик доволен.

Несколько ножей⁠ ⁠

Доделал несколько всадных Ондатров.

Железо на всех- нержавеющая n690 с крио.

На рукоятях стабилизированный сувель.

Латунный больстер и проставки из G10.

На больстере сделаны небольшие насечки для удобства удержания при работе.

Кожаные ножны с фиксированным подвесом.

Не являются ХО по длине клинка - до 90мм.

Придание формы рукоятям напилингом.

Мелкий помощник⁠ ⁠

Здаров всем. Не украшениями едиными - как говорится. сделал много и ножей.

Буду помаленьку выкладывать

Нож "Грибник"- сталь Р6М5, финиш пескостуй, рукоять из морёного дуба > 3000 лет и красного дерева (сапеле). Ножны из красного дерева и замшем внутри. Делал пару дней, размер с ладошку

Кастом ColdSteel 4max выполненный по мотивам ржавых железок скавенов из вселенной Вархаммер⁠ ⁠

Тяжко он давался, масса ручной работы но результат неплох.Титановые накладки, руны травление, меднение, анодирование, клипса, вейв в виде черепка крысолюда и прочие слова..

Повторять такое такое в серию, мы конечно же не будем)

Походная кухня⁠ ⁠

Вот такой вот заказец на походную кухню добил.

Клинок из N690 с крио.

Обух и подпальцевая скруглены.

Больстер из латуни, проставка из G10 и стабилизированный мореный дуб на рукояти.

Ножны просили без подвеса- кинул в рюкзак/сумку и поехал.

Когда батя на все руки. ⁠ ⁠

Вчера в гости ездили, смотри говорит какую самоделку сделал. Смеялся долго.

Автоматизация связки трансивер/согласователь с помощью Arduino Uno и реле⁠ ⁠

Этот пост будет о разработке и сборке контура управления, способного если не полностью, то на 95% автоматизировать связку трансивер-тюнер. Данный контур призван автоматически активировать тюнер при смене частоты на трансивере отталкиваясь от уровня КСВ - в устройствах изначально для этого не предназначенных.

Дело в том, что при работе в полях, особенно в нижних диапазонах часто используются укороченные, читай - узкополосные антенны, которые дают КСВ <= 2 лишь в очень узком участке диапазона и требуют частого согласования даже в пределах одного КВ-диапазона. Именно этот недостаток я и хочу - если не устранить полностью, то хотя бы минимизировать, так как в полях лишних телодвижений и без того хватает.

Идея скорее всего пригодится тем, кто в полях использует трансиверы со встроенным выходом на простейший внешний аналоговый показометр с полуавтоматическими согласователями, способными работать с вынесенной кнопкой управления. В моём случае это будет связка из трансивера Yaesu 857d и тюнера LDG YT-100. У трансивера в панели управления есть 3,5мм - выход для показометра, например такого как LDG FTL-Meter и его аналогов, а у тюнера есть разъём для дистанционного управления с помощью любой кнопки, замыкающей цепь.

Трансивер способен через данный выход выдавать самые различные данные - например, на приём можно настроить выдачу силы сигнала, а на передачу - КСВ. Именно КСВ я и хочу получать на данном выходе - таким образом вышеупомянутый выход трансивера в данном режиме судя по показаниям мультиметра способен выдавать напряжение от 0 до 5В, причём 0В - это КСВ 1:1, а 5В - это уже 10:1 и выше.

Экспериментальным путём с помощью перекрёстного КСВ-метра и мультиметра установил, что КСВ = 2 соответствует напряжению 2,5В, поэтому от данного порогового значения я и отталкивался при разработке концепта управления.

На приём-же лучше ничего не выдавать, так как иначе в режиме ожидания на универсальном выходе также будет напряжение, но уже сопряжённое с например силой принимаемого сигнала - и оно при напряжении свыше 2,5В также приведёт к началу цикла согласования когда это вообще не нужно.

Очевидно, что напряжение на выходе должно управлять активацией согласователя, тем самым автоматически стартуя согласование при превышении в.н. порога напряжения путём замыкания дистанционной цепи его управления, т.е. симулируя нажатие последовательной кнопки тюнера. Так как я не электроинженер, а просто программист-радиолюбитель, искать готовое решение я не стал, и изначально решил применить многолетний опыт в разработке различного типа контуров с применением платформы Arduino.

