Присяжные признали виновными подсудимых по делу Немцова
Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram.
Кто убил Бориса Немцова? Восемь месяцев процесса, казалось бы, должны были дать ответ.
В Московском окружном военном суде коллегия присяжных заседателей вынесла свой вердикт по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, совершенного 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту.
Все пять подсудимых - Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев - признаны виновными в совершении этого преступления в составе организованной преступной группы, передает из зала заседания суда корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин.
На вопрос, "доказано ли, что указанные действия [убийство] совместно и согласованно с Губашевым А., Губашевым Ш., Эскерхановым, Бахаевым и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, совершил Дадаев", утвердительно ответили 10 из 12 присяжных.
Кроме того, присяжные утвердительно ответили на вопросы о том, доказана ли вина каждого подсудимого в отдельности, и сочли, что ни один из обвиняемых не заслуживает снисхождения.
Согласно вынесенному присяжными вердикту, Заур Дадаев поздним вечером 27 февраля 2015 года выстрелил в Бориса Немцова не менее шести раз, а потом скрылся с места преступления.
В организации убийства - в том числе в приобретении оружия и боеприпасов, а также слежке за Немцовым - ему помогали четверо других подсудимых вместе с еще одним сообщником Бесланом Шавановым, уголовное дело против которого было закрыто в связи с его гибелью при попытке задержания 7 марта 2015 года.
Все пятеро отрицают свою вину.
Виновны, снисхождения не заслуживают
Коллегия из 12 присяжных находилась в совещательной комнате три дня. Ей надо было ответить на 26 вопросов, поставленных перед ними судьей Юрием Житниковым.
Присяжным не удалось прийти к единодушному мнению по всем вопросам, поэтому по истечении трех часов спорные вопросы были поставлены на голосование.
Автор фото, Красильников Станислав/ТАСС
Представители семьи Бориса Немцова считают, что в ходе процесса они так и не услышали от обвинения доказательств вины Хамзата Бахаева
Первая группа вопросов касалась непосредственно убийства Бориса Немцова и роли в этом преступлении каждого из подсудимых.
В результате все пятеро признаны виновными в этом, оснований для снисхождения присяжные в этом случае ни для кого из обвиняемых не обнаружили.
Вторая группа вопросов относится к обвинению подсудимых в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
По этим пунктам обвинения все пятеро подсудимых также признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.
"Выразили ненависть к чеченскому народу"
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
Защита как минимум одного из обвиняемых - Темирлана Эскерханова - уже заявила, что будет обжаловать приговор. "Я в шоке. Этим приговором присяжные выразили ненависть к чеченскому народу", - заявила адвокат Анна Бюрчиева.
"Тот факт, что за время процесса были заменены восемь присяжных, уже о многом говорит", - считает она.
О намерении обжаловать приговор заявил и адвокат Марк Каверзин, представляющий интересы Заура Дадаева. "В ходе суда я детально записывал все нарушения, допущенные судьей Житниковым в ходе процесса, и уже готовлю апелляционную жалобу в Верховный суд", - сказал он.
"Данный вердикт - это далеко не окончание этого дела. Если Верховный суд отменит его, то мы снова встретимся здесь для нового рассмотрения дела, но уже в новом составе суда и с новой коллегией присяжных", - пояснил Каверзин.
Он также заявил, что на один из вопросов старшина коллегии объявила ответ "да, виновен", но в выданной судом копии вопросника слово "виновен" зачеркнуто и заменено на "доказано". По мнению Каверзина, это нарушение, на основании которого вердикт может быть отменен.
"Была зачистка коллегии присяжных, мы видели, - сказал адвокат Бахаева Заурбек Садаханов. - Вердикт абсолютно неправомочный, потому что никаких доказательств вины Бахаева следствие не представило. Такое возможно только в стране, где полностью отсутствует правосудие".
Одновременно адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы родственников политика, заявил, что его подзащитные согласны с большей частью вердикта. "Мы считали, что вина Бахаева не доказана, но присяжные решили, что и он виновен", - добавил он.
При этом, как и раньше, Прохоров настаивает на том, что истинный организатор преступления не установлен. По словам Прохорова, в ходе процесса стало очевидно, что, вопреки мнению следствия, организатор преступления - не Руслан Мухутдинов, "а бывший командир батальона "Север" Руслан Геремеев".
Сторона потерпевших и раньше настаивала, что за убийством Немцова стоит Геремеев, найти которого следствие так и не сумело, но в материалах дела он не фигурирует. Следствие считает, что организатором и заказчиком преступления был другой Руслан - Мухутдинов, найти которого тоже не удалось.
Прокуратура в свою очередь выразила удовлетворение вердиктом. "Присяжные признали, что данное дерзкое позорное преступление совершено именно в составе организованной группы", - заявила прокурор Мария Семененко.
Коллективная ответственность
Обсуждение списка вопросов для присяжных состоялось на прошлой неделе, и адвокаты пострадавшей стороны вместе с адвокатами подсудимых подвергли критике формулировки вопросов, предложенные судьей Житниковым. Председательствующего поддержало только гособвинение.
Представители семьи Немцова Ольга Михайлова и Вадим Прохоров предложили внести в формулировки вопросов важные изменения. Их поддержала сторона защиты.
Однако судья Юрий Житников полностью проигнорировал эти требования и утвердил вопросный лист в собственном, первоначальном варианте.
Автор фото, Getty Images
Гособвинение считает доказанной вину всех пятерых подсудимых (слева направо): Хамзата Бахаева, Темирлана Эскерханова, Шадида Губашева, Анзора Губашева и Заура Дадаева
Главной претензией к этому варианту стало то, что действия каждого из подсудимых судья предложил присяжным оценивать только совокупно с действиями остальных четырех подсудимых.
Другими словами, признавая доказанным участие в преступлении одного из обвиняемых, присяжные автоматически соглашались с утверждением, что указанные преступные действия этот обвиняемый совершал "совместно и согласованно" с остальными четырьмя подсудимыми.
Между тем представители семьи Бориса Немцова - адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Прохоров - на стадии прений однозначно заявили, что не считают доказанной вину по крайней мере одного из подсудимых - Хамзата Бахаева.
С вынесением вердикта коллегии присяжных заседателей долгий процесс по делу об убийстве Бориса Немцова, начавшийся 3 октября 2016 года, еще не заканчивается.
Имея на руках обвинительный вердикт, судья Юрий Житников должен будет теперь решить вопрос о наказании для каждого из подсудимых.
Помимо самого вердикта присяжных судья будет руководствоваться тем, какие сроки запросит для обвиняемых прокуратура на следующем заседании, которое назначено на 4 июля.
Ожидается, что на составление текста приговора всем пятерым уйдет не менее двух-трех недель.