Так как объём решения обещал быть миниатюрным, я использовал модель Uno - дешёвую и достаточно быструю для моей цели. Как я себе представлял схему решения: напряжение с универсального выхода трансивера в режиме показания КСВ поступает на аналоговый вход ардуино, по данным которого возможно измерить данное напряжение. Программа циклично следит за уровнем напряжения и при превышении порога 1,5В подаёт сигнал на миниатюрное реле, которое на одну секунду замыкает цепь дистанционного управления тюнером в режиме normally open, что является сигналом для тюнера начать согласование.

Коротенько объясню, как осуществлено подключение:

Из универсального выхода трансивера сигнал идёт на ардуино, масса на GND, плюс на A0. На цифровом пине #4 висит сигнал управления реле, которое запитано от ардуино с пинов 5V и GND. Управляемая цепь реле - т.е. контакты COM и NO подключена к полюсам кабеля вынесенного управления согласователем. Всё более-менее примитивно.

Моей целью готового решения в идеале был пример использования, в которой пользователь переходя по частоте более не должен сам активировать тюнер, контур сам делает это, освобождая руки и внимание, а также разрешая использовать связку на удалении от антенны. Как минимум отпадает необходимость первичного включения PTT и контроля стрелки КСВ-метра.

Какие недостатки данного решения я заметил в процессе реализации:

Так как при смене диапазона измерение КСВ - а следовательно и повышение напряжения на в.н. выходе в трансивере не происходит автоматически, а лишь при нажатии PTT, да и то - только в модуляциях AM и FM, на сегодняшний день это главный недостаток системы. Например при смене диапазона с 80м на 40м в SSB, нажатие PTT запустит при необходимости согласование только в том случае, если в микрофон например что-либо сказать. При работе в AM и FM наличие несущей при нажатии PTT запустит процесс согласования без уровня сигнала в микрофоне. Решения данного недостатка я ещё не нашёл - просто не доходили руки до сих пор.

Как я работаю с данным решением - при смене частоты я нажимаю PTT и либо коротким свистом, либо щелчком по микрофону активирую программу запуска согласования. Как только моментально после этого я слышу щелчёк реле, через секунду стартует согласование, так как при хорошем КСВ (<= 2) реле не было бы активировано. Вместо считывания показания КСВ и последующего старта цикла согласования рукой и кнопкой, я нажимаю PTT, произвожу любой звук - и только если это необходимо, ардуинка моментально начинает цикл согласования автоматически.

A eсли использовать VOX, то и не надо даже нажимать PTT - переключил частоту, короткий свист или любое слово - и через секунду при необходимости начинается согласование. Если всё время работать в разных диапазонах но на одних и тех же или смежных частотах, сам процесс согласования занимает менее секунды, так как тюнеры зачастую имеют тысячи авто-ячеек памяти.

Единственная на данный момент нерешённая проблема - как заставить трансивер при смене частоты автоматически проверять КСВ и создавать соответствующее напряжение на универсальном выходе. Я знаю, что есть трансиверы, особенно верхней ценовой категории со встроенными тюнерами, способные постоянно смотреть за степенью согласования антенны и при необходимости подстраивать её даже при простом перемещении по частоте. Сам работал в клубе с таким - крутишь валкодер, а трансивер время от времени начинает тихо шуршать релюшками где то у себя внутри. Но здесь это изначально предусмотренный схемотехникой функционал, а мне интересно добиться аналогичного поведения от устройств заведомо не рассчитанных на данный вид эксплуатации.

Программа, крутящаяся на ардуинке примитивная, обрабатывает один вход и один выход.

Весь код программы можно увидеть внизу поста.

Плата запитывается по USB от LiFePO4 - аккума в моём носимом кейсе-радиоточке. Вполне возможно, что посредством интерфейса CAT возможно более удобное управления согласователем, например содержимое какой-либо переменной из потока данных, но я не знаю, насколько это возможно и кроме того, я уверен, что одной лишь ардуинкой тут не обойтись, а в полевых условиях и подавно. Всё моё решение стоит примерно 20 Евро - сама плата, корпус и несколько проводков.

Призываю всех заинтересованных простотой данного решения скопировать его и может быть вы найдёте способ автоматической проверки КСВ при смене частоты. Может быть, сюда можно пристроить звук 1750 Гц, которым открывают ретрансляторы на УКВ.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